人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 盐城东台时堰镇政府和建东村委员会乱作为
举报盐城东台时堰镇政府和建东村委员会乱作为    发表时间:2018-11-06 17:11
建东党群中心给领导留言:

申请事项:申请东台市时堰镇建东村党群服务中心综合楼工程处理过程中,市镇一级政府及行政监管部门依法行政;申请相关监管部门对该工程“不按图施工”,“非法挂靠、违法分包”问题进行调查,并依法追究相关责任人的法律责任;申请对时堰镇人民政府违规干涉工程款支付和违规干涉工程正常管理的行为进行纠正;申请对时堰镇人民政府违法指使建东村村民村委会搬至未竣工验收的建筑物违规问题依法进行查处。

事由:东台市时堰镇建东村党群服务中心综合楼工程于20157月份在东台市公共资源交易中心完成公开招标,确定中标单位为江苏振亚建设工程有限公司,中标价格为392万元,工期为180个晴天。截止2018 99日该工程未竣工验收。期间我们多次求助时堰镇韩镇长、周书记。因相关部门工作人员乱作为、不作为,导致投资方已垫付资金550余万元“打水漂”。2018730日依法向东台市市政府申请履行行政职责,截止2018109日未收到相关答复。时堰镇建东村党群服务中心综合楼建设近三年,存在如下问题:

一、时堰镇政府和建东村委员会乱作为。建东村党群服务中心综合楼工程中违反《建设工程质量管理条例》第三十七条规定:“工程监理单位应当选派具备相应资格的总监理工程师和监理工程师进驻施工现场。未经监理工程师签字,建筑材料、建筑构配件和设备不得在工程上使用或者安装,施工单位不得进行下一道工序的施工。未经总监理工程师签字,建设单位不拨付工程款,不进行竣工验收。1无知无法,违规操作。时堰镇政府介入工程开始未进行任何有效监管和检查。施工单位索要工程款不申报工程量,而是通过组织人员聚众闹事、上访等手段,时堰镇人民政府分管建设唐副镇长选择息事宁人,多次违规出面干涉工程款正常支付流程。(无申报任何验收资料,无申报工程量手续,要求直接支付工程款到非施工单位工作人员的个人账户【第三方账户】2监管无力,偷逃漏税。建东村村委会违规把工程款支付到第三方个人账户,现共计支付工程款366万元,仅开具200万的建筑税票,这种危害国家税收的行为相关监管部门却视而不见。3自产自销,“生财有道”。村委会领导要求施工单位使用自家砂石场供应的建筑材料,因使用劣质建筑材料造成不符合验收质量的,村委会领导就通过架空监理单位监管,恶意包庇施工单位违规行为。

、我行我素,藐视国法。建东村党群服务中心综合楼工程中违反《建设工程质量管理条例》第十六条规定,该工程未有任何监理单位或经竣工验收部门进行验收,建东村村委会干部违规把村委会搬入未验收的大楼,公然违反相关法律法规,而相关主管和监管部门领导及工作人员均未出面予以查处和纠正。

三、违规操作,截留专款。建东村村委会干部在该工程中违反《中国共产党纪律处分条例》和《农村基层干部廉洁履行职责若干规定》。该项目运营实施经过东台市人民政府、东台市时堰镇人民政府同意,进行“产权不变、租赁经营”的模式,但建东村领导把近二十余万元的租赁金汇入自己个人账户或以现金方式直接挪做他用。

四、依法行政,空有大话。多次向东台市政府、东台市住建局举报施工单位不按图纸进行施工,时堰镇人民政府和住建部门虽然对相关问题简单了解情况,但至今未有明确的答复意见,未对相关违法违规单位及个人进行查处。2018年5月向盐城市政风热线栏目反映,但纪委部门只是简单了解,未实际寻找相关人员了解实情。


留言反馈单位反馈
您好,经过与时堰镇政府沟通了解,现答复如下:1、建东村党群服务中心综合楼于2015年开工建设,按照相关规定办理了立项、图审、招标、用地、规划、质监、安监、施工许可等相关手续,施工单位为江苏振亚建设工程有限公司,监理单位为江苏聿铭建设项目管理咨询有限公司,部分工程未按图纸进行施工的行为,市住建局已对该工程的施工监管等相关行为介入调查,将按调查结果,依法处理。2、2018年春节期间,建东村民委员会按照《劳动法》的相关规定,保证了农民工工资及时发放到位,化解了农民工多次去市、来镇上访问题,对已支付的工程款江苏振亚建设工程有限公司现已开具200万元税务发票,剩余工程款的税务发票将在工程款结算时由施工单位及时开具。3、因建东村村级集体经济薄弱,经向社会公开寻求合作人,由出资人免费提供630平方米(能够满足建东村党群服务中心功能配置)的办公用房给建东村村委会使用。其余的房屋出租给周边农户,用于淘宝网点、农资服务站、便民超市等,产生的收益用于返补建东村党群服务中心630平方米的办公用房的工程款,建东村委会按照协议约定的内容,应获得630平方米的办公用房,用于改善办公条件。2016年4月,建东村党群服务中心综合楼工程进行了房屋司法安全鉴定,质量为合格,村委会搬入建东村党群服务中心综合楼。村委会领导违规卖砂石问题,经调查,建东村支部书记孙国民家属,多年来一直经营砂石生意,由于施工单位资金运转困难,工程不能正常施工,施工单位主动与孙国民家属协商以赊帐的方式供应砂石给施工方且价格低于市场价。4、2018年11月7日,出资人陈奎、施工单位徐建华、建设单位负责人孙国民,就工程建设及工程款结算等相关问题已达成一致意见,并申请时堰镇人民调解委员会以书面形式予以明确,下一步时堰镇将积极妥善化解该工程中的各项矛盾。谢谢!

反馈单位:东台市人民政府办公室

反馈时间:2018年11月19日

满意 (2)    不满意 (11)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 建东党群中心说:

1、关于第二条答复处理“农民工工资问题”,该工程中标价格为人民币392万元,中标单位为江苏振亚建设工程有限公司,但东台市人民政府办公室却未查阅施工备案合同(合同备案码:32098120160520002A01000,专用合同条款12.4.1-关于付款周期的约定:工程竣工验收合格后并经有资质单位审核后满一年,付工程审定价20%,分五年付清。第一该工程至今未组织竣工验收,第二该工程因时堰镇人民政府以“处理农民工问题”为理由(但部分工人至今未拿到全部血汗钱)要求出资人支付工程款,已实际支付工程款366余万元,举报至“盐城政府热线”栏目,东台纪检部门也在明确告知举报人相关行为已经违规却不依法查处(有视频录音证据)2、关于第三条答复“0164月,建东村党群服务中心综合楼工程进行了房屋司法安全鉴定,质量为合格,村委会搬入建东村党群服务中心综合楼”。东台市人民政府办公室工作人员业务及法律常识不熟练,那个鉴定报告只是主体鉴定,并不能作为工程竣工验收合格的直接证据。根据《建设工程质量管理条例》第五十八条规定:违反本条例规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处工程合同价款百分之二以上百分之四以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;(一)未组织竣工验收,擅自交付使用的;()验收不合格,擅自交付使用的;(三)对不合格的建设工程按照合格工程验收的。建东村村民委员会为何敢在该工程未取得住建部门验收,擅自验收工程?有恃无恐的凌驾于国家法律之,应该也是背后利益的驱使。3、关于第三条答复“施工单位运转困难”。施工单位均通过东台市公共资源交易中心进行公开招标,现经东台市住建局基本查明实际施工人徐某华系非法挂靠、施工单位系非法分包工程。在监理单位多次劝诫建东村委员会要依据《建设工程质量管理条例》第三十七条规定:未经总监理工程师签字,建设单位不拨付工程款,不进行竣工验收。但是建东村委员会抛开监理单位审核工程量流程,直接支付工程款至第三方个人账户,为何不通俗点儿说:因为使用的是书记家的砂石材料,好不好无所谓,监理单位挡了书记的财路。4、关于调解书的问题。时堰镇人民政府避重就轻,在合同解除后只谈及付款,不要求施工单位提交施工资料、分项验收报告、建筑税票,而且施工单位现在把大门上锁、贴标语,村委员会领导竟然熟视无睹任由其发挥,明显袒护施工单位的违法违规行为。

发表时间:2018-12-03 08:40 跟帖 返回顶部

2楼 建东党群中心说: 15442380756892931_550_550.jpg这是村委会的工作联系函

发表时间:2018-12-08 11:01 跟帖 返回顶部

3楼 建东党群中心说: 15442381517839261_550_550.jpg这就是村书记支付工程款到第三方个人账户的明细单

发表时间:2018-12-08 11:03 跟帖 返回顶部

4楼 建东党群中心说: 15442381517839261_550_550.jpg这就是村书记支付工程款到第三方个人账户的明细单

发表时间:2018-12-08 11:03 跟帖 返回顶部

5楼 建东党群中心说: 15442386448288001_550_550.jpg这是时堰镇的唐镇长的会议纪要,由原建东村辅导员周某国记录

发表时间:2018-12-08 11:11 跟帖 返回顶部

6楼 建东党群中心说: 15442386448288001_550_550.jpg这是时堰镇的唐镇长的会议纪要,由原建东村辅导员周某国记录

发表时间:2018-12-08 11:11 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: