人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 投诉江苏省宿迁市沭阳县消防大队不作为
投诉江苏省宿迁市沭阳县消防大队不作为    发表时间:2018-10-24 11:12
WANG1377给领导留言:

本人(包括本小区多位业主)多次向12345和当地消防大队反映江苏省宿迁市沭阳县南湖街道奥体文景苑消防通道常年处于封闭状态,存在安全隐患。根据《消防法》规定,消防通道是一条生命通道,应24小时保持畅通,但宿迁市沭阳县南湖街道奥体文景苑在小区只有两个门的情况下,仅打开一个西门,北门作为消防通道,常年封闭无法通行,存在严重的安全隐患。小区很多业主多次反映,无果!(至今没有得到真正处理,消防通道一直处于封闭状态!)。沭阳县消防大队作为直管部门,却一直默许物业把消防通道封闭,对小区物业的行为睁一只眼闭一只眼,不按正常程序办事。沭阳县消防大队(052780961118)给我:第一次的回复是:已责令小区物业立即把通道打开。第二次的回复是在侧通道上锁,已让其打开。第三次,我打电话给他们说消防通道一直没打开,他们给我的回复却是:只要发生火情是能打开就行,别的时间不作规定。 等于是一直无果!(如果真的发生火情时,再现来现去开门,一个消防通道是先让人跑,还是在原地等消防车到小区,再等消防车进来后,人再跑出去?是不是延误了逃生时间?)这样的处理方式根本没有按《消防法》第二十八条的规定去监督检查。不作为!不为民办实事!希望沭阳县消防大队真正按《消防法》办事,真正督促责令物业把通道打开,保障消防安全!

留言反馈单位反馈
网友您好:
该处消防车通道并未封闭。前期小区物业公司为了防止车辆进入小区内部占用消防车道,将北侧消防通道大门上锁,并制定保障措施,由物业人员负贵看管,确保紧急情况下能够打开。为提高紧急情况下消防车通行的可靠性,物业公司拆除了北侧消防车通道大门上原有锁具,安装电磁门禁装置,设置了使用提示标识,不需使用钥匙等工具就能打开。

反馈单位:沭阳县公安消防大队

2018-10-26 15:32

满意 (0)    不满意 (8)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 《消防法》第二十八条 任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。

发表时间:2018-10-25 10:48 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 就不改,呼的?

发表时间:2018-10-25 12:26 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: