人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 雨花台区 - 南京雨花台区:房屋遭强拆,至今未安置补偿
南京雨花台区:房屋遭强拆,至今未安置补偿    发表时间:2018-09-20 21:44
FZXZ给领导留言:

我们是雨花台区铁心桥凤翔花园小区的居民,我们的国有土地上的房屋于2016年被雨花台区政府自创的集体土地收(退)回强拆,将房屋的土地用于市政工程建设,有多项违法行政行为在各级法院审理中。我们请求省委组织部在雨花台区区长李世峰同志任用的问题上多听听群众的声音。

根据宁国土资【2017】147号文和宁国土资【2017】175号文公开告知,我们房屋的土地为国有土地。2016年11月至12月,我们的合法房屋被非法强拆,土地已被用于龙翔路二期建设工程的建设,至今未得到任何的安置与补偿。雨花台区人民政府未履行《国有土地上房屋征收与补偿条例》(中华人民共和国国务院令第590号)第四条、《土地管理法》第四十三条、《物权法》第四十二条、《中华人民共和国城市房地产管理法》第一章第六条等规定,未依据国家相关法律法规的规定来对我们的房屋征收和拆迁。

雨花台区人民政府委托中外合资企业南京国开雨花城市更新发展有限公司实施征地拆迁和成立雨花台区清理违法用地、违法建设指挥部,发布《雨花台区关于开展清理违法用地及违法建设专项整治行动的通告》(雨政发【2016】139号),分别作出《铁心桥和西善桥地区集体土地使用权收(退)回工作指导意见》和《铁心桥街道尹西村和西善桥街道油坊村集体土地使用权收(退)回安置暂行办法》,采取打砸住房和防盗门、停水停电、停网络、断路、毁绿化等方式,以及到工作单位骚扰不准正常工作,动用公检法人员进行威胁、恐吓等方式强迫申请人搬离房屋,在未达成安置补偿协议的情况下,强拆316多户合法房屋,用市场价五分之一的价格搞补偿,辩称系尹西村村委会所为,部分居民财物被强拆埋没。以至于至今,数十户居民至今未获得任何补偿、赔偿和安置。现已有50多户提起行政诉讼,起诉雨花台区人民政府。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了339 天 0 小时 13 分 26 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (440)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

发表时间:2018-09-22 08:08 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

3、骗保骗补,违法乱纪。由于暗箱操作,据不完全统计,近11年来,依法依规应予办理失地保障的257位失地农民,仅有4人自费办保,其余253人均未办理失地保障。

真正失地的农民无保障,而未失地的人却坐享其成,先后已有44人办得并拿到了失地保障金,其中有3人竟然不是本村集体经济组织成员,仅此,骗得失地保障金200万元左右(暂按人均每年5000元计算),44人骗得政府财政补贴39.6万元(暂按每人9000元计算)。

这样的违法乱纪、骗保骗补竟无人查处!被庇护至今。

三、失地又失保 谈何幸福

长达11年,250多位农民失地又失保,不管什么样的原因都不应该,相关部门和官员都难辞其咎;不管有什么样的阻碍和困难,都应为250多位农民补办补发失地保障。

据不完全统计,77.7002亩征地仅涉及47户农户,其中有10户为线性用户(已自费办保2人),其余37户当年实有165人,这165人中,四个年龄段的人员分别是27人、103人、9人和26人,按泰政发[2006]150号文件办理保障,257人协议安置人数与人地对应人数整整多出90多人,且政府部门还发给相应年龄段人员的生活补助费和培训期生活补助费,岂不皆大欢喜。

有法可依、有章可循,能让老百姓有获得感、幸福感的好事竟无人问津、无官用权。250多位应保尽保农民已长达11年失保,权益被严重侵害,影响极其恶劣。恰恰相反的是:六年来,南殷村竟无村委会,由“泰隆党”一手操控,而相关部门和官员不是滥权不作为,就是非法乱作为甚至胡作非为。“通稿”式的呼声反馈、答非所问的信访回复、无动于衷的“微笑服务”,无一不在瞒上欺下、愚弄百姓……。

据实呼吁,敬请关注

发表时间:2018-09-22 08:09 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

:

发表时间:2018-09-22 10:22 跟帖 返回顶部

4楼 快乐天使说: 要把权利关进法律的笼子里真的很难,现下的中国仍然是权大于法 否则政府如此严重的违法行为为何得不到查处

发表时间:2018-09-23 15:26 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 希望老百姓能得到公平合理解决,还有南京雨花国开城市更新发展有限公司不知道什么背景违法施工还强占老百姓的土地,在南京市国土局开据违法通知书的情况下现在依然在违法施工

发表时间:2018-09-30 11:15 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 情况属实

发表时间:2018-09-30 18:01 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 情况属实

发表时间:2018-09-30 18:01 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 主要谁能为老百姓主持公道

发表时间:2018-09-30 18:53 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 强拆了我们的房,,可怜到现在还没地方住,,,

发表时间:2018-09-30 18:58 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 这样的行为决不是共产党领导下的人民政府所能够做出来的!但是它是真的千真万确、因为我也是受害人、希望上一级党组织能认真查询!

发表时间:2018-10-01 09:07 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 为什么到现在一点反馈已经都没有国开公司真的很牛B,政府部门为虎作伥吗

发表时间:2018-10-13 20:45 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 政府相关部门应该给老百姓一个合理、合法的解释

发表时间:2018-10-13 20:54 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 政府拆迁老百姓是要配合,但强制拆房就是土匪行为。

发表时间:2018-10-26 12:03 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: