人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 亭湖区 - 职工举报招商公司违法违纪问题走形式扯皮推责
职工举报招商公司违法违纪问题走形式扯皮推责    发表时间:2018-10-22 19:09
蔡芹给领导留言:

江苏盐城市工商局领导患“官僚敷衍”病无人动手术
职工举报招商公司“违法违纪”问题走形式扯皮推责

——关于江苏盐城市工商局领导违反信访工作纪律不作为的情况再次举报
我是江苏省盐城招商场有限公司职工,名叫蔡芹。今天再再次向中央纪委、监察及有关职能部门和媒体投诉江苏省盐城市工商局领导官僚主义,形式主义思想特别严重,对职工举报的问题压而不查,欺上瞒下,推“干净身子”,搞推诿扯皮,违反《信访条例》和《信访工作纪律适用<中国共产党纪律处分条例>若干问题》的解释,对符合条件要件的问题事项,却不予受理,工作懈怠不负责任,严重违背《行政机关公务员处分条例》工作纪律,组织纪律,工作不担当。现将有关问题反映如下:

1010

一、职工举报招商场有限公司违反“八项”规定暨其他问题,工商局为何不予受理?试问:这些问题该由那些部门处理。
根据《信访条例》第十四条明确规定:“信访人员对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项”。本人于2018年8月31日通过投诉由江苏省信访局批办于2018年9月3日上午8:28:49秒转至盐城市信访局,嗣后,由盐城市信访局转送于盐城市工商行政管理局。可是,该局对转办、批办的信访事项问题,不查不纠,不闻不问,也未找当事人了解相关情况,突如其来,不声不响地于2018年9月27日下午14:51分在网上答复不予受理告知书。这种官僚主义,形式主义,为官不作为的作风实属罕见,官僚到极顶。早在2004年国务院办公厅就作出了国办法【2004】24号文件《全面推进依法行政实施纲要的实施意见》明确了部门工作职责。与此同时,关于违反信访工作纪律适用《中国共产党纪律处分条例》若干问题的解释第六条明确指出:“有下列情形之一的,依照《中国共产党纪律处分条例》第一百三十二条规定处理。(一)在处理信访事项过程中,工作作风简单粗暴,造成严重后果的。(二)对信访事项应当受理、登记、转送、交办、答复而未按规定办理或逾期未结,或者应当履行督查督办职责而未履行,造成严重后果的。(三)在信访过程中,敷衍塞责,推诿扯皮导致矛盾激化,造成严重后果的。”本人于2018年8月31日至9月1日先后向国家信访局、江苏人民政府吴政隆省长信箱、中纪委党风政风监督举报平台、中纪委、国家监察委举报网站、人民网江苏频道、江苏新闻爆料官方平台等有关部门投诉《职工举报单位“涉腐”问题主管局“懒政”工作“缺失”不作为》材料,可是,国家信访局、省长信箱能够受理批办,但到盐城市工商局却“上通”下“不通”,工商局领导官僚主义,享乐主义严重,对投诉人反映问题置若罔闻,视而不见,轻描淡写,放压在一旁。试问:盐城市工商局与国家信访局、江苏省人民政府省长吴政隆哪个大?投诉人实在搞不清楚,投诉人认为,地方工商局官员本位主义,总认为天高皇帝远,所以,才不作为。投诉人的问题,既是本部门违纪违规问题,也有投诉人被其他部门和社会组织打击报复的经过。按照规定,本人是书面投诉,向工商局领导书面递交材料,至目前止,未作任何书面答复,投诉人反映的实质问题,究竟向那个部门投诉,问题最终由哪个部门处理?领导应该作出个答复。

1010

二、盐城市工商行政管理局领导工作作风堕落腐败,工作搞敷衍塞责,不作为“懒政”却无人问责,巡察部门走马观花,见错不纠,“庸瘤”无人敢动手术,是谁在充当“保护伞”?
本人于2018年6月27日以《江苏盐城招商场有限公司公司张海波利用职务之便违反“八项”规定无人追责》材料,按程序向盐城市工商局刘永前局长反映,该招商场有限公司相关违纪违规等问题。当时,刘永前局长接待了本人,并召集分管局长一道参加,对举报人讲,此材料不要交,你回去写一份报告。本人就此按照刘永前局长的说法,于7月7日递交了《请求市工商局领导解决个人问题的报告》,刘永前局长收取了报告,口头答应,马上会办处理。可是长达近一个月时间,市工商局对反映无任何反馈,本人便于8月7日上午去市工商局找刘永前局长,结果刘永前局长叫我去找盐城市工商局招商场分局局长兼招商场有限公司董事长张海波。当天我本人就按照刘永前局长的旨意,找张海波董事长,而张海波讲:“这个问题没办法解决”而推诿。由于公司张海波董事长不解决,本人便于8月8日又去找市工商局分管局长刘连荣反映情况,交了材料,结果刘连荣副局长应付了事。8月14日本人为了此事查询领导会办处理意见情况?分管副局长刘连荣又推诿,让本人再去找刘永前局长。当日下午本人遇到了刘永前局长讲:“材料已收到了,你回去再等一等,这事有程序的”。8月20日上午,又找市工商局分管局长刘连荣,刘连荣副局长便讲:“你的事没办法解决”。8月23日上午又去找刘永前一把手局长,结果,刘永前局长又把我带到分管局长刘连荣办公室讲:“他要到市里开会,此事由分管副局长刘连荣接待处理”,结果,刘连荣副局长仍然讲:“你反映同工同酬及同福利待遇“五险一金”长期不调或低调等问题也没办法处理,也没法答复”。(对此,有录音为证),盐城市工商局这种官僚“甩膀子”“敷衍病”无人敢动手术。

1010

三、群众诸多问题无人过问成司空见惯,工商局效仿有关部门官僚主义工作作风,一次又一次设“坑”,最后用不予受理告知书一推了事。
信访人于6月份曾向张海波要求解决问题,而张海波却讲:“这些问题我们单位解决不了,你去找政府去!”试问:张海波及工商局领导如此推责的底气是从何而来的?。2018年4月20日本人书面一份呈交《关于请求市局领导及招商场领导对有关问题的答复报告》,几次都未得到相关程序的书面反馈与答复。为何工商局如此对本人的投诉和举报不加重视,进行庇护不作为,其根源是地方政府有关责任部门工作不履责担当,效仿而成的,搞“依葫芦画瓢”。如:东闸村搞弄虚作假,七户死人冒名顶替套骗国家补偿款和安置房。如:2006年亭信访复查【2006】002号及2006年盐信复核【2006】044号对非法用地投诉作出了信访答复。如:2009年6月7日亭湖区人民政府法制办曾作出批示,要求五星村督缴社保款到位,并办理个人帐户,进入政府财政,至今政府无人查处和问责。2010年亭信访复查【2010】09号及2010年盐信复核【2010】079号复查复核答复,对村民反映的社保问题一直末落实到位,目前,如果无资金发放,后果谁来承担,失地农民生活由谁来保障。与此同时,江苏省国土厅作出了苏国土资信核【2016】13号督办意见,要求地方政府纠正处理,至今却无人问责,政府不作为成了上行下效,致使职能部门也进行效仿,成了司空见惯。相信党的政策不会变?党的法律、法规不会变?真理不会变?工商局领导及招商场负责人异口同声:“随便你到哪里都没有人处理?”难道中央的政令在江苏盐城就无效?试问:江苏盐城市工商局领导如此胆大妄为,难道该单位就不属于中央、省、市、各级政府管辖领导行政吗?

1010

本人从2018年4月份以来,依法依策,程序合法,严格按照《信访条例》程序履行权利反映相关问题,可盐城市工商局领导官僚主义严重,不按程序履行义务,耍官僚玩官腔,蔑视举报人。之前群众上访维权反映征地拆迁等问题,政府则作答复,但对责任人都未予查处追责,而投诉人此次反映的问题,同样得不到解决,就连国家信访局、省长信箱批办的都变成“一张空纸”。为此,为了彻底将“涉腐”“涉法”有关问题得到查处,本人再次向上级领导反映,投诉人所反映的问题实事求是,经得起上级领导的调查和推敲。而江苏盐城市工商局领导违反信访工作纪律适用《中国共产党纪律处分条例》若干问题的解释第七条:“应当作为而不作为,侵害公民、法人或者其他组织合法权益,导致信访事项发生,造成严重后果的”投诉人要求对相关人员要予以追责和问责,本人拭目以待。

江苏省盐城招商场有限公司职工
蔡芹
身份证号:32090……026
手机:13921880699
二〇一八年十月二十二日于北京

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了24 天 10 小时 44 分 27 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (7)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: