人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌南县 - 连云港灌南县总工会请别忘了退休会员的福利
连云港灌南县总工会请别忘了退休会员的福利    发表时间:2018-10-03 16:25
万民举给领导留言:

灌南县总工会请别忘记退休会员的福利

节假日工会怎么发福利是在职人员关心的话题,也是退休人员关心一大亮点。十多年来,在职教师一直享受千元福利,唯独新安镇退休教师没有。文件说“在职和退休人员福利应该一视同仁”人虽然退休了,但工会会员没有退出。“可是如今有那么一些单位的领导,把退休工作人员视为包袱,逢年过节发福利根本就没有退休人员的份儿!”今年好消息来了“从不超过1000元涨到了1800元,还新增了多项福利,真是太好了。”中秋节过了,还是没有我们住在新安镇地皮上的退休教师的份儿。文件明明规定,在职和退休人员应该一视同仁。到了县级怎么就变了呢?是省里文件说话不算数还是县乡两级不执行?最近我们和教育局、教育工会访谈几次,都没有结果。根据中华全国总工会《关于基层工会经费收支管理办法》的实施细则,经费收入都按人头拨付或补贴的。也就是说工会福利也应该有我们退休人员的份儿,县总工会是负责全县各行业工会的事情。而且据我们了解,全县各乡镇对退休教师也都“一视同仁”了,为何居住县城的退休教师就没有呢?难道我们住在县城也是一种错误选择吗?有人借口说,县城退休教师太多了?福利花费不起,这种说话是不是欠妥呢?经费按人头拨付和补贴,“水涨船头高”呀。与退休人多有关系吗?关键是“你的思想出发点有没有把退休人员当人看”“把退休工作人员视为包袱”当然“有钱也就没钱了”,请灌南县总工会别忘记我们新安镇退休教师会员,为我们做一件功德无量的好事!2018.10.04

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了143 天 7 小时 4 分 28 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (110)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
2楼 匿名网友说:

灌南县总工会办公室答复:

根据江苏省总工会关于贯彻落实全国总工会《基层工会经费收支管理办法》的实施细则【苏工发(2018)13号】文件第五条第四点职工集体福利支出规定:工会会员退休离岗,基层工会可以发放不超过1000元的纪念品,可组织座谈会予以欢送,座谈会可购买适当的干鲜水果等食品。基层工会应严格界定会员身份,避免非本工会会员重复享受工会集体福利。凡工资未纳入拨缴工会经费工资总额或未缴纳会费的会员,不得享受集体福利。借用、挂职等人员只能享受一处集体福利。

注:本实施细则自2018年1月1日施行。苏工办(2015)15号文件同时废止。本实施细则由江苏省总工会负责解释。

因此,请灌南县退休教师或提供以下材料至我会来处理:1、提供本人所在单位工会社会统一信用资格代码证;2、2018年以来本人工资纳入所在单位工会经费工资总额拨缴证明或个人向所在单位工会缴纳工会会费证明;3、提供上述该文中提到的所谓的文件证明。

灌南县总工会地址:江苏省灌南县人民中路1号

联系电话(传真):0518-83222241

联系人:周德平,电话:15005139016

发表时间:2018-10-05 11:38 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

请德平同志明示:1,2两条证明是到现在中心小学会计处办理吗?

3条‘该文件提到的所谓文件证明’是指江苏省总工会《基层工会经费收支管理办法》的实施细则吗?即苏工发2018年13号文件吗?

发表时间:2018-10-06 15:30 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

灌南县总工会周德 平同志;

一年一度的春节又快到了,全县在职和退休人员又要高高兴兴忙过年了。我们新安镇退休教师怎么也高兴不起来,为什么呢?因为我们属于新安镇的退休教师。全县各乡镇退休教师都能享受工会福利,唯独住在新安镇的没有。退休公务员住在新安镇也能享受,说白了住在新安镇的退休教师其实还是低人一等,尽管你不承认也没用,事实就是事实,谁也改变不了就铁证如山的事实。据我所知,李集,堆沟港镇都在享受。

德平同志,你身居县府,对全县各乡镇情况了如指掌,对没有享受这部分福利也为革命流过汗水的同志你有什么0看法呢?

发表时间:2019-01-19 11:01 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 一桶油两袋米至于吗?

发表时间:2019-01-29 13:54 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

什么叫不至于呢?哪怕一盒火柴两棵葱,说明单位把你放在心上。可是现在县城别的单位,县城下面别的乡镇退休教师单位或乡镇还记着他们,唯独住在新安镇的250多名退休教师被单位或镇领导遗忘了。怎么不叫人心寒?就象腊月的天气一样,天寒地冻,无一点暖意可言。悲哀呀


发表时间:2019-01-30 17:56 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: