人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 射阳县 - 投诉射阳三维集团公交公司不履行劳动合同
投诉盐城射阳三维集团公交公司不履行劳动合同    发表时间:2018-10-07 23:01
臧道权给领导留言:

江苏三维公交有限公司隶属于江苏三维交通集团(国有企业),自公司2015年5月成立(前身为射阳三维公交有限公司,同年7月21日,成立为集团公司),公司逐步发展扩大,先后拓展了公共自行车、县际公交、校车,收购了城市公交,本人自15年6月公司成立应聘进入公交公司成为一名镇村公交驾驶员,与公司签定了相关《全日制劳动合同》,至今已三年三个月,公司一直未能履行合同约定,并一直未能落实职工薪酬待遇标准。


三年多来,我们镇村公交全体驾驶员一直多次向公司提议并诉求,公司一次次的承诺而失信,一直未能得到解决落实,对我们职工身心造成极大的伤害及工作上带来了极大的心理压力。


我们进入公司三年余,公司的发展有目可睹,然而,自进入公司与我们职工签定的《劳动合同》一直未能履行,对我们职工的薪酬待遇标准一而再再而三尚未落实确定,职工的多次提议诉求,公司总未有明确的处理与结果,多次以种种原由让我们职工殷切地期盼而期待,就这样一直拖延,何时能与以解决?


当初公司招聘时就与职工签定了《全日制劳动合同书》,为何三年多了至今未能履行生效?单位有法律顾问,法人代表,《劳动法》、《劳动合同法》难道则是单位用来压缩职工?


作为国企单位,从公司成立,三年多来,职工一直拿着公司起初协商暂发的预发工资并一直拖欠职工应有的劳动所得,国家政策对薪酬调整似乎与我们职工没有任何关系,职工提议诉求为何一直得不到解决?公司若干次对职工回应制定方案上缴上级部门审批,为何若干次都无结果?公司上级部门是集团、政府(国资委),试问,是哪级阶层部门不予审批我们职工劳动者劳动所得?是否存在不作为政风问题……


我们镇村公交自2015年6月公司成立进行运行,城市公交自2017年1月收购,为何城市公交收购后能够享受规定的薪酬待遇,我们是在同一公司,同一单位,同是公交职工,为何不能享受同等工薪发放制度?难道这也有城乡差距?


镇村公交、公共自行车及校车等都是政府发放的民生实事工程,由政府拨款专款专用,可是,我们一线职工的民生却得不到保障,难道是政府款项不到位?


我们需维权,我们需要保护我们职工的合法权利及权益。
坚决拥护党的方针政策,拥护国家法律法规条例。
坚决遵守单位各项规章制度。
请求相关部门依法解决落实我们全体职工的合情、合理、合法的正当诉求。


近期诉求:
4月23日向公司提交联手书面诉求,公司答复近期解决落实,无果
8月2日再次向公司提议诉求,没有回应
8月6日,向公司提议诉求,无回应,向12345投诉,公司回应8月底前解决落实,并称落实解决不了支持职工维权
9月2日再次诉求,12345回应转告公司议见,近期
9月8日向政风热线求助诉求,受理 ,待通知
9月14日向盐城清风热线诉求,受理
9月17日接公司来电,要求撤回政风投诉,并答应中秋节前一定落实解决。无果
…………
9月25日再次向盐城清风热线联系,清风热线接受了我们的诉求并通过电台进行了直播
…………


维权难,维权路艰难,我们还将走下去,直止落实解决……

请求上级相关职能部门能够深入调查、解决我们三维全体职工一直以来难以解决的问题。
留言反馈单位反馈
该投诉我公司已收悉,2018年10月我公司已对镇村公交驾驶员执行新工资标准,同时缴纳五险一金,镇村公交员工对公司新工资标准也非常满意。

反馈单位:江苏三维交通集团有限公司

反馈时间:2019年03月27日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 镇村公交、公共自行车及校车等都是政府发放的民生实事工程,由政府拨款专款专用,可是,我们一线职工的民生却得不到保障,难道是政府款项不到位?

发表时间:2018-10-08 06:36 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 作为一个国有企业,应该为其它的企业作出表率,而不是这样对待自己的职工,现在出现好多的问题 1.好多的职工上班一年多了,公司不和职工签订劳动合同 2.不定工资标准,只发生活费2300左右,试想一下在这个高物价年代,这些钱能干什么? 3.区别对待本单位职工,同工不同酬,同样是驾驶员,同样是开公交车,同样的工作时间,同样的安全责任,为什么城市公交驾驶员拿到手的是4500左右,发的工资是镇村公交驾驶员的双倍。 4.国家的法定节假日二倍和三倍的工资,怎么不和职工兑现。 难道我们大射阳的国企是法外之地,不受劳动法等法律法规的约束吗?

发表时间:2018-10-08 08:29 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 工资发的不同,主要可能的原因是城乡差距,人家城市公交,坐车的是城里人,都是拿工资的,你们镇村坐的都是乡下的老头老太太,身份上就不同。估计领导就是这样考虑的

发表时间:2018-10-08 09:05 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 工资发的不同,主要可能的原因是城乡差距,人家城市公交,坐车的是城里人,都是拿工资的,你们镇村坐的都是乡下的老头老太太,身份上就不同。估计领导就是这样考虑的

发表时间:2018-10-08 09:08 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 这么长时间,这么多次的诉求,怎么都没能解决问题,解决区区这点小事情,就真的这么困难吗?请相关部门查一查,问题到底是出在哪一级部门,追究有关人员的责任。民生无小事,百姓无小事

发表时间:2018-10-08 09:16 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 留言:全体三维职工殷切期盼政府部门解决问题

发表时间:2018-10-08 11:19 跟帖 返回顶部

7楼 人民名义说: 我就不懂了,你为什么不申请劳动仲裁呢?你说不履行合同,有没有履行,你打12345,12345工作人员会给你断案啊。

发表时间:2018-10-26 18:42 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 洋马的某个驾驳员服务太差,XX也能去开公交,公司能用这样的人呢,有损三维形象

发表时间:2019-04-06 23:08 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 习总书记对老百姓关心倍至,对民生问题尤其重视,难道射阳的官老爷们和中央上下不一心吗?

发表时间:2019-05-07 04:12 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 关于职工诉求,针对公司相应的反馈本人再说一二 对于三维公交公司未与职工履行合同,职工向相关部门诉求,得到政府职能部门的关注,于2018年10月由射阳县劳动监察大队责令三维集团、三维公交公司及职工代表进行会谈调解。会上,集团公司领导向职工承诺对职工所诉求的问题于约谈后次月落实解决到位。 职工社保问题。 自2015年公司成立,公司与职工签订了《全日制劳动合同书》,公司未能按《合同》及时给予履行职工的社保待遇及薪酬标准待遇 ,一再言称政府部门薪酬待遇标准未出台,给职工预发工资2500元/月,扣压截留职工每月的满勤奖、安全奖及餐补费,计750元/月,作薪酬待遇标准出台后缴纳社保个人部分,多退少补。2017年6月,国家出台新的社保政策,必须于6月底前缴纳办理社保补缴业务,经职工向公司提议,公司与社保部门对接,于同年8月份为职工补缴办理社保,缴纳了五险(公积金至今尚未落实)。然而,被公司所截留的满勤奖、安全奖及餐补费,公司并未与职工兑现,给职工缴纳社保个人部分,并向职工征收,职工提出异议,公司财务以扣压预发工资的方式给职工施加压力,让职工只得服从。职工被公司所截留的满勤奖、安全奖及餐补费至今为止尚未与职工兑现。 薪酬待遇标准 经劳动监察大队责令会谈协商调解,根据《劳动法》、《劳动合同法》相关规定,集团公司领导现场承诺于次月一次性补发职工被扣留的工资差补,并补发职工所诉求的法定节假日工资、工龄增长工资。次月,集团公司出台并公布了新的薪酬待遇标准方案(试行),(方案中未提现出职工应享受的法定节假日)并根据试行方案对职工进行工资发放,至今尚未与职工兑现前期扣留的工资差补。(公司理由:资金紧缺) 射阳县三维公交公司自2015年成立(县级国有企业),响应国家号召,逐步开通全县镇村公交,县际公交,公共自行车,校车,回收城市公交,阵容壮大,现有干部职工三百余人。公司成立四年,一个公司,多重标准,对城市公交驾驶员,一开始就缴纳五险一金,国家法定节日,都能按国家标准执行节日工资。对镇村公交驾驶员,同工不同酬,区别对待。到底是政府部门未出台?是集团公司不作为?还是其他原因。众所周知,公交公司由政府部门全额补贴营运,难道是政府部门资金不到位?还是政府部门下达资金被公司上级集团部门截为另用?我们一线职工一概不知。 对公司的规章制度,我们执行。对安全生产要求,我们响应。我们以饱满的热情,投入到工作中去,但是,公司对我们的承诺,对于扣欠我们的以前的补差,现在的节日工资,住房公积金等方面,什么时候兑现。 三维公交公司全体干职员工都在翘首企盼政府部门能够早日落实解决多年来未能解决的问题。

发表时间:2019-06-02 15:13 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: