人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 东海县 - 连云港东海农经农技落聘人员安置不公平
连云港东海农经农技落聘人员安置不公平    发表时间:2018-09-27 00:19
魏玉顿给领导留言: 尊敬的领导您好:
我是东海县张湾乡农经农技落聘人员魏玉顿,向您汇报一下东海县落聘人员安置的一些不公平情况,恳请领导在百忙之中给予关注解决。
从去年以来,东海县根据江苏省人民政府文件《苏政发(2007)40号》又根据江苏省农业委员会,江苏省机构编制委员办公室、江苏省人力资源和社会保障厅(文件)江苏省财政厅、江苏省信访局《苏农科(2013)6号》五单位同发的文件精神,关于印发《关于切实做好乡镇事业单位改革落聘人员分流安置政策,落实工作的意见》和《东海县农经、农技落聘人员,安置工作的实施方案》,(2017.4)东海县在去年和近期也安置了一批落聘农经、农技落聘人员,体现了县委县政府对曾经为东海发展作出突出贡献的农经、农技落聘人员的关怀和体恤,但是在安置落聘人员过程中,仍出现了一些不公平、不公正的现象和情况。
我是从1981年1月就参加工作的,先后在张湾养殖场、乡多种经营综合服务站任:渔技员、渔政员二十多年,在此期间由党委、政委保送我到江苏省连云港水产学校待职进修水产养殖专业学习三年毕业,回本乡继续任职,在1989年3月又经乡政委、县水产局双层领导研究同意,将我兼职借用于张湾职业中学兼任水产教师。到2001年不在教师编制,就被县教育局解用了,又回到乡渔业公司 继续渔技员、渔政员工作。于2001年,乡多种经营综合服务站解体后,就回家务农了。2004年县里举行农经、农技人员改革考试。由于当时乡政府各种原因,我本人一直没得到任何形式有关改革考试的通知,且直接导致我未能参加改革考试而落聘。乡党委、乡政府,就把我为东海县张湾乡在水产养殖领域里默默付出了二十多年,曾取得了多项荣誉和奖励,也做出了更大贡献的在编农技人员的任职资格弄丢了。
一年多以前,江苏省人民政府已经出台《关于切实做好乡镇事业单位改革落聘人员分流安置政策,落实工作的意见》和东海县内部也做好了《东海县农经、农技落聘人员,安置工作的实施方案》及相关县文件的标准,我完全符合所有标准,而且县内与我同样未能参与考试(在上访名单内)的人员也都已经上岗多日,完全违背了中国人民政府和党委为民办事公平公正的原则。
证明的身份的材料有:连云港市人事局、连人【1995】第64号文件、乡镇水产站聘用干部批复、东海县人事局(通知)、东政人【1995】18号文件为乡镇水产站聘用干部的通知、东海县人事局干部行政介绍信《东人介字》【95】第76号、江苏省连云港水产学校毕业证等一些省水产局、渔政处发的证件(附后)都是我的身份证明材料,这些材料证明我符合省、市、县、农经、农技落聘人员的安置条件,张湾乡党委没有按照省委“人人有事做,个个有收入”的政策要求办事和解决。
一年多了,我已陆续向县人社局、张湾乡党委等单位多次反应了此事,明确表明我的身份,而且也将所有材料提交给乡及县级党委,但是并未得到解决,都是说让我耐心等待。但是一转眼已经一年多时间过去了,如此详实的证明材料,情况也如何明确,且有相同的案例,为什么政府就是不按照省级文件精神进行落实解决,由此我不禁产生疑问:
1、对于省级文件精神,地方政府是不是还抱着“上有政策,下有对策”,只要不逼的紧,模模糊糊就过去的心态在处理公务?
2、是不是只有通过非法上访,越级上访等错误上访的方式才能维护人民该有的自身权益呢?
3、是不是只有遵纪守法的“老实人”就可以被相关部门一直拖,拖到人民完全寒心的地步才甘心呢?
4、是不是地方党委、政府是否只考虑本地方政府财政问题,而不用考虑我们对本地区有突出贡献的老同志的生活困难和待遇?
5、我们基层党委的这种做法是不是促成我国信访“大闹大解决、小闹小解决、不闹不解决”!
我考虑到自己是一名工作几十年的老同志,我内心从来不想走上四处信访道路。但是,现在我是迫不得已才想您们汇报请求,我也不可能放弃自己辛辛苦苦付出的几十年的一生业绩和机遇,我请求领导能够按照省、市、县相关政策和精神,给予我一个与全县其他乡镇农经、农技落聘人员的同样公平、公正的安置上岗上班同等待遇!
此致


敬礼


东海县张湾乡落聘人员:魏玉顿
身份证号:320722195907158150
联系号码:13092381008 18061367019
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了84 天 0 小时 25 分 32 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (9)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: