人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 滨海县 - 滨海对退役兵安置敷衍了事,安置多年未能上岗
盐城滨海对退役兵安置敷衍了事,"安置"多年未能上岗    发表时间:2018-09-27 11:28
刘***给领导留言: 申请人:刘秀五
申请事项:
1.请政府依法落实我退役待安置期间的社保问题;
2.请政府依法解决我退役待安置期间2001年1月份到12月份生活补助费的问题;
3.请政府依法维护我一名退役(藏兵)军人的其他合法权益。
4.滨海县民政局在2001年12月份把我安排在县轻工办的下属单位双灯集团(当时已经转制成私人企业并且搬离滨海县区域)我拿着介绍信去报道对方以私企和搬离滨海县区域及没有岗位为由让我回家等通知。这一等就到现在没有音讯。请滨海民政局按照兵役法保障我第一次就业。
5.由于我们进藏兵政府给的优抚政策是(农转非)出发前就办理了。导致我们工作没有安排,连赖以生存的土地和宅基地都丢了。我斗胆问一句难道是我们当兵当错了吗?
事实与理由:
我于1998年11月响应国家号召在滨海县应征入伍服役于2000年12退役。
自2000年12月退役以来,我一直一边在外打零工一边等待单位的工作安置。但截止到目前为止的18年来,我也没有上过班
2018年2月1日民政部副部长高晓兵同志在国新办举行的新闻发布会上表示:民政部对1978年以来符合政府安排工作条件的退役军人信息全部进行重新梳理,并按照已有的政策一一对应,凡是没有落实的都坚决要求落实,并把此举称为“清零行动”。
因此,我依据《中华人民共和国兵役法》、国务院《关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》、中央军委的《退伍义务兵安置条例》等法律法规的相关规定,依法提出以上诉请。我希望滨海县民政局从维护国家法律的权威性,维护退伍军人的合法权益出发,及时落实我以上诉请。请滨海县民政局按照国发文件相对应的给我解答。没有政策文件支持不属于我的我坚决不要。他们现在的答复是答非所问没有针对我的诉求进行解答。我想这不是一个国家双拥城市的工作态度,敷衍了事
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了83 天 12 小时 56 分 29 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (31)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 文件政策是不是变为废纸?像那些不执行各类文件政策的,因不作为造成伤害的,怎么没有说法的?中国各地人才多,缺的是不折不扣认真执行文件的实用人才,搞的很多部门很尴尬。建议率先设立文件执行局,成立工作班子,熟悉建国以来的各项文件政策,每一项文件政策出台不能离开历史背景,怎么说废就废,信口雌黄呢?

发表时间:2018-10-15 01:23 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 文件政策是不是变为废纸?像那些不执行各类文件政策的,因不作为造成伤害的,怎么没有说法的?中国各地人才多,缺的是不折不扣认真执行文件的实用人才,搞的很多部门很尴尬。建议率先设立文件执行局,成立工作班子,熟悉建国以来的各项文件政策,每一项文件政策出台不能离开历史背景,怎么说废就废,信口雌黄呢?

发表时间:2018-10-15 01:23 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 提高办事效率,树立公众形象!主管的,分管的,经办的,一级抓一级,完善奖惩制度,增强服务意识,推动文件落实,及时解决问题!

发表时间:2018-10-15 01:32 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 建议写信给省委领导

发表时间:2018-10-26 08:45 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: