人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 姜堰区 - 投诉刘广树侵占自留地,张甸镇人民政府不作为
投诉刘广树侵占自留地,张甸镇人民政府不作为    发表时间:2018-10-22 17:21
秋天的旅途给领导留言:

关于请求解决自留地矛盾纠纷的信访复查申请

致:各级人民政府

申请人:左富岭,男,现年66岁,汉族,住江苏省泰州市姜堰区张甸镇张甸村二十一组48

被申请人:泰州市姜堰区信访局

江苏省泰州市姜堰区张甸镇人民政府

一、 请求事项:

1、申请人不服被申请人泰州市姜堰区信访局于2018108日作出的编号为201832的信访事项复查不予受理通知书,请求给予受理,并公平公正的处理申请人的合法请求。

2、申请人不服被申请人姜堰区张甸镇人民政府于2018926日作出的张信复字【201817号《关于张甸张甸村左富岭、杨卫平信访事项处理意见书》的决定,申请复查,请求撤销该意见书,支持以下申请人的合理请求。
1
)、依法将申请人及其南面邻居刘广树两家的宅基地、自留地、责任田及一切集体所分土地的明细帐目进行公开并核实。

2)、依法将本次涉及的两家纠纷自留地进行重新丈量,确认其使用权的归属,并出具书面处理意见。

3)、为了避免矛盾的进一步激化,在争议未解决前,责令邻居刘广树停止在纠纷土地上任何农作物的种植。

4)、责令邻居刘广树公开对申请人进行赔礼道歉,并赔偿因历年侵占的土地,所造成申请人的经济损失。

二、事实和理由:

1、刘广树家仗势欺人,利用权势陆续侵占我家南面的自留地,并在上面种植蔬菜,直至今日已种到我家南面墙根处。

我叫左富岭,系张甸村居民,南面邻居叫刘广树,曾任本村村干部多年,其女婿叫张永东,在本镇镇政府任干部多年,现任职泰州市姜堰区城市管理局副局长。刘广树家一直以来,仗势欺人,欺付我家。本次纠纷的自留地面积180平方左右,在我家房子的南面,刘广树家房屋的北边,其中刘广树房屋北后沿墙与纠纷地中间隔了一条左右邻居出行的1.8米的路,而我家大屋则与纠纷地紧紧相邻。我家以前的老房子有三间瓦房及两间下房盖在本次纠纷地上。为了出行方便,在2000年左右,在老房子北边我家的地方新盖房屋后,将老房子进行拆除,空出的这块地就成了我家的菜园,也就是此次纠纷的自留地。此后刘广树家利用职权陆续侵占我家南面的自留地,并在上面种植蔬菜,直至今日已种到我家南面墙根处。目前我家除了三间两层楼房、二间下房及必要的走路通道外,前后无任何土地,占地面积163平方。而刘广树在侵占我家自留地后,他家住宅地和前后院实际占地达421平方。期间我家多次与他协商讨回自己的土地,但每次都是恶言相加。迫于刘广树家的权势及邻里的合谐,我家一直只能忍气吞声,不敢多言。为此事,邻居还骂过我们败家子,自已的土地都守不住,被人家占了,为此一直在邻里抬不起头。

今年515日,刘广树到我家找我说,我家大屋从南面墙根处开始一直往南都是他家的地方,下雨天的落水落在他家的田地上(即本次纠纷田地),强行要求我家将南边后檐的落水引到北面,并扬言如果不按他的要求,将把我家的滴水檐敲掉。其间双方有言语冲突,我们只能哭诉打电话给在外的儿女。在儿女的安抚及指引下,次日向村里反映相关问题。此后村里干部也上门进行过调解,我家将纠纷土地的历史情况及侵占的事实和理由向村干部进行了阑述,并请求村里主持正义。

522日早上,我媳妇和儿媳上村里问事件处理的情况,当时接待的是村里的支书任支书,任支书给我家的答复是:(1)刘广树家已将此处土地种植多年,视为他家的土地,我家无权干涉。(2)我家要求任支书出具相关的书面处理意见,任支书回答,没法出。(3)我们只能请求村里公开此次纠纷的土地权属的明细帐本,还原土地使用权的真相,确认权属关系,解决土地的纠纷。任支书推诿因相关干部的更替,帐本找不着。(4)随后我家只能再请求村里对相关纠纷土地进行丈量核实,任支书答复,没法进行丈量,并拍着桌子下最后的通牒,说“不接待”,赶她们俩走。她俩气不过,于是告诉任支书我们将进行上访,讨回公理。

当天上午,村里干部又到我家门上调解,随后去了刘广树家,转头到我家后明确通知我家,我家南面墙外除了滴水檐,一寸土地都没有。退一万步讲,我家盖屋在前,刘广树侵占我家土地在后,盖屋时搭脚手架和相应施工通道的我家的地方竟然也消失的无影无踪,到村干部口里竟成了“一寸都没有”。

523日我媳妇和儿媳到镇里进行书面信访,信访办李明亮主住接待,表态暂时让村里先协调,期间村干部协调了几次未果。74日我们将上访信又一次送达镇信访办,2018926日出具了书面的处理意见。(详见信访处理意见书)

2、张甸村村民委员会和张甸镇人民政府不作为,相关领导干部失职,摄于刘广树家的权势和影响力,故意偏袒他家,至今未将申请人及其南面邻居刘广树两家的宅基地、自留地、责任田及一切集体所分的土地的明细帐目进行公开并核实。要求将双方土地的明细帐目公开是申请人的合法请求,也是村委会和镇政府的义务和责任。对于申请人要求的将土地的明细帐目公开,张甸镇镇政府在处理意见书中回复因相关的人员在外打工,找不出帐簿,而是仅仅通过简单的调查走访就判定二轮土地承包时将此地划拨给刘广树家作自留地。

对此我家质疑,要求当面与相关的证人对质,村委会和镇政府均表示证人保密,无法对证。在帐簿无法找到的情况下,我家多次请求将两家住宅地、房前屋后的自留地进行实地丈量,按当时打田的人口进行查验核实。村、镇干部表示无法进行丈量,刘广树家田多就多了。

据了解,当时我们村打田时,分配原则按打田时农村户口每人住宅地9厘、房前屋后自留地6厘,因上大学户口迁移进城并分配工作的儿子仅有每人住宅地9厘、无自留地。打田时我家农村户口共6人,(我、我妻子、我父亲、我母亲、我儿子、我女儿),应分得住宅地、自留地9分地,刘广树家夫妻2人,一儿子户口已到镇江上学并分配工作,应分得住宅地、自留地39厘。通过现场的实际量测,我家住宅地加房前屋后的地方共有田地163.2平方,合24厘地,刘广树家住宅地加房前屋后的地(含侵占的地)共有田地 421.68平方,合63厘地,另外刘广树家在别处还有一份自留地。别的一处自留地不算的话,刘广树家已经超出24厘地,合160平方,(具体详见附页现场田地实测图),上述了解的打田原则在村村委会和镇政府调查过程中,我家也多次阑述,请求查验核实,但遭到拒绝。

通过上述的调解过程和处理结果,对于我家的一些合理请求,村、镇相关干部不是本着公平、公正的原则处理问题,而是摄于刘广树家的权势和影响力,置事实于不故,故意偏袒刘广树家,打压我家,这样只会导致矛盾的进一步激化,本质上就是不作为和失职。

一次欺,次次欺,甚至世世欺,对于此次纠纷,村委会和镇政府不能支持我家合理的诉求,妥善的解决矛盾。故只能恳请上级领导和媒体记者站在正义的角度为我主持公道,彻查此次纠纷的前因后果,来龙去脉。

以上均为事实,若有半点虚言本人愿意承担一切相关法律责任。
此致


申请人:左富岭 联系方式: 15151912358

2018年1022


15401997328116391_550_550.jpg






15401997508315051_550_550.jpg15401997796805751_550_550.jpg






15401998287280571_550_550.jpg15401998447839861_550_550.jpg


15401998585213781_550_550.jpg



留言反馈单位反馈
尊敬的网友: 关于左富岭同志在网上的《关于请求解决自留地矛盾纠纷的信访复查申请》一帖,我镇于2018年9月26日就左富岭请求解决自留地矛盾纠纷的信访问题作出了张信复字〔2018〕17号《关于张甸村左富岭、杨卫平信访事项处理意见书》,由于行政村合并致张甸村二轮土地承包部分册簿丢失,至于左富岭所反映的自留地,刘广树户在该自留地上耕种至今约三十年,为妥善化解左富岭与刘广树户的矛盾,我们现已和左富岭同志儿子左桂华电话联系,就其反映的自留地问题约期组织调解。 感谢网友对张甸镇的关心和支持! 泰州市姜堰区张甸镇人民政府 2018年10月25日

反馈单位:泰州市姜堰区张甸镇人民政府

反馈时间:2018年10月29日

满意 (0)    不满意 (34)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 秋天的旅途说: 正义从来不会缺席,只会迟到。努力维权,加油!!!

发表时间:2018-10-23 08:48 跟帖 返回顶部

2楼 秋天的旅途说:

四问张甸镇人民政府:

1、估且不论土地的使用权是谁家的,天下有没有这个道理,种田可以种到别人家的墙根???(附图花生已种至墙根,茁壮成长)刨人家的墙根,挖人家的祖坟是什么行为???丧尽天良,天理不容!!!

2、从2018515纠纷发生,至今天1025日,已经5个多月,解决土地纠纷核心要素的两家土地的明细帐目(打田尺簿),该帐目队里、村里、镇里应该都有一份,至今仍未出示,究竟是什么原因???若是有的话,为什么不拿???

3、若打田尺簿没有的话,张甸镇二十一组全体村民的土地全都变成了黑地,张甸镇人民政府你们的作为呢???

4、若打田尺簿因各种原因不出示的话,要想公平公正的解决问题,只能按当时打田时的原则,实地进行丈量,进行核实,张甸镇人民政府和张甸村居委会处理问题的相关领导们,你们现场量过吗,敢量吗???


15404343726537891_550_550.jpg




发表时间:2018-10-25 10:28 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

尊敬的网友您好:

关于左富岭同志在网上的《关于请求解决自留地矛盾纠纷的信访复查申请》一帖,我镇于2018年9月26日就左富岭请求解决自留地矛盾纠纷的信访问题作出了张信复字〔2018〕17号《关于张甸村左富岭、杨卫平信访事项处理意见书》,由于行政村合并致张甸村二轮土地承包部分册簿丢失,至于左富岭所反映的自留地,刘广树户在该自留地上耕种至今约三十年,为妥善化解左富岭与刘广树户的矛盾,我们现已和左富岭同志儿子左桂华电话联系,就其反映的自留地问题约期组织调解。

感谢网友对张甸镇的关心和支持!


泰州市姜堰区张甸镇人民政府

2018年10月25日

发表时间:2018-10-25 17:49 跟帖 返回顶部

4楼 秋天的旅途说:

各位网友你们好:

2018年10月27日,张甸镇人民政府召开土地纠纷的调查会议,参加人员:镇人大王主席,镇农经办杨站长,信访办李主任、高主任,村委会张主任、刘主任,村代表宋玉昆,当事人左富岭、左桂华。在会上,镇政府出示了相关的打田的原始尺簿。经核实,刘广树家打田时2口人,左富岭家6口人,纠纷的180平方的土地在刘广树家帐目中无显示,而在左富岭家帐目中有相关显示。刘广树家仅住宅地及围墙内的土地面积240平方,已经超出应得的宅基地和自留地40平方。另外据查,刘广树在庆龙房屋后面还有一块长30米,宽9米,约270平方的自留地(现场实拍照片附后),一直种植至今,而在帐目中无显示。

根据张甸镇人民政府信访处理意见书中的决定“找出原始打田尺簿,以便还原历史事实”,恳请张甸镇人民政府公平、公正的处理本次纠纷。

相关的处理过程将及时在网上进行公布,感谢广大网友对此次纠纷的关注,请大家对处理过程和结果进行监督。15407849506920361_550_550.jpg

发表时间:2018-10-29 11:50 跟帖 返回顶部

5楼 秋天的旅途说:

各位网友你们好:

2018年10月27日,张甸镇人民政府召开土地纠纷的调查会议,参加人员:镇人大王主席,镇农经办杨站长,信访办李主任、高主任,村委会张主任、刘主任,村代表宋玉昆,当事人左富岭、左桂华。在会上,镇政府出示了相关的打田的原始尺簿。经核实,刘广树家打田时2口人,左富岭家6口人,纠纷的180平方的土地在刘广树家帐目中无显示,而在左富岭家帐目中有相关显示。刘广树家仅住宅地及围墙内的土地面积240平方,已经超出应得的宅基地和自留地40平方。另外据查,刘广树在庆龙房屋后面还有一块长30米,宽9米,约270平方的自留地(现场实拍照片附后),一直种植至今,而在帐目中无显示。

根据张甸镇人民政府信访处理意见书中的决定“找出原始打田尺簿,以便还原历史事实”,恳请张甸镇人民政府公平、公正的处理本次纠纷。

相关的处理过程将及时在网上进行公布,感谢广大网友对此次纠纷的关注,请大家对处理过程和结果进行监督。15407849506920361_550_550.jpg

发表时间:2018-10-29 11:52 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 解决土地纠纷的核心打田尺簿已经找到,希望政府本着实事求是,公平公正处理纠纷,给当事人合理的交代。我们将持续关注。

发表时间:2018-10-29 17:01 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 解决土地纠纷的核心打田尺簿已经找到,希望政府本着实事求是,公平公正处理纠纷,给当事人合理的交代。我们将持续关注。

发表时间:2018-10-29 17:01 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 解决土地纠纷的核心打田尺簿已经找到,希望政府本着实事求是,公平公正处理纠纷,给当事人合理的交代。我们将持续关注。

发表时间:2018-10-29 17:01 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 解决土地纠纷的核心打田尺簿已经找到,希望政府本着实事求是,公平公正处理纠纷,给当事人合理的交代。我们将持续关注。

发表时间:2018-10-29 17:01 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 解决土地纠纷的核心打田尺簿已经找到,希望政府本着实事求是,公平公正处理纠纷,给当事人合理的交代。我们将持续关注。

发表时间:2018-10-29 17:01 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 解决土地纠纷的核心打田尺簿已经找到,希望政府本着实事求是,公平公正处理纠纷,给当事人合理的交代。我们将持续关注。

发表时间:2018-10-29 17:01 跟帖 返回顶部

12楼 秋天的旅途说:

再问张甸镇民政府:

1、今天2018年11月6日,张甸镇人民政府信访办上我家出具不予信访受理意见书,理由”以同一事实和理由上访,不予受理。”我家表示不服,当场拒收。2018年10月21日,我家分别在泰州市信访局、国家信访局提出关《于请求解决自留地矛盾纠纷的信访复查申请》,并已收到泰州和国家信访局的交办张甸镇人民政府办理的短消息。我家提出的是复查申请请求,而不是同一信访诉求,何来“同一事实和理由上访,不予受理”。欲盖弥彰,何患无题。

2、2018年10月27日,张甸镇人民政府召开土地纠纷的调查会议,参加人员:镇人大王粉珍主席,镇农经办杨传美站长,信访办李明亮主任、高华官主任,村委会张小军主任、刘连芳主任,村民代表宋玉昆,当事人左富岭、左桂华。在会上,镇政府出示了相关的打田的原始尺簿。经核实,刘广树家打田时2口人,左富岭家6口人,纠纷的180平方的土地在刘广树家帐目中无显示,而在左富岭家帐目中有相关显示。刘广树家仅住宅地及围墙内的土地面积240平方,已经超出应得的宅基地和自留地40平方。另外据查,刘广树在庆龙房屋后面还有一块长30米,宽9米,约270平方的自留地,一直种植至今,而在帐目中无显示。镇信访办李明亮主任一看势头不对,表示要和相关领导研究一下,再出处理方案。然后就有了上面的不予受理通知书的出台。

3、当初你们信访处理意见书中明确表明,“找出原始打田尺簿,以便还原历史事实”,现在原始打田尺簿已找到了,事实已经很清楚了,不是公平、公正的处理问题,而是又出来了一个妖蛾子,不予受理,张甸镇人民政府的官老爷们,请你们不要玩文字游戏了,出尔反尔、官官相护、何时休。

4、对于刘广树在庆龙房屋后面还有一块长30米,宽9米,约270平方的自留地,一直种植至今,是否有权种植,李明亮主任表示,村里正在调查中,又是在调查中,请问调查结果出来,到猴年马月???

4、再次恳请张甸镇人民政府拨乱反正,公平、公正、公开的处理本次纠纷。

再此,我家六口人一致表明誓死捍卫我家的权益!!!

发表时间:2018-11-06 20:42 跟帖 返回顶部

13楼 秋天的旅途说:

15415713723833721_550_550.jpg

公平、公正在哪里?

发表时间:2018-11-07 14:17 跟帖 返回顶部

14楼 秋天的旅途说:

15415728927397141_550_550.jpg

维权到底!

发表时间:2018-11-07 14:42 跟帖 返回顶部

15楼 秋天的旅途说: 当官不为民做主,不如回家斗地主!

发表时间:2018-11-09 08:35 跟帖 返回顶部

16楼 秋天的旅途说:

1、1021日,我家在泰州信访局和国家信访局提出复查申请,后交办张甸镇人民政府办理。1027日,镇政府调查会议上出示了打田的原始尺簿。经核实,刘广树家打田时2口人,我家6口人,纠纷的土地在刘广树家帐目中无显示,而在我家帐目中有相关显示。我家住宅地加房前屋后的地方共有163平方,刘广树家仅住宅地及围墙内的土地240平方,已经超出应得的宅基地和自留地40平方。另外据查,刘广树家另有一块约270平方的自留地,一直种植至今,而在帐目中也无显示。刘广树应得住宅和自留地3分地,实际占有(含侵占的地)13厘地,共计超出73厘地,合486平方。

2、116日, 张甸镇信访办上我家出具不再受理告知书,我家表示不服,当场拒收。当初镇信访处理意见书中明确表明,“找出原始打田尺簿,以便还原历史事实”,现在原始打田尺簿已找到了,事实已经很清楚了,是我家无理取闹?还是你们官老爷们前后出尔反尔,睁眼说瞎话?欲盖弥彰,何患无词!

发表时间:2018-11-12 17:45 跟帖 返回顶部

17楼 秋天的旅途说: 鉴于刘广树家女婿张永东在姜堰区城市管理局任副局长,整个纠纷处理过程中,村委员、镇政府、姜堰区各级办事人员,充当刘广树家的代言人,不作为、官官相护,致我家的合法诉求于不故,肯请上级领导能够关注介入,公平、公正、公开的处理本次纠纷。

发表时间:2018-11-12 17:46 跟帖 返回顶部

18楼 秋天的旅途说: 请求政府核实刘广树家打田时几口人?应得住宅地加自留地多少?实得住宅地加自留地多少?超出多少?怎么处理?

发表时间:2018-11-12 19:37 跟帖 返回顶部

19楼 秋天的旅途说: 给广大网友一个参考答案:刘广树家打田时2口人;应得住宅地加自留地3分地;实得住宅地加自留地(含侵占)1亩3厘地;超出7分3厘地,合486平方;张甸镇人民政府不处理(因为他女婿是姜堰区城市管理局副局长)。一声叹息!一声雷!

发表时间:2018-11-12 19:39 跟帖 返回顶部

20楼 秋天的旅途说: 张甸镇张甸村张富军主任、镇信访办李明亮主任及相关领导干部,纠纷已发生178天,请你们不要再调查了解了,避虚就实,将左富岭、刘广树两家的承包地、住宅地、自留地现场进行实量核实,并对照打田的原始册簿核查,我想要不了两个小时,事情会水落石出。现附上两家实际土地一览表。15420955638870041_550_550.jpg

发表时间:2018-11-13 15:53 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: