人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 赣榆区 - 江苏省连云港市赣榆区的苍蝇为何如此难拍?
江苏省连云港市赣榆区的苍蝇为何如此难拍?    发表时间:2018-11-06 16:16
王入标给领导留言:

我们是江苏省连云港市赣榆区班庄镇曹顶村村民,今斗胆通过人民网江苏视窗反映我们在响应党中央反腐倡廉的号召,举报腐败村官的过程中遇到的重重阻力和困难,以及遭受到的敷衍赛责、推东阻西等不公平对待。希望能引起社会各界的关注,同时更希望能引起上级党委政府的领导的重视并责成各级纪委、监察部门认真履行纪检监察职责,严肃查处我们反映的村官腐败问题,确保党中央的反腐决策部署落到实处。事实如下:

2014年,曹顶村坚持正义、维护村集体和群众权益的群众推举我们为代表,于2014年4月1日实名向连云港市赣榆区纪委举报赣榆区班庄镇曹顶村村支部书记兼会计董淑光利用职务之便,贪污国家粮食补贴、救济救灾款等腐败问题。对于我们反映的问题,赣榆区纪委迟迟不予调查处理。我们对赣榆区纪委的行为感到失望。又分别于2014年7月22日、2015年5月29日向连云港市纪委、江苏省纪委举报反映董淑光的腐败行为。2016年1月13日我们又到北京向中纪委举报反映董淑光的腐败行为。

在多方举报下,经赣榆区纪委调查落实:董淑光贪污粮食补贴款属实。董淑光贪污粮食补贴款的行为已经触犯了法律,依法应移交检察机关进行进一步调查并依法追究其法律责任。而赣榆区纪委在2015年4月15日只给予东淑光“党内严重警告”处分,继续担任曹顶村支部书记兼会计,董淑光继续利用职权贪污腐败。因此,董淑光连续三次受到“党内严重警告”的处分,在连续三次受到“党内严重警告”处分的情况下,还能继续担任曹顶村支部书记兼会计,真是滑《中国共产党纪律处分条例》之大稽。

赣榆区纪委如此罔顾事实、涉嫌庇护腐败村官的做法及行为引起我们曹顶村村民的不满和愤怒。我们根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第30条、农业部、监察部《村集体经济组织财务公开规定》等法律条例规定:我们于2016313日将“曹顶村集体财务公开申请书”通过国内挂号信(XA74518715432)邮寄给班庄镇曹顶村村民委员会主任李来贤,依法请求班庄镇曹顶村村民委员会依法公示并接受查询曹顶村自2004年以来的如下事项的明细:

(一)曹顶村自2004年以来的每个年度及季度的开支及收入总账。

(二)自2004年以来每个年度的救济救灾、脱贫攻坚、政策性扶持资金的使用、分配等情况

(三)自2004年以来每个年度的粮食补贴、农业保险、曹顶村财务收支账目明细;

(四)自2004年以来每个年度的曹顶村债权债务,政府拨付和接受社会捐赠的资金、物资管理分配使用情况;

(五)自2004年以来每个年度的曹顶村生产经营和建设项目的发包管理以及公益事业建设项目招标投标情况;

(六)自2004年以来每个年度的曹顶村资金管理使用以及村集体资产、资源的承包、租赁、担保、出让,征地补偿费的使用、分配等涉及曹顶村集体及村民利益的一切情况。并将以上诉求及明细向全体村民张榜公布,另将其明细表副本反馈申请人,以接受监督。

因曹顶村村民委员会拒不公开我们请求的事项。我们又于2016512日通过国内挂号信(xA74518715432)将“依法请求班庄镇人民政府责令并督促曹顶村依法公开我们请求事项的请求信邮寄给镇长詹磊。

班庄镇政府据不履行法定职责。我们依法于2016912日向连云港市连云区法院提起行政诉讼。连云区法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》的规定于2017310日作出判决:如下判决:

被告赣榆区班庄镇人民政府于本判决生效后60日内,履行责令第三人连云港市赣榆区班庄镇曹顶村民委员会限期公布第三人自2004年至本判决生效之月原告王入广申请的公开事项。班庄镇政府不服此判决,于2017317日向连云港市中级人民法院提起上诉。连云港市中级人民法院于20171117 日下达了(2017)苏07行终129号行政裁定书。该裁定书裁定:班庄镇人民政府履行责令第三人连云港市赣榆区班庄镇曹顶村民委员会限期公布第三人自2010年至2016年间王入广申请的公开事项。

我们依据连云区中级法院的判决和连云港市中级人民法院的裁定书找班庄镇人民政府镇长詹磊,要求其履行职责和法院判决及裁定,责令曹顶村民委员会公示我们申请的自2010年至2016年间申请的公开事项并接受我们的查询。而作为政府镇长的詹磊却据不履行其法定职责和法院判决文书。

班庄镇政府镇长詹磊指使曹顶村民委员会拒不公示法定应该公示及法院判决应该公示的我们申请涉及村民利益的账目明细。

无奈,我们又于201818日向赣榆区纪委反映了班庄镇政府镇长詹磊拒不履行法院依法判决且生效的法律文书,违反国家法律和中国共产党的纪律规定。并请求赣榆区纪委责成班庄镇政府镇长詹磊依法履行职责,执行法院判决。

在赣榆区纪委的督促下,班庄镇政府于20171225日和201821日分别公示了财务收支部分明细手抄本。原件和复印件都没有公示,公示的这部分手抄账目驴唇不对马嘴,部分还涉嫌弄虚作假,真实性无法保证。

每个年度及季度的收入和开支总账明细,每个年度的粮食补贴、救济救灾、脱贫攻坚、政策性扶持资金、农资化肥的发放和使用等法院判决应该公示的其它明细账目至今日(2018116日)没给予公示。

即使如此,群众还是在已经公示的部分账目中发现了董淑光涉嫌贪污的事实:

根据公示的账目,我们村20102016年用于购买修路的风化石土款达20多万元,而事实是我们村在2010年前村内所有道路已经全部硬化,就没有需用风化石土的地方。

义务工用款、修水泥路的工程款没有明细。干部领到手的实际工资和公示的数字不符。

我们将发现的问题线索于201838日实名向赣榆区纪委、监察局反映,请求赣榆区纪委对我们提供的线索进行查证,并继续公示依法应该公示的所有村务明细。

我们在向赣榆区纪委、监察局反映发现的董淑光涉嫌贪污犯罪的线索后不久,于201845日又向江苏省纪委驻赣榆区巡视组书面反映了董淑光利用职权涉嫌贪污犯罪的问题。

自向赣榆区纪委、监察局反映提供了董淑光涉嫌贪污犯罪的线索之后,全村村民盼星星、望月亮,只盼赣榆区纪委、监察局能查清事实,将腐败村官绳之以法,还全村百姓一个风清气正。没想到的是石沉大海,杳无音讯。

期间,我们多次到赣榆区纪委查询进展情况,赣榆区纪委给我们的答复是根据区域划分,曹顶村反映的问题归赣榆区纪委第四工作室管。我们就多次到第四工作室查询,该工作室耿主任每次都是推三拖四,以案多无暇为由推脱,请问领导:我们反映的问题就不是案子吗?群众利益无小事,举报了四年多的案子,难道至今没有时间?欲拖,理由一大堆。

尊敬的各级领导:我们自2014年就多方举报董淑光涉嫌贪污腐败违法犯罪的行为,可谓是律令条条,证据确凿。至今曹顶村村民不明白的是董淑光是哪路“神圣”?何方“大仙”?能够“三次受到党内严重警告”而继续担任村支部书记兼会计。又是什么样的“法力”能使推倒三座大山、横扫一切牛鬼蛇神,打倒一切反动派的中国共产党的法绳对其无可奈何,使其一次次逃脱法律准绳的制裁,能使赣榆区纪委对董淑光涉嫌贪污犯罪的举报推东拖西变相的庇护?法院的判决据不履行?

尊敬的各级领导:201716日,习近平在十八届中央纪委七次全会上讲话时指出:“老虎”要露头就打,“苍蝇”乱飞也要拍。要推动全面从严治党向基层延伸,严厉整治发生在群众身边的腐败问题。要把扫黑除恶同反腐败结合起来,既抓涉黑组织,也抓后面的“保护伞”。对基层贪腐以及执法不公等问题,要认真纠正和严肃查处,维护群众切身利益,让群众更多感受到反腐倡廉的实际成果。习主席领导的中央励精图治,努力扫涤改革开放产生的污垢,中纪委的一系列反腐行动受到百姓称赞。我们不明白的是:江苏省连云港市赣榆区班庄镇的苍蝇为何如此难拍??

2018116

附证据材料如下:

1:村、镇财务公开申请书各一份,

2:区法院判决书一份

3:镇政府上诉书一份

4:市法院裁定书一份

15414913032265031_550_550.jpg

15414913476228291_550_550.jpg

15414918561653741_550_550.jpg

15414918779032491_550_550.jpg

15414919035691961_550_550.jpg

15414919657845051_550_550.jpg

15414920128261871_550_550.jpg

15414920326051021_550_550.jpg

15414921164470051_550_550.jpg

15414921332183521_550_550.jpg

15414921528790531_550_550.jpg

15414921722884901_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了9 天 12 小时 51 分 37 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (27)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

泰兴“三资”监管何日推广到眼皮底下的南殷村 发表时间:2018-08-13 17:48

殷辉给领导留言:
泰州泰兴“三资”监管何日推广到眼皮底下的南殷村

尊敬的领导:

欣闻泰州泰兴“三资”监管获全省推广。我们泰兴有句俗话叫“南通狼山菩萨,照远不照近”,所以,期望泰兴的“三资”监管经验不能成为狼山菩萨。

我们南殷村,广大村民强烈反映村集体上千亩土地被非法侵占、数亿元村集体资产被非法侵吞、上亿元村集体资金被游离帐外等一系列问题,前后已有十多年,可至今都未能得到依法公正解决。

例如:二轮土地承包时,农户无一领到土地承包证,分得的承包地又被村强行收去人均0.13亩;被江苏泰隆公司非法侵占的上千亩村集体土地,至今土地所有权、使用权权属不清,土地收益不明;就连被列为拆迁项目的泰隆地块,村民也被蒙在鼓里;另外该公司所侵占的土地绝大多数是非法侵占和非法转让,因为至今村集体和村民无一拿到土地补偿费和安置补助款;另外113亩划拨土地明显违法,村集体土地谁也无权直接划拨给企业使用;还有160多亩至今都未办理使用手续,显然已经触犯法律,应予追究刑责。

又如:就连市政工程用地77.7亩,涉及4个生产小组37户(12组10户线性用地未计入)165人,竟然也现阴阳协议,须安置农民竟相差19人之多,而且土地补偿费、安置费相差69万余元,至今,真正失地的165人既拿不到土地补偿安置费,也未办理失地保险,而未失地的人员中有的竟然不是村集体经济组织成员,已有近50人办得失地保障,政府财政每人至少补贴近万元,而且460万元土地补偿款的收、支、存和利息更是一笔糊涂账。

再如:2000年时,江苏泰隆公司还是我们村唯一的集体企业,总资产就达1.52亿元,净资产1.17亿元,可经过所谓的企业改制,到了2005年已经荡然无存,非法流失殆尽,村集体资产不仅为零,而后竟为负数。

由于时任村支书的殷乔章与村集体企业总裁殷根章是亲兄弟,整个改制都是他们暗箱操作、制假造假,整套改制材料均是阴阳文本、签字印章不同、数字完全不一,而且都没有经过村民大会或村民代表会议决定,完全违法,都没有按照当时的政策规定来改制,完全违规,其贪心之黑、手段更黑。

前后改制,历经五年。村民一直被蒙在鼓里,全然不知。村集体3991万股股权及红利、未参与改制的1400多万元剩余村集体资产和改制时评估就价值5773万元的“泰隆TL”商标、以及近十家属村集体所有的工厂、公司包括上千亩村集体土地等至今都仍然由殷根章父子掌控和统治,并且完全被贪污、侵占、挪用、抽逃和完全私有化了。按照企业所有者权益来估算,这些当属村集体的股权、资产、收益,怎样都超过10亿元以上。这已经不是简单的制假造假假改制,而是重大的经济犯罪,必须绳之以法。

还如:南殷村已经六年没有村委会,就连对第七届村委会主任阚家荣的审计也是流于形式,对审计出的挪用235万和101万元帐外帐至今都未作处理,同时,这几年更没有依法进行审计,村财务成了真空。

我们衷心期望相关部门监管不留死角,监管不留真空,监管不留余地,为我们南殷村“三资”管理既翻历史老帐,也管六年旧帐,更为建好未来建好新帐。

联系人:殷煌,手机:15152982798

2018年8月13日

发表时间:2018-11-06 17:14 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 哎赣愉区纪委就是一个摆设

发表时间:2018-11-06 20:18 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 詹磊是好样的干部,法院判决可以不执行,裁定书可以不履行,曹顶村董淑光三次受党内严重警告还能继续做官,查一查詹磊是否与董波光有经济关系?

发表时间:2018-11-07 07:59 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 苍蝇难拍的原因:1,有背景,二:纪委不作为,三,怕拔出萝卜带出泥

发表时间:2018-11-07 14:07 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 这事责任全在纪委

发表时间:2018-11-08 11:36 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

在公示的曹顶村村务公开显示;曹顶村自2010至2016年用于购买风化石铺路的款项就高达21万多。而我们村在2010年以前所有的村内路面已经全部水泥硬化完。2016年以前的风化石市场价是每立方7-----10元,按最高价每立方10元计算,21万元可以购买21000多立方风化石,21000多方风化石可以堆成一座小山。而事实是我们村就没有人见过21000立方风化石,购买21000立方风化石的事实是不存在的,是董淑光为了贪污而做的掩人耳目的假账。

发表时间:2018-11-08 11:39 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 赣榆区班庄镇政府为何拒绝公示依法应该公示的村务账目?

发表时间:2018-11-08 20:35 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 赣榆连续三任县委书记都因腐败被判刑,而没有任何官员受到牵连,由此可以看出赣榆的水有多深,赣榆的腐败有多严重。

发表时间:2018-11-09 11:36 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 粪坑不消除,苍蝇不会断绝~

发表时间:2018-11-09 13:12 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 赣榆区的苍蝇比老虎还难打

发表时间:2018-11-11 20:16 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 纪委涉嫌变成保护伞

发表时间:2018-11-12 12:44 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 苍蝇难打,遭殃的是百姓

发表时间:2018-11-13 19:58 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 中央是风声大,地方雨点小

发表时间:2018-11-15 19:07 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: