人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 亭湖区 - 盐城亭湖公安民警放任哄抢致企业倒闭
盐城亭湖公安民警放任哄抢包庇纵容对抗宪法刑法    发表时间:2018-09-24 11:20
盐城jxc给领导留言:

干警指挥白日抢劫 个企损失千万倒闭

江苏盐城公安打击报复

毁证灭据 包庇纵容 反定罪名

请看一个创税大户在亭湖公安放任哄抢下的悲惨遭遇……



尊敬的领导:你们好!


在依法治国的当下,在倡导法治的当今,一桩发生在江苏盐城市亭湖区公安分局放任下的聚众哄抢案件,拖至三年也未能公平、公证合情合理解决,相关部门推诿、搪塞、踢皮球让我们去找政府大领导,公平、正义你在那里!


我名蒋新才,身份证320902196511181514,系江苏盐城市双下岗职工,后创办盐城尚帝服饰有限公司,从2011年至2014年,年营销额都超过千万元,不仅解决下岗职工和当地160多人就业,年向国家创税50多万元。

值得我举报、诉求、上访和曝光的是:

干警下令 职工哄抢

2015年2月6日8时许,正在生产的我公司机械设备、服饰遭擅自离厂的20余职工哄抢,其妻王云和厂长速打“110”和“12345”报警50多次求救,报警电话从8点22分开始,第一批到场警察为8点53分通过警察“要工资通过法律渠道,抢东西违法……”的一番劝解。蛮横的职工主动放下物资,其妻王云通过干警见证同职工签订2月11日发清工资的承诺。

遗憾的是:协议刚刚签好,前两位民警还没离厂,在9点08分紧接着又来两位民警,其中一名是亭湖区大洋派出所的民警任汉伟警号:091056不履行、不正确履行、放弃履行一个公安警其职责9点11分36秒向在场的职工和围观群众一挥手“你们抢!只要不打人……”,接着围观职工孙国秀问:“抢,犯不犯法”任汉伟说:“不犯法,你们搬吧。”有蔡云、吕春梅、孙国秀、周瑛、姚黎红、王云、刘婷婷、王甫娣、程迎春、杨爱红、徐梅等数十人及亭湖公安分局相关局长的视频和录音佐证),顿时,40多人一哄而上,先切断公司摄像探头,抢电脑、服饰、撬保险柜、砸仓库、砸办公室抽屉、搬账册、拿外汇订单、公司公章,还抢走价值万余元的金首饰及现金1万余元,仅2月6日、7日、8日三天整个公司330多万元物资被抢劫一空,250万元的外汇订单不翼而飞。抢劫中,尽管其妻王云跪地求饶、撕心裂肺的哭喊呼救声响彻亭湖上空,指挥下令抢劫的公安警任汉伟不屑一顾,带着满脸堆笑离厂……目前造成我企业直接间接损失1100多万元,使企业关门倒闭…


毁证灭据 打击报复

工厂被抢我夫妻拖着疲倦的身躯,整天跟在大洋派出所、亭湖公安分局、纪委督察办、负责接访的分局长、指导员要我公司被抢的摄像头,而他们要请示回报、调查取证,层层推让搪塞。特别使我们清楚地记得,2015年6月2日11时许,亭湖公安分局梅继军局长接访时同我们连说三遍:“有民警任汉伟在现场挥手的视频,我看到的……”再到2016年1月29日我们拿到被抢的摄像头时,民警任汉伟在现场挥手的一幕早已被合谋删除,就这样毁证灭据后,实施打击报复。没有枉法的亭湖公安分局,竟对我公司法人蒋新才立案侦查,以我拒不支付劳动报酬案,实施取保候审……

苍天有眼,事实证明。我蒋新才服饰企业年产值超千万元,年创税50多万元,为160多名工人按排上岗再就业,拖欠距发放工资6天,工资表已经抄好同时还正在外地结帐准备发放工资,其妻王云还写下书面承诺保证5天发清工资。亭湖区公安分局不但不给白天指挥抢劫的罪魁祸首任汉伟立案侦查,竟将我创业有功的功臣打下阶下囚。事实清楚的告诉人们,亭湖区公安局包庇纵容,嫁祸于人,直接对抗党中央、国务院习总书记系列重要指示精神全面推进依法治国、和国务院李总理“大众创业、万众创新”的指示精神,更是阻止百姓做中国梦……试问:人理、道理、情理、法理何在?

想脱干系 推责于民

为了惩罚犯罪保护国家财产和公民私人所有的财产,维护社会秩序、经济秩序、保障社会主义建设事业的顺利进行,国家制定了中华人民共和国宪法和刑法作为定罪与惩罚标准,是保障国家和人民不受侵害的护卫者,然而亭湖公安分局颠倒黑白,包庇纵容,放任哄抢,直接是对中华人民共和国宪法和刑法的挑战、也是对宪法和刑法的践踏和蔑视,反把听从任汉伟下令指挥参与哄抢的职工孙红芹当做替罪羔羊,定其为涉嫌破坏生产经营罪。事情可以分析比对,孙红芹讨要工资合情合理,有在场的公安警见证,有老板娘的立据保证距发工资仅5天时间,在场的职工无有异议。如果干警任汉伟不下令指挥抢,职工不敢当着警察面白日抢劫,更不敢顶撞法律。说到底,企业被抢损失千万,公安警任汉伟就是罪魁祸首,有着不可推卸的责任,亭湖公安分局的相关责任人应负渎职责任……

追责到底 还我企业

在依法治国当下、在倡导法治当今亭湖区公安警任汉伟已严重违反中国共产党纪律处分条例和公务员纪律条例,严重违反中华人民共和国人民警察法和公安部三项纪律及十不准之规定,顶风作案,知法犯法,指挥操纵,罪加一等。亭湖公安分局相关责任人毁证灭据,颠倒黑白,放任哄抢,乱顶罪名,推责于民,严重违反中国共产党纪律处分条例,违反公务员纪律条例。最后,我夫妻二人跪请有关部门督查追究,对负有玩忽职守罪和滥用职权罪的亭湖分局大洋派出所民警任汉伟立案侦查,绳之以法,追究刑责。及亭湖公安分局的相关责任人加上紧箍咒,切实将权力关在制度的笼子里,对毁证灭据、包庇纵容、放任哄抢的亭湖公安分局的相关责任人追究问责。赔我企业被抢物资、金首饰、现金、外汇订单及停工停产的一切损失,让我企业重整旗鼓,实现大众创业,万众创新……

以死相拼,追责到底,还我企业,再创佳绩……

举报人:蒋新才、王云

话:18012503838

二0一八年九月二十四日

盐城尚帝服饰原貌

15377554462098801_550_550.jpg15377554645976221_550_550.jpg15377554855164721_550_550.jpg15377555053552201_550_550.jpg15377555288147471_550_550.jpg15377555516608761_550_550.jpg15377556077921591_550_550.jpg15377556175258661_550_550.jpg

盐城尚帝服饰被哄抢的部分现场

15377557577548481_550_550.jpg15377557851080671_550_550.jpg15377558085483251_550_550.jpg15377558203211621_550_550.jpg15377558518881411_550_550.jpg15377558795347191_550_550.jpg15377558994580921_550_550.jpg15377559322654291_550_550.jpg15377559873646571_550_550.jpg15377560012306181_550_550.jpg15377560193692071_550_550.jpg

盐城尚帝服饰被哄抬后的部分现场

15377563479160461_550_550.jpg


留言反馈单位反馈
经查,盐城尚帝服饰公司长期拖欠工人工资。2015年2月7日,该公司工人孙某等因欠薪问题哄抢公司财物。案件发生后,亭湖分局组织民警开展大量走访调查工作。2015年3月4日,亭湖分局对尚帝服饰公司被破坏生产经营案立案侦查。2015年9月23日,涉嫌参与破坏生产经营的主要犯罪嫌疑人孙某被依法取保候审。2016年8月2日,孙某被检察机关依法向人民法院提起公诉。 2015年6月3日,根据人社部门移交手续和调查取证,对蒋新才拒不支付劳动报酬案立案侦查。2015年12月25日,蒋新才因涉嫌拒不支付劳动报酬罪被亭湖分局取保候审。2016年1月29日,蒋新才被亭湖分局依法向检察机关移送起诉。关于反映“大洋派出所民警任某指挥工人哄抢尚帝服饰公司财物”的情况,经盐城市公安局警务督察支队调查,认定情况不属实。

反馈单位:盐城市亭湖区人民政府办公室

反馈时间:2018年10月11日

满意 (0)    不满意 (93)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 百姓第一说: 如果不拖欠工人工资,什么事都不会发生!

发表时间:2018-09-24 16:09 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 这样的帖子真是见多了,说实话,在目前这个社会里,任何一个地方的政府部门(包括公安机关)都不会傻到做出这种事来,往往很多时候都是当事人添油加醋,所以以上文章看看而已!

发表时间:2018-09-24 18:43 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 这不要脸的老板,拖工人工资3个月了,快过年了谁不盼着那么点,到头来怪他怪你的,自己不看看什么货色。

发表时间:2018-09-25 11:18 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 这么草率的反馈,是对照党中央国务院习总书记依法治国的指示精神了吗?是对照中华人民共和国宪法和刑法了吗?拖至三年多,然作案时间都没有查清楚就乱写,需认真,慎重对待。

发表时间:2018-10-11 18:16 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 造成这么大恶性哄抢事件,在倡导法治的当下,我想问一下。 1、受害人报警了吗? 2、民警到场了都干了些什么? 3、抢劫的这些现场照片是真实的吗…… 4、那这种回复的辨解说辞对照案件,有没有对照中华人民共和国宪法和刑法?需深思!!

发表时间:2018-10-12 08:14 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 这位肇事民警能拿出“保卫祖国的精神”保护这家民营企业(履行职责)什么事都不会发生! 人民的警察保护祖国人民!

发表时间:2018-10-12 14:42 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 法制健全的社会, 企业连续几天遭受哄抢?? 不法分子如此猖狂, 民警到场为何不阻止这场恶劣行为?? 地方治安差劲极点! 吃皇粮不办实事的民警! 党中央白养活你们了!

发表时间:2018-10-12 15:17 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 这不要脸的民警,人家企业辛苦创办近四年,快过年了你盼着啥甜头?尝不到甜头到后来企业栽在你的魔抓中!不看看自己是什么党派?

发表时间:2018-10-12 15:26 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 这不要脸的民警,人家企业辛苦创办近四年,快过年了你盼着啥甜头?尝不到甜头到后来企业栽在你的魔抓中!不看看自己是什么党派?

发表时间:2018-10-12 15:26 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 这不要脸的民警,人家企业辛苦创办近四年,快过年了你盼着啥甜头?尝不到甜头到后来企业栽在你的魔抓中!不看看自己是什么党派?

发表时间:2018-10-12 15:32 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 根据中华人民共和国宪法第十三条和第二十八条规定,及中华人民共和国刑法第一章第二条和第十四条之规定,在依法治国的当下,在倡导法治的当今,此案的民警完全触犯了法律的底线,应当对照刑法第九章第三百九十七条之规定绳之以法,追究刑责。

发表时间:2018-10-18 21:52 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 造成这么大的恶性哄抢事件,盐城亭湖公安分局相关责任人严重失职,玩忽职守,负有渎职责任,拖至近四年,直接是对抗中华人民共和国宪法刑法。在亭湖公安民警放任下哄抢的悲惨、凄凉的场面,也是赤裸裸地对中华人民共和国宪法和刑法的挑线,也是对宪法和刑法的蔑视和践踏。如此影响恶劣的行径,若不予以迎头痛击,国法威严何在?岂不更加支撑这种违法违纪行为

发表时间:2018-10-19 22:35 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 造成这么大的恶性哄抢事件,盐城亭湖公安分局相关责任人严重失职,玩忽职守,负有渎职责任,拖至近四年,直接是对抗中华人民共和国宪法刑法。在亭湖公安民警放任下哄抢的悲惨、凄凉的场面,也是赤裸裸地对中华人民共和国宪法和刑法的挑线,也是对宪法和刑法的蔑视和践踏。如此影响恶劣的行径,若不予以迎头痛击,国法威严何在?岂不更加支撑这种违法违纪行为

发表时间:2018-10-19 22:36 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: