人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 宿迁沭阳县西圩乡河流污染严重致虾农经济损失
宿迁沭阳县西圩乡河流污染严重致虾农经济损失    发表时间:2018-11-08 10:34
s***给领导留言: 尊敬的吴政隆省长:
我是沭阳县西圩乡邱庄村人,从中央省市到地方,对环保高度重视。环保不仅关系老百姓生命安全。对农业副业生产关系极大。我们响应政府号召,回乡发展龙虾养殖,我们在外打工几人合伙承包上千亩龙虾养殖基地,在科学养殖指导下,我们龙虾成活很好。想不到有十几户农户生产山芋粉对污水管理不当,污水流入我们龙虾塘致龙虾中毒,大部分死亡造成我们几人直接经济损失在80万元左右,我们曾多次举报,地方政府推诿拖延,直接导致龙虾死亡惨重,而且县里不派执法大队禁止十几家山芋粉污水排放。
我们认为县执法大队去年已禁止了十几家山芋粉污水排放,想不到大部分人家被禁止了,还有两家竟敢对抗执法大队禁令,仍然排放污水,对我们大面积龙虾生存造成极大的威胁,我们对此打县长热线无果,为避免龙虾再次遭受山芋淀粉污水中毒而亡,十万火急求助,希望省政府督促沭阳县环保单位,派执法大队亲自到仍排放山芋污水两家严令禁止,确保龙虾安然存活,使我们得到基本经济效益保障,特此求助,盼吴省长支持。
留言反馈单位反馈
  网民您好!对您反映的情况,我局高度重视,立即安排沭阳县环境监察大队进行调查处理。经查,两家山芋粉加工作坊分别位于我县吴集镇境内的铁羊村和兴杨村。我局环境监察人员在对上述两家作坊现场执法检查时发现,其山芋粉加工作坊生产工艺落后,生产环境脏、乱、差,生产过程中产生的废水未经处理排放到沟渠中,直接影响沟渠中的水质,导致下游养殖户无法用水。
  为了彻底解决该类作坊环境污染问题,防止发生环境安全事故,结合近期我县开展的“263”专项行动和“散乱污”项目整治的相关要求,2018年11月8日我局会同属地政府吴集镇政府依法对两家山芋粉加工作坊的生产设备进行拆除取缔。
  下一步,我局将会同吴集镇政府继续加大检查力度,一经发现有此类违法项目将依法予以关停,以保障人民群众有一个良好的生产生活环境。

反馈单位:沭阳县环境保护局

2018-11-09 14:28

满意 (7)    不满意 (3)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: