人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 扬州 仪征市 - 投诉扬州仪征国土局把汉源公司土地给他人牟利
投诉扬州仪征国土局把汉源公司土地给他人牟利    发表时间:2018-11-05 22:40
老蔡给领导留言:

国家自然资源部、江苏省自然资源厅、扬州市政府及国土局,省、市监察委,各媒体:

我们抱着极其愤慨的心情向上级有关部门和媒体举报,仪征国土局胆大妄为,滥用职权,知法犯法,擅自把汉源公司690.7m2土地登记给其他公司牟取暴利。时间过去长达11年,至今问题没有说法,没有解决。向上级纪检、监察委反映,同样是官官相护,敷衍塞责,无人问津,不了了之。

一、基本情况

上世纪90年代初,仪征蔡氏家族(蔡文松与蔡学志、蔡学忠等父子)在一穷二白的基础上开始了艰难的创业,1994年3月领取仪征市汉源电器制造有限公司(简称仪征汉源)营业执照,经营范围:工业电器、五交化、家电。同年开办“汉源酒家”,经营地址:工农北路饲料厂位置。

经过多年的打拼,1998年7月16日,通过出让方式,购置真州西路中段的6264.2平方米土地【土地证号:仪国用(970545号】。截止2003年末,仪征汉源拥有资产:第一部分,房产、地产类1、地产:土地6264.2平方米;2、房产5244平方米,其中:①、汉源综合楼(门市)2764平方米;②、综合办公楼1509.3平方米;③、厂房540平方米;④、其他附属用房430.7平方米。第二部分,生产设备类。生产制造【GGD配电柜】钣金生产车间、组装车间、原配料仓库等,有各类生产设备、原配件、电力系统,以及生产、销售、技术、供应等经营系统。第三部分,电器代理类进口电器代理:一是德国金钟-默勒公司产品华东区域唯一代理商;二是日本富士公司产品江苏代理商。第四部分,服务类 — 天海源休闲中心第五部分,无形资产类 —【汉源电器】商标。

2003年,由于摊子铺大,项目投入过多,造成资金链断裂,资金周转出现困难。特别是仪征汉源综合楼建成完工后,因未能及时支付施工单位工程、工资款,施工单位及其他少数债权人到仪征市人民法院,对仪征汉源所欠债务进行民事诉讼。

200312月,仪征市人民法院依据【(2002)仪执字第771、709、696号】执行裁定书,委托仪征市价格事务所对仪征汉源北侧二层楼房(建筑面积)1509.3平方米,用地面积1467.65平方米;板金车间、西宿舍、南办公披房(建筑面积)946.72平方米,用地面积2776.55平方米的土地、房产进行评估,评估价值342.87万元。通过扬州市白沙拍卖公司拍卖方式,将仪征汉源6264.20平方米土地中的2776.55平方米土地执行给扬州虹宸置业有限公司(后更名为江苏时代投资有限公司,简称江苏时代),拍卖价190万元,实施“丹桂园”住宅项目。

二、仪征国土局滥用职权,知法犯法

1.土地侵权;

2003年末,仪征汉源地产中间一块土地(面积2776.55平方米),由法院通过拍卖方式执行给江苏时代。20065月26日,仪征市国土局为江苏时代颁发土地证面积3248.80平方米【仪征市国土局(16-25-025卷内目录),编号:国用(2006743号土地登记表】。在未经仪征汉源同意出让前提下,仪征市国土局实际登记给江苏时代土地3248.80平方米,将仪征汉源472.25平方米私下擅自登记给江苏时代。经实地测量,江苏时代实际多占用仪征汉源土地690.7平方米。

2.多次非法涂改编造国土登记档案

江苏时代拍得此地块面积,开发两栋商品房土地面积不够使用,而开发一栋商品房土地面积又有富余。所以,就产生仪征市国土局王德江(地籍股股长)、苏启亚(原副局长)、徐建君(副局长)三人采取篡改、编造等手段,将仪征汉源472.25平方米土地,私下擅自登记给江苏时代,并为江苏时代办理土地使用证书。

2018年6月15日,仪征汉源蔡学志、蔡学忠二人到扬州市监察委、扬州市检察院,递交《举报仪征国土局王德江、苏启亚、徐建君滥用职权,致使仪征汉源土地被开发商(江苏时代)所侵占》、《申诉书》两份材料,请求调查与处理。最终,此举报由仪征市纪律检查委员会派驻仪征市国土局纪检组承办。

在诉讼过程中,仪征市国土局王王德江、苏启亚、徐建君等人恶意篡改国土登记档案,提供伪证谎言,诱导法院判决结果轨迹。

2008年初(具体时间不详),徐建君作为分管用地的副局长,在明知江苏时代地界前提下,亲自二次到现场指挥错误放样,为江苏时代取得3466.7平方米土地,从而实际非法侵占仪征汉源土地690.7平方米。

2009年10月28日,在广陵区人民法院行政庭审理中,仪征市国土局副局长徐建君当庭提供伪造的宗地图作伪证,其提供伪造的宗地图,编号为3.00—3.00—016025—025。而真实宗地图发证时间2002年5月15日,编号为2.75—4.50—000025—00.3(原件现存放于仪征市建设局档案馆)。广陵区人民法院在现场勘察未果的情况下,组织各方到仪征市国土局开会宣布:要求仪征市国土局十五日内向法院提供土地地籍坐标数据,徐建君当场承诺由地籍股提供。直至今日,仪征市国土局也未提供相关材料。在此后的若干次审理中,徐建君等恶意篡改国土登记档案,提供伪证,导致法院不断依据仪征市国土局虚假证据、证词,作出错误判决。

2009年12月28日,在广陵区人民法院行政庭审理中,徐建君当庭提供伪造的证据,将仪征汉源原剩余土地面积3487.65平方米,千位数“3”篡改为“1”,十位数“8” 篡改为“6”,使仪征汉源原剩余土地面积3487.65平方米,变成为1467.65平方米。

2010年4月9日,在扬州中级人民法院行政庭审中,徐建君当庭提供虚假证词,有意干扰法官审理,谎称“仪征汉源至今尚未取得2020平方米土地使用权”。而事实是,仪征汉源于1998年7月16日取得仪征市人民政府颁发的国有土地使用权证。

2010年10月16日,在扬州中级人民法院行政庭审中,行政庭审判长当庭要求仪征市国土局应诉人员,将原仪征汉源6264.2平方米土地,分成三块(2020平方米、2776.55平方米、1467.65平方米)宗地图,邀请仪征汉源参与现场丈量,在有效期内(庭审日后的2-3个月)向仪征汉源出示。截止目前为止,徐建君抗拒不办,仪征市国土局拒不提供。而是一直在伪造假证、提供谎言。

2010年12月7日,上午9:30,在扬州中级人民法院第十法庭,第一次开庭,审判长:被上诉人仪征市人民政府,472.45平方米的面积在公示图里什么位置?是否在上诉人的面积(6264.2平方米)范围内?仪征市国土局地籍股副股长李金鱼:在6264.2平方米范围内。【可查阅江苏省扬州市中级人民法院2010年12月7日庭审笔录及所有庭审笔录】。

2012年2月11日,在扬州中级人民法院庭审理中,徐建君又当庭谎称“仪征汉源至今尚未取得2020平方米土地使用权”。2012年5月,在扬州中级人民法院庭审中,李金鱼回答审判长“多卖给江苏时代土地,是汉源公司综合楼2020平方米里面的”

三、多次投诉举报维权未果

为了维护自身的合法权益,2018年6月20日举报人蔡学志,到扬州市监察委报送举报“仪征市国土局王德江等人恶意篡改国土登记档案,非法侵占举报人土地”。此举报却让人意想不到的是转交由仪征市纪律检查委员会派驻仪征市国土局纪检组承办。

当时,举报材料由扬州市监察委16号接访人员接收,转仪征市纪律检查委员会。2018年9月15日举报人蔡学志,接到自称是仪征市纪律检查委员会派驻仪征市国土局纪检组吴姓工作人员,以0514-8086 6989号码打来电话,就举报人举报回复:“王德江等人工作有瑕疵,编造、篡改原始档案行为,无法查实。”此后,通过仪征市纪律检查委员会查询电话及吴姓工作人员,仪征市纪律检查委员会回复:“查无此人,0514-8086 6989号码未注册。”

2018年10月15日举报人蔡学志,再次接到仪征市纪律检查委员会派驻仪征市国土局纪检组吴姓工作人员电话,吴姓工作人员表达三层意思:1、吴姓工作人员一再说明,由于他们工作忙,走访各个单位,而无人接听(8086 6989)电话(纪委设在市建设局的办公电话)。2、吴姓工作人员一再解释对国土局王德江等三人的编造、篡改原始档案的所作所为,他们是没有办法查实的。仅仅是工作中的“失误”、“瑕疵”,不影响法院的裁定。国土局也对相关人员进行了批评。3、吴姓工作人员强调说明,国土局给他们看了《省高院的裁定书》。

至此,举报人试问仪征市纪律检查委员会派驻仪征市国土局纪检组吴姓工作人员:

1、你的“没有办法查实”说辞,无法令人理解;无法令人信服。举报人提供了相应证据材料的真伪,完全可以从原始档案查核,在法院庭审记录中查清查明。难道就真的“没有办法查实”吗?

2,即使按国土局的说法,工作中的“失误”、“瑕疵”。但殊不知,国土局所谓的说法,所谓工作中的“失误”、“瑕疵”严重侵犯了汉源的合法利益,直接导致汉源公司的财产被侵占,经济遭受巨大损失。那么错了,为什么不能做到“有错必纠”?难道掩盖、编造,就能蒙蔽一切吗?

人民群众信赖的政府行政管理部门 — 仪征市国土局,不仅以工作人员“失误”、“瑕疵”为说辞,同时还用行政行为剥夺仪征汉源土地的权利。其情,其理,其法,何在?

仪征市国土局将仪征汉源472.25平方米私下擅自登记给江苏时代(实际占用690.7平方米),其行为触犯中华人民共和国物权法;仪征汉源及蔡氐家族通过诉讼方式,自200710月启动诉讼程序后,共收到37份判决或裁定书,历经11年诉讼审判时间。其后11年时间内,经历扬州中院及仪征、江都、高邮、宝应、邗江、维扬、广陵等地方法院审理,至今仪征汉源及蔡氐家族收获的均是没有结论的判决,合法权益未能得到主张。

仪征汉源及蔡氐家族希望通过维权所得到的补偿,结果始终未能如愿。最重要的原因是:仪征市国土局王德江、苏启亚、徐建君编造、篡改国土登记档案,审理此案的各级法院,竟然均采信王德江、苏启亚、徐建君编造、篡改后的国土登记档案,作出不利于案件真相的判决。

四、强烈呼吁和要求:

37张审判书裁决书换不回来一个公正的说法!汉源公司蔡氐家族的国土出让土地就白白地被霸占了吗?

蔡氐家族在长达11年诉讼仪征市国土局、仪征市规划局侵权案,等待各级法院的公正判决过程中,20114月蔡学军、201412月蔡文松妻何桂芳、20164月蔡文松三人为此含恨离世。

在此,我们强烈呼吁和要求上级纪检、监察和国土管理部门、仪征市人民政府,一督促仪征市国土局有错必纠,撤销原先错误登记,进行重新登记;二追究相关部门人员不作为行为,查处仪征市国土局编造、篡改国土登记档案人员的违法行为;三进一步核清事实,对侵占汉源公司的土地及相关损失进行赔偿,以保障汉源的合法权益!

仪征市汉源电器制造有限公司

2018年11月5日



15414285451850401_550_550.jpg


15414285374647241_550_550.jpg

汉源公司领取的房产证(1)15414286365959761_550_550.jpg

汉源公司领取的房产证(2)15414286524294431_550_550.jpg

汉源公司领取的房产证(3)15414287095245011_550_550.jpg

汉源公司领取国有土地使用证(1)15414287287477571_550_550.jpg

汉源公司领取国有土地使用证,清清楚楚写着使用总面积为6264.2平方米。15414287654651191_550_550.jpg

图为“丹桂园”住宅项目,其中侵占汉源公司国有土地690.70平方米。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了10 天 6 小时 28 分 34 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (33)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

作者:辉煌无限 发布时间:2018-02-25 14:11 类别:贪腐 区域:泰州泰兴

投诉报料:
江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018年1月22日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日 村集体土地竞被“黑”

近30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05 亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

联系人殷煌

联系手机15152982798

2018年2月25日

发表时间:2018-11-06 08:38 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

扬州仪征国土局居然做出这种事情出来呀!



发表时间:2018-11-06 10:22 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

泰州南殷村上千亩土地被黑相关部门不能再包庇

作者:辉煌无限 发布时间:2018-03-02 14:16 类别:法治 区域:泰州泰兴

投诉报料:
南殷村上千亩土地被黑

相关部门不能再包庇放纵

尊敬的领导:您们好!

衷心感谢人民网·江苏频道给我们弱势百姓提供了“百姓呼声”的网络问政平台!同时,十分感谢成百数千网友的同情和点击督办!

我们通过“辉煌无限”网友发布的关于“187位失地十年农民无保障”和“千亩村集体土地被黑”、“村长伪造公文送资产”的投诉报料后,为了护短遮丑,相关部门不是积极查处,而是草率予以反馈,企图使投诉报料的事实不了了之,并能从网络上消失达到100%,

现就泰州市国土局的呼声反馈,提出如下质疑:

1、187位失地十年农民无保障问题:表面现象是失保,可以补办,待各村民小组确定名单,国土部门反而成了救世主,而实际上,依照一系列关于失地农民社会保障的法规和政策,国土部门既是主管部门,也是监督部门,对77.7002亩187位须安置农民,整整十年,其土地补偿费、安置补助费是否专款专用到位?为何没有办保?显然国土部门已经失职失责!为何不按2017年3月2日省政府办公厅的通知要求,启动考核问责机制?

特别是对骗保骗补超百万这样的重大案件线索即是不查处,也得进行案件移交。

2、关于“上千亩土地被黑的问题”

(1)全国二次土地普查是以2009年12月31日为基准时点,时点以后的用地为什么就不能核查?难怪泰隆公司占地究竟多少亩及其权属至今都不能“数出一门”

(2)尚有161亩未办理用地手续。为什么这么多年来都不办理手续,谁来承担这个责任?是否已经涉嫌犯罪,为什么不查处,案件又不移送?

(3)原泰兴镇人民政府协调见证签订的补偿协议是否合法有效?对协议面积土地给予补偿是否涉嫌自卖自买村集体土地?如果土地都能私自进行交易,哪政府设置国土部门不是多此一举、形同虚设了吗?国土法岂不是一纸空文?

(4)“1915万元土地补偿款,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村”。所以投诉报料中呼吁进行土地确权和财务审计清算并无不当,完全合情合理合法。

(5)对2012年2月济川街道拿出的信访处理意见未依法提出复查申请,投诉报料人需要说明的是:当时的信访人于2012年4月就因为村集体土地和资产被黑,村民代表会议推荐为村维权代表而遭受打击迫害锒铛入狱(共4人),根本就没无法提出复查申请。

3、反馈单位在“呼声反馈”中为什么只字不提投诉报料的“骗保骗补超百万”、“以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05亩”、“人均磨出0.13亩承包地计近400亩”、“如果是合法征地至今却没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等”。

综上,反馈单位不能仅以一纸呼声反馈就不了了之,投诉报料可以从网络上隐去,但事关广大失地农民的权属、权益不能被黑去!更不能以所谓的拆迁、搬迁而被黑吃黑吃掉!

谨致

最崇高的敬礼!

联系人:殷煌 手机:15152982798

2018年3月2日

发表时间:2018-11-06 10:49 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 一块土地,也长不出腿来!又不会飞走!汉源有地产证,也有房产证,法院执行数字比土地证少,那么,怎么就被侵占了呢?无非就是被侵占了嘛!

发表时间:2018-11-07 00:42 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

明明是错的,就是不肯纠错。但你不纠错,那就会给无辜老百姓带来灾难,就会严重侵犯他人的合法权益!


发表时间:2018-11-07 00:52 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

仪征国土局既然有错不纠,那就去省自然资源厅

国家自然资源部举报,相信,会有说话的地方!

发表时间:2018-11-07 00:53 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 这些伪造涂改国土档案的人应该受到法律的制裁,应该绳之以法!

发表时间:2018-11-07 00:54 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 关注此事,为什么扬州市纪委等上级部门不来查一查?

发表时间:2018-11-07 15:20 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 围观中、围观中。。。

发表时间:2018-11-08 09:45 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 省自然资源厅应该引起高度重视!至少应该派出工作组进行调查!

发表时间:2018-11-08 22:55 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 省自然资源厅应该引起高度重视!至少应该派出工作组进行调查!

发表时间:2018-11-08 22:56 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 省自然资源厅应该引起高度重视!至少应该派出工作组进行调查!

发表时间:2018-11-08 22:56 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 对涂改和伪造档案造成社会影响的,依刑法第167条规定,处3年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处3年以上10年以下有期徒刑。

发表时间:2018-11-08 23:25 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 仪征国土局必须向全国广大市民做出交代!

发表时间:2018-11-08 23:26 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说:
《中华人民共和国行政处罚法》第六十二条:执法人员玩忽职守,对应当予以制止和处罚的违法行为不予制止、处罚,致使公民、法人或者其他组织的合法权益、公共利益和社会秩序遭受损害的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。
备注

发表时间:2018-11-08 23:29 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说:
《中华人民共和国行政处罚法》第六十二条:执法人员玩忽职守,对应当予以制止和处罚的违法行为不予制止、处罚,致使公民、法人或者其他组织的合法权益、公共利益和社会秩序遭受损害的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。
备注

发表时间:2018-11-08 23:29 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 中华人民共和国行政处罚法》第六十二条:执法人员玩忽职守,对应当予以制止和处罚的违法行为不予制止、处罚,致使公民、法人或者其他组织的合法权益、公共利益和社会秩序遭受损害的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。

发表时间:2018-11-08 23:32 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 为何仪征国土局有错必纠?为何仪征国土局拖着不办?既然有瑕疵,那怎么改正瑕疵?请仪征纪委和仪征国土局给予正面回复!

发表时间:2018-11-09 19:17 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: