人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 - 在南京工作的淮安人回淮安落户购房的问题
在南京工作的淮安人回淮安落户购房的问题    发表时间:2018-10-09 13:50
CnPeople给领导留言:

领导好!

我是淮安人(淮安农村),大学毕业后在南京工作、成家,户口也迁到了南京。
近些年,淮安发展越来越好,考虑回淮安发展,发现淮安买房已经限购,户口也迁不回去了。


目前可行的方案是,先辞了南京的工作,回淮安重新找工作,工作满一年才能开购房证明,然后才能买房,房子拿到手要一年多时间,装修好也要等好久,这样前后要租三四年房子。
听说租房也能落户,但是符合条件、允许落户的房东很少很少。


能不能先把户口迁回父母家,或者迁到淮安人才市场的集体户口,先把房买了,等拿到房、修好,再辞了南京的工作,回淮安定居就业。

其他很多城市为了吸引人才,都推出了允许先落户后就业买房的政策,请领导考虑一下。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了251 天 0 小时 38 分 45 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (3)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 市民您好: 1、根据《江苏省常住户口登记管理规定》第一百零八条 公民符合迁入地户口准入条件,申请户口市外迁入的,应当向迁入地公安机关提交本人居民户口簿,并对照下列情形提交相应材料: (一)因工作调动、人才引进、公务员录用(含事业单位编制内人员)等原因申请迁移的,应当提交组织、人社部门批准证明,调动人员情况登记表; (二)因购买商品住房申请迁移的,应当提交购买房屋的所有权证明; (三)因被单位录聘用申请迁移户口的,应当提交劳动合同、社保缴纳证明; (四)因投资申请迁移的,应当提交会计师事务所出具的验资报告,营业执照; (五)因纳税申请迁移的,应当提交税务部门完税证明,营业执照。 对学历、职称有规定的,还应当提供学历、职称证明。 符合准入条件的随迁人员,还应当提供共同迁入人员关系证明;父母、子女关系在居民户口簿已注明或者通过有关信息系统可以查明的,不需要提供关系证明。 2、《关于进一步规范户口迁入工作的通知》(淮公传发〔2018〕520号):二要明确迁入重点。市外迁入户口主要有以下途径:投靠亲属、工作调动、人才引进、公务员录用、购房(租房)落户等。目前,一些地方对租房、就业、投靠入户等迁入业务把握不准备,随意迁入。对于租赁房屋申请落户的,需连续居住半年以上,取得房屋所有权人同意且在当地办理租赁登记备案,并在拟迁入地无产权房。连续居住半年指在房产部门出具《租赁登记备案证明》,并在公安机关居住证系统登记信息之日起超过半年以上的情形,同时社区民警应当对出租房屋承租人实际居住情况进行核查确认,核查情况作为户口迁入依据;对于就业入户的,必须有合法职业、依法签订劳动合同、参加社会保险,或取得营业执照、具有稳定收入并依法纳税。对于此类人员,原则上应当先登记流动人口信息,并取得居住证。对于投靠入户的,应当严格按照夫妻投靠、亲属投靠的规定要求实施,非亲属不得投靠落户。 如有疑问,请咨询淮安市公安局人口管理支队81330468、81330466。

发表时间:2019-01-30 14:49 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: