人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 淮安区 - 淮安苏北运河泾河段堤内建筑生活垃圾满目疮痍
淮安市淮安区苏北运河泾河段堤内建筑生活垃圾满目疮痍    发表时间:2018-10-23 07:39
zly0846给领导留言:

朋友丁文雷对我说:“苏北运河泾河段堤内建筑泛滥成灾,生活垃圾疮痍满目,河道越来越瘦,这样下去如何是好?” 为探虚实,104日下午,我专程乘车直奔运河泾河段。真是不去不知道,一去吓一跳。

站在苏北运河泾河段的堆堤上,只见堤内违法建筑泛滥、生活垃圾满目、占用河道现象突出。面对着瘦了许多的大运河(当年河宽160米,现在宽处不足100米),不由想起习近平总书记的批示,“大运河是祖先留给我们的宝贵遗产,是流动的文化,要统筹保护好、传承好、利用好”。故希望有关部门能主动作为,抓好苏北运河泾河段堤内垃圾清除、涉河违法建筑和砂石堆场清理工作,化大力气能把苏北运河泾河段打造成“会呼吸”的运河生态堤岸,千万不能让祖上留下的这条大运河眼睁睁地毁在我们手中。

砂石货场、堤堆,内种菜向河心伸进60之多,致其河道变“瘦”

内堤垃圾成杂草丛生,疮痍满目。

堤内建筑向河内伸进50米之多,成为制约运河畅通的人为“瓶颈”。

江苏 淮安市 古溪

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了23 天 21 小时 29 分 55 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 运河泾河段是扬州市宝应县范围,不是淮安市淮安区管辖。

发表时间:2018-10-29 10:26 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 事不关己吗

发表时间:2018-11-07 16:28 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: