人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌南县 - 退休教师是否和在职教师会员同等享受福利?
退休教师是否和在职教师会员同等享受福利?    发表时间:2018-10-12 10:56
张笑天给领导留言: 江苏省总工会办公厅:

我们是连云港灌南县县城新安镇退休教师。十几年来我们一直没有享受到工会福利。根据江苏省总工会关于贯彻落实全国总工会《基层工会经费收支管理办法》的实施细则精神,请为我们退休教师会员界定:一、退休教师会员和在职教师会员是否一视同仁享受会员福利?二、工会经费收入第一章第一条中的七款收入是否包括退休教师会员名额?三、所拨款项是省财政厅直拨县财政局还是拨给县总工会财务处?或者是省财政厅拨给省总工会,再由省总工会下拨各县市?四、退休教师工资已经划归人社局养老处管理,福利划归谁管理?最近半个月来,我们一直跑这个问题,始终没有那个单位回答我们退休教师福利由他们管理。因此,我们退休教师会员的福利也就没有人负责。找灌南县总工会,总工会要我们找镇中心小学,中心小学说你们退休后工资就转移到人社局养老处管了;找到养老处,养老处回答,我们只发你们的退休工资也就是养老金,至于你们的福利我们也不清楚。所以恳请省总工会办公厅给我们一个明确答复:教师会员退休后应不应该和在职教师会员一样享受工会福利?如果应该享受,我们退休教师会员福利由哪个部门负责?由县总工会还是镇中心学?还是人社局养老处呢?也就是我们退休人员这部分会费到底拨给谁家了?盼望你们明示!灌南县新安镇退休教师会员代表张笑天2018.10.12

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了8 天 20 小时 49 分 13 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (33)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 江苏省总工会为何不正面回复呢?退休教师会员和在职教师会员应该一视同仁享受福利吗?会费拨到县级哪个部门了?我们退休老师会员应该找谁要福利?

发表时间:2018-10-15 08:16 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

八成是你们没交工会费吧,回去先查查你们缴费用了没

发表时间:2018-10-15 17:55 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 二楼楼主你缴会费了吗?退休前几十年我们发过2次会员证,但是从来没有人叫我们缴什么会员费。就现在在职教师也没有要个人缴什么会员费,都是由乡镇中心iio统一缴的。在职时乡镇能为我们统一缴,退休后为什么就对我们另眼相看呢?据我了解教育局也是由局里统一缴的,社直其它单位个人是否交还不太清楚。江苏省总工会实施细则中新增加的福利项目我们永远无缘享受了。譬如生病住院可享受2000元的慰问金,会员去世享受3000元的慰问金等等,这些项目只能让在职的会员享受了。可是中华全国总工会和省总工会文件中并没有把在职和退休的会员分开呀。这样对待我们退休的会员是不是极不公平也不合理呢?叫我们如何‘终身从教’?如何理解‘法律面前人人平等’?和‘缷磨杀驴’有何区别?退休手续一办就一脚踢出门外不管不问了。苍天呀,你也睁只眼看看我们!

发表时间:2018-10-16 09:13 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: