人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 - 投诉泰州市行政审批局克扣本人工资福利等问题
投诉泰州市行政审批局克扣本人工资福利等问题    发表时间:2018-09-30 00:43
411497281给领导留言:

各位领导和媒体记者 你们好!

我是泰州市行政审批局下属一名全额事业编人员,副高级职称,2008年4月调入该单位,单位就一直编造各种理由(如单位没钱、没看到通知等)克扣本人工资福利,从小到饭卡、一个月工资,大到事业单位工资改革的套改工资和正常晋级晋升,并违法不与本人进行岗位设置。到目前为止克扣本人工资福利(含2011年6月份至今应调整而未调整的副高五级岗位工资)已达30多万元,现克扣仍在继续中,

本人与单位签订的劳动合同于2011年3月31日已到期,而这么多年来单位一直未与本人续签书面劳动合同,单位的行为已严重违反了《劳动合同法》第82、85条之规定。目前泰州市行政审批局除我以外的在职事业人员全部都进行了第二轮岗位设置,并调整了级别工资。我多次向省、市人社部门反映了问题,相关部门都分别多次找泰州市行政审批局进行调解,要求单位按文件精神办理均无果。

由于这些年我不断地向有关部门反映我的问题,泰州市行政审批局领导恼羞成怒,他们在单位给我施加舆论压力,要求单位同事对我进行孤立排挤。多年来我的工资福利待遇不断被克扣,工作权利被剥夺,工作中遭受排挤和打压。单位领导对我的事情也是装聋作哑,本人十年来都无法调整岗位级别工资,国家规定的工资增长机制对于我来说是空的,这不是赤裸裸的侵害我合法权益吗?

我也曾向江苏省12345平台进行投诉,省12345平台转到我单位12345平台,单位不仅不处理,还欺骗省里已解决,冒充本人做出“非常满意”的评价。

以上情况,本人多次找到泰州市里领导帮忙协调解决,市领导也多次找到我单位领导,让其尽快处理我的事情,可单位仍置之不理。无奈之下,本人二次到国家信访局反映问题,当时泰州市信访局于副局长和市纪委田常委劝我回泰州,他们来帮助协调解决,于副局长多次让我去找市信访局工作人员解决,可每次单位都阻挠信访局受理本人的诉求。

2018年3月5日泰州市行政审批局给本人作出的《信访答复意见书》,因我对答复意见不满意,本人于2018年3月10日向国家信访局网上递交了针对泰州市行政审批局《信访事项处理意见书》复查申请,2018年3月12日本人针对泰州市行政审批局3月5日《信访事项处理意见书》的答复分别向市行政审批局(有录音和证人)、泰州信访局、市政府(有挂号单)提出了复查申诉,他们均不受理,也没有给复查答复意见书,我的诉求根本就没解决,泰州市行政审批局、市信访局违反法定程序,未在法定期限内答复本人复查申请,就在网上向国家信访局报“已办结”。

我曾多次网信和8次到江苏省信访局进行走访,但网上只显示本人2次走访记录。8月5日我按照江苏省信访局督查室的要求将复查复核的材料证据用挂号信邮寄给省信访局,可省信访局他们仍不受理,也没有解决我的诉求,省信访局网站上也上报“已办结”,不知他们是如何办结的?

  2018年5月30日至6月14日我到国家信访局108室走访,发现我的信访走访信息被“销号”了,我再次提交申诉材料,他们也及时将我的申诉转交给行政审批局处理,可单位仍置之不理。我于2018年8月30日网信《请求娄书记责令泰州市行政审批局依法、依规、及时纠错整改》,此信娄书记工作室(江苏省信访局)已于8月30日转交泰州市信访局,现市信访局将此信截留。目前受理单位泰州市行政审批局、省、市信访局违反法定程序,未在法定期限内答复本人复查、复核申请,就在网站和短信显示“已办结”,企图以“您所反映的问题在2018年3月5日已经答复过您了”来蒙混过关,不受理本人复查、复核申请,就谈不上解决我的问题,单位明摆着就是“公权小贪”想用手中的微权利继续截留国家财政拔付给我的工资福利,‘新官不理旧帐’不想作为,不愿作为,在“推、绕、拖”中混日子,硬生生把事情架起来,让问题和矛盾不断积累;而依法有权处理的机关应当履行督办职责而未履行,他们揣着明白装糊涂,担着责任不办事,这实际上就是典型的“懒政”“怠政”行为,这是对责任的亵渎,损害的是党和政府的形象,辜负的是人民的希望和期待,对群众的诉求充耳不闻,一味推脱,面对群众多次上访“拖”字当头,相互推诿,不仅与“以人民为中心”的发展理念相去甚远,更与服务型政府的建设要求“背道而施”,他们缺少戒心和敬畏心,严重损害我利益,损伤党和政府的形象和公信力。

各位领导,我的诉求事实清楚,证据确凿,是合理合法、合规的,请求你们站在正义的角度为我主持公道,伸张正义,根据我反映的具体情况,加强督办,推动有权处理的行政机关切实落实责任、依法按政策解决我的合理诉求,帮我讨回被克扣的工资福利和应有的合法权益。依据中办《关于进一步激励广大干部新时代新担当新作为的意见》让担当有为者有位,让消极无为者失位吧。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了21 天 7 小时 31 分 7 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (1009)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 第一次看到政府机关克扣职工工资,以前只听说失信企业拖欠克扣农民工工资,而人民政府机关这种行为与 总书记新时代新思想的精神格格不入,与以人为本的执政理念背道而驰,与以法治国的执政意识而不相符,希望泰州市人民政府引起高度重视,泰州市行政审批局应尽快解决克扣职工工资的问题。人民政府机关要做遵纪守法的楷模,不失信于民。

发表时间:2018-09-30 08:29 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 期待从严治党向基层深入。依法治政,依规行政。清除腐败,狠打“保护伞”正气要压倒邪气。

发表时间:2018-09-30 08:31 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:  地方官员为了个人的一己私利不惜权力滥用,甚至权力互用,国家有关部门尽快查处,给老百姓一个公道。

发表时间:2018-09-30 08:32 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 事情未陈述清楚哦。具体什么情况、单位不落实的具体理由是什么?你要求享受待遇的具体依据是什么等大家都不清楚。你至所以在这平台反映,是希望相关职能部门能看到,能处理。但这也是大众平台。大家看了,只知结果,不知缘由。只知道你信访了哪些部门,不知道职能部门为什么不处理。一头雾水。

发表时间:2018-09-30 09:38 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:
甚至自己是什么单位,姓甚名谁都不敢说清楚

发表时间:2018-09-30 09:40 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 依法决策,依法行政,凡是损害人民群众合法权益的决策与行政行为都应该坚决的杜绝和改正,绝不容许迁就与姑息。否则,就是对人民的犯罪,必须让公权在阳光下依法运行。

发表时间:2018-09-30 09:50 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 我是泰州市行政审批局下属全额事业单位:原名叫“泰州市行政审批信息咨询服务中心”现更名为“泰州市政务服务中心”。单位原就我一人有编制,本人一直与行政混岗工作,单位法人就是“泰州市行政审批局”局长,泰州市行政审批信息咨询服务中心”财务及公章都在主管部门泰州市行政审批局,我的工资福利和岗位设置也都是由泰州市行政审批局发放,工资调整和岗位设置要报市人社局备案,市人社局领导多次上门、打电话让市行政审批局按规定发放我的工资和对我岗位进行设置,可单位始终置之不理。从2008年4月至今泰州市行政审批局克扣我的工资福利已达30多万元,从2011年单位没有按文件规定对我进行岗位设置,行政审批局克扣我的工资有:加班费、第13个月工资、公积金、住房补贴、还有2010年至2011年事业单位套改工资及奖励性绩效工资20%部份等等。市政府领导多次要求市行政审批局尽快解决我的问题,行政审批局领导也答应要解决我的问题,可就是不解决。

发表时间:2018-09-30 22:57 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 我问了泰州市行政审批局原办公室副主任分管劳资的常国兵克扣我工资理由,他一会儿说单位没钱,一会儿说没看到调资通知。单位其他领导告诉我,他们克扣我工资是因为我是穷地访来的,发给我这么多资差不多了。

发表时间:2018-09-30 23:09 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

2011年全市事业单位岗位设置,3月份中心主任时蛇宝(法人)就岗位设置征求本人意见,市行政服务中心党组开会研究同意将本人岗位设置为专业技术岗五级。依据泰州市行政服务中心泰行服函(20114号《2011年泰州市行政审批信息咨询服务中心岗位设置实施方案》中已明确本人为副研究馆员,专业技术岗5级,并已公示通过。因此单位应从20116月起将本人专业技术7级岗位调整为专业技术5级。没想到原办公室副主任常国兵不顾党纪国发,公权私用,在单位法人时蛇宝及中心党组和我本人不知情的情况下,利用职务之便盗盖公章私自向市人社局上报【泰行服函(2011)第1号】(此文没存档)将我的“专业技术岗位”(副高)变更为“管理岗”(副科)。因单位上报的文件内容前后矛盾并与市行政服务中心原岗位设置不符,市人社局不予受理将文件退回,要求单位重新申报,孔德峰、常国兵就不同意申报,因此导致本人岗位10年都没有按规定设置,也无法晋岗晋级。

发表时间:2018-09-30 23:11 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 混账东西该死

发表时间:2018-10-06 15:47 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 如此明目张胆地作假,难道就无人能管吗?

发表时间:2018-10-08 08:57 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 用国家公权力伤害一个普通公民是最令民众恐惧的,而更可怕的是,在事后有证据证明公权力有过失,而相关部门却以近乎荒诞的理由和借口为自己辩解,毫不反省。

发表时间:2018-10-08 08:58 跟帖 返回顶部

13楼 411497281说: 江苏省泰州市行政审批局为什么不依纪依规对问题进行处理?
尊敬的中央领导,新闻媒体记者及社会各界人士:您们好!
  我被江苏省泰州市行政审批局克扣的工资等问题至今未解决,所以我不得不披露一些事实真象,让大家能进一步了解泰州市行政审批局主要负责人的真实面目,本人从2008年底一直代理江苏省泰州市行政服务中心(现改名行政审批局)业务二处处长工作,2012年3月23日正值新主任孔德峰(现任泰州市司法局局长,此人曾在泰州市纪委工作多年,泰兴人)和老主任时蛇宝交接之际,原办公室副主任常国兵(泰兴人)为了能提正科,取得业务二处处长职务, 当晚私自取走挂在我办公室门上“业务二处”门牌,并将业务二处的业务抢走,事前事后单位领导均无一人找我谈话说明或对我的工作进行安排,从此我的工作权利被剥夺。
  我曾多次向原泰州市行政服务中心主任孔德峰反映,我的工资被克扣及岗位设置被人为私自更改的问题,但孔德峰不仅不秉公办理,还在2014年将常国兵提拔为正科(也就是我被抢的业务二处处长位置,孔德峰为掩人耳目将业务二处更名为协调处),并以党组的名义向泰州市委组织部门出据“常国兵没有克扣职工工资”的虚假证明,这一次孔德峰成功了。
  下属一次又一次违纪,江苏省泰州市行政审批局原党支部书记孔德峰非但不依纪依规对发现的问题进行处理,反而还帮着常国兵想办法提拔。这是为什么呢?是因为孔德峰与常国兵系泰兴老乡关系?还是因为他们有什么金钱利益关系不得而知了。

发表时间:2018-10-08 09:21 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 泰州市行政审批局的常国兵他不仅克扣了你的工资福利,还私自起草文件偷盖公章向市人社局上报将你“专业技术岗”更改为“管理岗”,并抢走了你正科的位置和业务,这个办公室副主任常国兵人品一定有问题,胆子这么大,他肯定有后台,背后有人给他撑腰,你是不是平时没给他送礼?所以他要害你。

发表时间:2018-10-08 23:09 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 你是“专业技术岗”副高级职称,依据中组部、人力资源和社会保障部联合下发的《关于机关事业单位县处级女干部和具有高级职称的女性专业技术人员退休年龄问题的通知》中要求,党政机关、人民团体中的正、副县处级及相应职务层次的女干部,事业单位中担任党务、行政管理工作的相当于正、副处级的女干部和具有高级职称的女性专业技术人员,年满六十周岁退休。
  如果将你变成“管理岗”正科,那么你就是55岁退休。泰州市行政审批局的常国兵为什么要在单位法人和党组及你本人不知情的情况下私自起草文件偷盖公章向市人社局上报将你“专业技术岗”更改为“管理岗”,他这目的不是很明确吗?常国兵就是嫉妒你,不想让你享受60岁退休的政策待遇,他也太恶毒了吧?

发表时间:2018-10-08 23:12 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 顶上去!让更多人看到!协助中共中央人民政府依法惩治违法乱纪的党员干部.

发表时间:2018-10-08 23:22 跟帖 返回顶部

17楼 411497281说: 本人于2018-06-20在人民网地方领导留言中向江苏省省委书记娄勤俭留言,人民网已于2018-07-27将我反映的问题转相关部门进行处理,可至今未解决。请求娄书记督促相关部门尽快依法解决落实我的合情、合理、合法的正当诉求。
15390165113761391_550_550.png

发表时间:2018-10-09 00:36 跟帖 返回顶部

18楼 411497281说:

2011年10月泰州市政府召开《市直其他事业单位绩效工资实施办法》其中一项奖励性绩效工资,按文件规定是根据专业技术等级的不同特点进行分配,市行政审批信息咨询中心有二人,我是副高级职称,另一位徐桂秋(泰兴人)中级职称(无编制),在进行奖励性绩效工资分配时,常国兵(泰兴人)不按文件规定非要将我奖励性绩效工资与他的老乡徐桂秋平分,我不同意,常国兵就不向市人社局上报奖励性工资绩效分配方案。市人社局原分管副局长和工资处处长为此事多次打电话、上门找当时单位法人孔德峰(泰兴人,现泰州市司法局局长)进行沟通,并要求常国兵按文件精神拉开档次。但常国兵确说:“我就是听不懂,我就要这样分配怎么样?”。由于我坚决要按文件规定进行奖励性绩效工资分配,从此我的套改工资、奖励性绩效工资和岗位设置就如石沉大海没了声音。直到2013年在市长徐郭平的关心下,市政府王群秘书长和市人社局副局长多次到审批局协调才得已解决,但孔德峰、常国兵提出:要求泰州市财政局拨付徐桂秋与我奖励性绩效工资差额的部份钱给徐桂秋,否则就不上报奖励性绩效工资分配方案,为了尽快解决问题,王群秘书长只好同意了。

发表时间:2018-10-09 12:54 跟帖 返回顶部

19楼 411497281说: 2011年11月市人社局发文通知全市各事业单位补发20101-201111月共23个月套改工资。经核算单位应补发本人套改工资59745元,这笔钱单位曾二次报市财政局审核过,常国兵就是不给我。虽在2015年市委书记蓝绍敏的关心下解决了部分,但仍有10978元被克扣。

发表时间:2018-10-09 13:01 跟帖 返回顶部

20楼 411497281说: 15390625132865051_550_550.png

发表时间:2018-10-09 13:22 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: