人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 江阴市 - 江阴大型废袋加工厂污染环境,与检查组打游击
江阴大型废袋加工厂污染环境,与检查组打游击    发表时间:2018-10-12 11:44
郭金好给领导留言:

本人郭金好实名举报,这家位于江阴市璜塘镇璜溪路63号,无名大型废袋加工污染厂,一到检查就停工,一离开,立即组织生产,现在二十四小时生产,白天又脏又臭,晚上又吵,每天从全国各地进出各种各样废袋又脏又臭带到这个有名旅游城镇徐霞客,这家厂隔壁都是宾馆酒店饭店,藏于街道之间,本人从环保角度考虑这样的厂是什么样的部门和领导能不顾一切徐霞客形象来让这样的无名加工厂在每天生产垃圾。请正在生产的时候来看看吧!请大家帮忙转发吧,群众举报12369多次无果,请网友给帮忙吧


15393159293210481_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了64 天 10 小时 11 分 33 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (14)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

反映江苏泰兴一公司在如泰运河边上填埋垃圾

作者:辉煌无限 发布时间:2018-06-26 16:28 类别:环保 区域:泰州泰兴

投诉报料:
一个年产值上十亿元江苏泰隆减速机股份有限公司位于长江支流如泰运河的两侧,该企业数十年如一日,以摧毁良田、破坏环境为代价,将上十亩肥沃良田深挖开坑填埋垃圾上千吨,那些垃圾上面全是推积如山的良土,而那些树林全都是掩人耳目,其下面全是泰隆垃圾,请督查组现场查验。

发表时间:2018-10-12 13:10 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

追踪报道


相关部门对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发

垃圾场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放

人民网南京7月2日电(耿志超)近日,江苏泰兴一公司被曝在如泰运河边上填埋垃圾,引发社会关注。2日,泰兴市回应称,该垃圾场已被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,并禁止倾倒新的垃圾。环保部门已对周边水体进行了采样,采样检测结果为水体达标。

据了解,该垃圾填埋场位于江苏泰兴市济川街道南殷村农场围墙北侧、星火中沟东侧、南殷村十组殷顺同鱼塘南侧,南北长110米,东西宽52米,占地约5720平方米(8.58亩)。该垃圾场系南殷村2003年时为处理全村村民生活垃圾而临时开辟,初始多为农村环境“四位一体”管护人员倒来的生活垃圾,后因无专人看管,南殷村及周边群众自发来倒建筑垃圾。江苏泰隆集团因临近垃圾场,亦常借机倒入铸造厂黑砂和部分工业品包装物,场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放。为解决垃圾气味和拾荒者点火焚烧垃圾问题,避免造成二次污染,南殷村采取生石灰消毒灭蝇、覆盖掩埋等方式,使垃圾不裸露在外。2017年3月,为防止垃圾存量进一步加大,经请示街道同意,该垃圾场已被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,禁止倾倒新的垃圾。2018年6月24日,南殷村将此处作为固体废物排查问题上报了当地街道环保科。

据悉,目前在垃圾填埋场东侧已建设硬质围档,以防外界再次倾倒垃圾;在原填埋地块用挖机挖2米宽1.5米深南北100米沟槽,清理出的被覆盖垃圾堆存于沟槽两侧,以便职能部门或专业人员进行目测初检及采样化验;对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发;已请环保部门派员对周边水体进行了采样,城管部门派员对清理出的垃圾目测察看是否可送焚。目前,水体采样检测结果达标。下一步,有关部门将采取科学的手段来处理存在的问题。?

点击查看追踪新闻
本网发布于 2018-07-02 16:35

发表时间:2018-10-12 13:11 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 你好,已经整改!

发表时间:2018-10-12 15:33 跟帖 返回顶部

4楼 昔日重来说:

本人家住江苏省江阴市周庄镇周庄村马家低田里村,今控告周庄镇周庄村村委在2014年起在周庄村委会管辖地马家低田里村村子西面南面北面堆积填埋本村所有厂矿企业出来的工业垃圾和有毒有害的工业沉淀物:

1.目前村子西面的垃圾已经用土盖住,表面已经看不出来(约填埋5万立方),

2.村子南面目前仍然在堆,表面堆的是所谓的建筑垃圾和泥土,实际上偷偷填埋工业上出来的有毒有害垃圾,堆进来之前会预先用挖掘机挖一个大坑,倒进去后马上掩盖,上面再堆上建筑垃圾瞒天过海(约用地80亩),

3.北面的垃圾目前已经发臭(约7万立方,没来得及掩盖,被举报后目前做了一些处理,但只是做个样子,未按国家规定的三防处理,污水直接抽排到旁边林地),造成村里面现在每天臭气熏天,每一个村民现在生活在这样的环境中基本都存在恶心头痛的症状。

马家低田里村目前还住在村里的村民是此事件的受害者,特恳请有关部门能够本着国家法律法规立案侦查此事件,必须追究周庄村委相关人员的刑事责任,特别是村干部赵某某和徐某某,他俩是垃圾处理的实际操作负责人,也是垃圾填埋和处理从头到尾的利益受益者(垃圾倾倒收费200元/车,车子运费80元归车子所有,余下120元有村联防队收取,此为非法利用集体土地资源赚取的黑心收入,应查清资金流向,向全村13000名村民公开村委财务)。

本人于一个月前已经向江阴市市委作出过举报信访,下发周庄镇政府处理,未有结果,周庄镇环保分局欺上瞒下,做了一些表面文章并未作出处理,表示全国这样的坑有几万个,根本没办法处理的(说此话的是周庄环保分局的局长刘某),一味袒护村委,而本人因举报上访反而受到村委副书记赵继法的当面辱骂 威胁,自9月20日起开始受到村干部赵某派遣的闲散混社会人员的恐吓威胁,软暴力打击报复(本人家中有监控视频为证)
全体村民目前生活在一个臭气熏天以及日常生活涉及的用水严重被污染的环境中,(受土壤地下水和垃圾堆放发酵后的腐臭味毒害)老百姓普片出现了头痛恶心等症状,故控诉周庄村村委相关人员按照国家法律法规追究污染环境的刑事责任附带民事公益诉讼相关责任人员因对马家低田里村目前的村民进行精神损害赔偿和健康权益的赔偿,望国家相关部门能够结合实际调查情况给予支持。

发表时间:2018-10-12 16:06 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: