人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 - 苏宁易购美素佳儿奶粉涉嫌违反食品安全法
苏宁易购美素佳儿奶粉涉嫌违反食品安全法    发表时间:2018-11-07 14:58
毛毛给领导留言: 尊敬的领导:
我们一直在苏宁易购购买美素佳儿2段婴幼儿奶粉,近日发现该产品未按照国家食品安全法第四章第四十二条、第七十四条规定,对婴幼儿配方食品等特殊食品实行严格监督管理,建立有效的食品安全追溯体系。

新的国家食品安全法第第四章第七十四条将婴幼儿配方食品纳入特殊食品管理,依据国标《特殊医学用途配方食品通则》(GB 29922-2013)第12条规定和《中华人民共和国食品安全法》第四章第四十二条规定,作为婴幼儿奶粉的经营者都应该建立完善的可追溯体系;

而目前作为特殊食品的生产经营、销售方菲仕兰食品贸易(上海)有限公司和苏宁易购完全无视相关规定,根本未对销售的婴幼儿奶粉建立有效的追溯体系,表现如下:

1.依据苏宁易购官网对美素佳儿2段配方奶粉产品描述中对产品追溯的描述,我们访问了美素佳儿的官方网站产品全程追溯的位置,根据要求输入包装盒上的前六位字母和数字,然后你随便输入什么内容,甚至只输入奶粉罐的前六位,或者三个汉字,都可以查询到产品从挤奶到进入中国销售的全过程时间点,比如附件图片中我们输入“A52236”+“是狗屎”或者”999999999”或者“000000”都能查询到信息!!即表示产品都是正品!!
2.对比其他品牌的产品,比如雅培,美素,完达山,伊利、飞鹤等国内外品牌的产品,都在其产品包装罐上标有产品追溯二维码,可以明确的查询到产品的生产日期、批次、生产线,箱码甚至过期日期等详细的信息,甚至用是否曾经领过积分来分辨该序列号是否被消费者消费查询过;
美素佳儿的这种所谓的追溯体系,不仅内容不完善,而且漏洞重重,很容易就给不法分子钻了空子,完全无视国家相关法律法规的要求恣意而为。
当我们发现这种无效的追溯体系完全无法保障消费者利益,且网上查询相关投诉不满相当多,甚至有发现幼儿早熟的案例后,我们向经销商苏宁易购及苏宁易购美素佳儿官方旗舰店进行投诉,提出要求退货时,他们均予以拒绝,并一再强调他们是正品,不予以解决。
故为了国内广大使用该奶粉的婴幼儿着想,请求领导:
1.对生产和销售未按照国家相关法律规定建立有效产品追溯的责任单位进行处罚和公示;
2.对期间生产销售的产品予以召回和补偿;

以上,感谢领导!


15415725702006201_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了8 天 14 小时 11 分 8 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

苏宁店大经常欺客啊!



发表时间:2018-11-07 15:23 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: