人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 常州 武进区 - 常州“新城.金樾”涉嫌虚假宣传欺骗购房者
常州“新城.金樾”涉嫌虚假宣传欺骗购房者    发表时间:2018-10-09 14:49
andrewxu给领导留言:

尊敬的各级领导:

本人徐继刚,现就“新城.金樾”楼盘(开发商:常州新城亿瑞房地产开发有限公司)在宣传和销售房屋过程中虚假宣传、欺骗购房者的情况,投诉如下:

事实经过:

本人和蒋璐女士于2018923日向新城亿瑞房地产开发有限公司的“新城.金樾”售楼处,以刷卡方式支付2万元后,然后与其签订了《房屋认购书》。后本人发现整个销售过程存在显失公平、虚假宣传和欺诈的情况,本人于927日前往新城金樾售楼中心进行协商,销售予以无理拒绝,且相关领导拒绝接见协商。

本人要求退还定金的理由如下:

1、本人在签订《房屋认购书》的前提是新城金樾售楼中心销售人员戚某宣传的周边红星国际广场商业配套,戚某随后也将《金樾项目附加值》发送到我邮箱(图一各截图为证),并在微信上反复确认是领导发送的资料,是红星国际广场的招商图无疑(图二微信截图为证)。但我研究后发现,招商图与红星国际广场结构不符,而是位于戚墅堰的爱琴海购物公园招商图,存在严重的欺诈行为。

2、付款过程中,销售从未提及此2万元无法退款,而后在《房屋认购书》过程中, 销售也并未向我明示认购书中的提到的正式商品房买卖合同及补充协议、房屋装饰装修协议、业主临时管理规约、前期物业服务合同,而且也没有向我解释合同的风险和各项条款,且使用含有免除自己义务、加重购房人责任的不平等条款,严重侵害了购房人的合法权益。(具体协议见图三,销售说售楼处有监控,监控可以作证

3、新城金樾的楼盘在销售过程中,没有(在交易场所醒目位置)明码标价、未一次性公开全部销售房源。且在宣传的地理区位图广告中,比例严重失调,对其涉及的在规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施及其他市政府条件等,并没有在广告中进行注明(见图四)。违反了《国家工商行政管理总局令第80条 房地产广告发布规定》中的第十一、十二条规定。

本人诉求:

本人认为,该合同的签订过程中存在虚假宣传和欺诈的情况,依据《中华人民共和国合同法》及相关司法解释的相关规定,本人在完全不知情、显失公平的情况下签订该定金合同属于无效合同。

新城金樾的销售行为违反了相关法律法规的规定,经多次协商无果,特向贵处提出申诉。本人求助贵单位协助调解、请上述公司尽快将本人缴纳的2万元购房预定金返还给本人。谢谢!



15390675168240831_550_550.jpg

图一 以戚墅堰的爱琴海购物公园招商图冒充红星购物广场,进行虚假宣传

说明:招商图结构与图纸右下角都写的是爱琴海购物公园,且其结构与红星购物广场建筑结构完全不同


15390675598506411_550_550.jpg

图二 销售戚某和其领导确认后,依然坚持说这是红星购物广场招商图


15390676993484941_550_550.jpg

图三 《房屋认购书》存在严重的不平等条例


15390677138781501_550_550.jpg

图四 新城金樾售楼中心的区位图广告,各网站亦可见到


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了71 天 9 小时 6 分 33 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (10)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: