人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 启东市 - 启东海复镇108亩集体土地成"法外之地"
启东海复镇108亩农村集体土地成"法外之地"    发表时间:2018-11-09 11:00
江海民声给领导留言:

启东市海复镇清虎村14组,41户人家,108亩土地。1998年二轮承包后,《农村集体土地承包经营权证书》直到现在20年都没下发。

15417321224996171_550_550.png

2015年,江苏开始实施新一轮的农村集体土地确权发证。三年来,1000多天,海复镇清虎村14组村民,盼星星盼月亮,既无村镇领导来开会告知,也没有工作人员来测量确权土地。新版带有国徽的《中华人民共和国农村土地承包经营权证》更是没影。村民合法权益被剥夺,108亩基本农田成为法外之地。

15417321448693361_550_550.png

据了解,清虎村其他村民小组都有199810月启东市政府颁发的《农村集体土地承包经营权证书》,唯独14组,一户人家都没有。

新版带有国徽的《中华人民共和国农村土地承包经营权证》,清虎村其他生产小组在2017年都已领到,而14组的41户农民成为无证人群。

为啥清虎村14组的108亩成为法外之地呢?因为这个组有三位手眼通天的人物。

原清虎村支部书记黄少平,按9810月份原始土地清册,应分得土地1.9亩,但实际占领土地5.9亩;村民黄静冲应分得土地1.45亩,实际占领土地8.35亩;村民黄裕昌按原始土地清册,应分得土地3.98亩,实际占领土地4.84亩。

这三位大咖平时都是村镇干部的座上宾,与海复镇和市农工办的领导关系极铁,在他们的庇护纵容下多侵多占耕地,耀武扬威,成为启东市农村隐藏极深的黑恶势力。

清虎村民14组为了维护自身的合法权益,连续10多年,近百次去村委会、海复镇政府和启东市委农工办,寄送材料、上访,请求上级派人主持公义,按199810月版清虎村土地清册重新测量确权108亩土地。

由于原支书黄少平等三位“特权农民”背景深厚,启东市委农工办不敢伸张正义,海复镇政府的主要领导惧怕被报复,14组村民的呼吁,多年无人理睬,石沉大海。

根据中央政策指导,江苏省从2009年开始,在省内13个省辖市涉及近200个村进行土地确权试点。启东市自2015年开始全面开展农村土地承包经营权确权登记。

15417321835283831_550_550.png

启东市农工办对政策执行不到位,严重渎职。海复镇政府懒政怠政。俩部门失职,间接助长农村黑恶势力。

开展农村土地确权登记颁证,是党中央全面深化农村改革,赋予农民财产权利的一项重大决策,对广大农民朋友来说是件好事。我们不禁要问,启东市海复镇清虎村14组农民,何日能享受党的温暖阳光?

留言反馈单位反馈
108亩土地不是“法外之地”。目前,这100多亩土地由清虎村14组36户农户实际耕种。二轮承包后至税改前,土地税费负担较重,该组部分农户不愿耕种,期间承包土地多次进行微调、农户间转让,导致人均经营面积差异较大,发放证书的依据不足。2008年以来,为解决该组土地承包矛盾,海复镇人民政府和启东市农工办多次到村调解未果。部分农户因承包纠纷依法进行诉讼、仲裁,南通市中级人民法院终审认为“该案涉土地承包经营权的清册有两本,两本清册之间存有相互矛盾之处”等因相关证据不充分无法认定土地权属问题,故判决暂维持现状。2016年该村开展确权工作,因该组存在重大权属争议,根据政策规定,该组暂缓确权。目前我镇已列入确权后续工作,努力化解该组的土地承包矛盾,希望该组农户积极配合支持。 另外反映“这三位大咖平时都是村镇干部的座上宾,与海复镇人民政府和市农工办的领导关系极铁,在他们的庇护纵容下多侵多占耕地,耀武扬威,成为启东市农村隐藏极深的黑恶势力”,要依法有据,并可向有权处理机关反映。 启东市海复镇人民政府 2018年11月13日

反馈单位:启东市海复镇人民政府

反馈时间:2018年11月15日

满意 (0)    不满意 (187)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 打倒黑暗势力,还村民一个公道

发表时间:2018-11-09 11:42 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 督办

发表时间:2018-11-09 12:48 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

作者:辉煌无限 发布时间:2018-02-25 14:11 类别:贪腐 区域:泰州泰兴

投诉报料:
江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018年1月22日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日 村集体土地竞被“黑”

近30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05 亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

联系人殷煌

联系手机15152982798

2018年2月25日

发表时间:2018-11-09 14:09 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

泰州南殷村上千亩土地被黑相关部门不能再包庇

作者:辉煌无限 发布时间:2018-03-02 14:16 类别:法治 区域:泰州泰兴

投诉报料:
南殷村上千亩土地被黑

相关部门不能再包庇放纵

尊敬的领导:您们好!

衷心感谢人民网·江苏频道给我们弱势百姓提供了“百姓呼声”的网络问政平台!同时,十分感谢成百数千网友的同情和点击督办!

我们通过“辉煌无限”网友发布的关于“187位失地十年农民无保障”和“千亩村集体土地被黑”、“村长伪造公文送资产”的投诉报料后,为了护短遮丑,相关部门不是积极查处,而是草率予以反馈,企图使投诉报料的事实不了了之,并能从网络上消失达到100%,

现就泰州市国土局的呼声反馈,提出如下质疑:

1、187位失地十年农民无保障问题:表面现象是失保,可以补办,待各村民小组确定名单,国土部门反而成了救世主,而实际上,依照一系列关于失地农民社会保障的法规和政策,国土部门既是主管部门,也是监督部门,对77.7002亩187位须安置农民,整整十年,其土地补偿费、安置补助费是否专款专用到位?为何没有办保?显然国土部门已经失职失责!为何不按2017年3月2日省政府办公厅的通知要求,启动考核问责机制?

特别是对骗保骗补超百万这样的重大案件线索即是不查处,也得进行案件移交。

2、关于“上千亩土地被黑的问题”

(1)全国二次土地普查是以2009年12月31日为基准时点,时点以后的用地为什么就不能核查?难怪泰隆公司占地究竟多少亩及其权属至今都不能“数出一门”

(2)尚有161亩未办理用地手续。为什么这么多年来都不办理手续,谁来承担这个责任?是否已经涉嫌犯罪,为什么不查处,案件又不移送?

(3)原泰兴镇人民政府协调见证签订的补偿协议是否合法有效?对协议面积土地给予补偿是否涉嫌自卖自买村集体土地?如果土地都能私自进行交易,哪政府设置国土部门不是多此一举、形同虚设了吗?国土法岂不是一纸空文?

(4)“1915万元土地补偿款,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村”。所以投诉报料中呼吁进行土地确权和财务审计清算并无不当,完全合情合理合法。

(5)对2012年2月济川街道拿出的信访处理意见未依法提出复查申请,投诉报料人需要说明的是:当时的信访人于2012年4月就因为村集体土地和资产被黑,村民代表会议推荐为村维权代表而遭受打击迫害锒铛入狱(共4人),根本就没无法提出复查申请。

3、反馈单位在“呼声反馈”中为什么只字不提投诉报料的“骗保骗补超百万”、“以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05亩”、“人均磨出0.13亩承包地计近400亩”、“如果是合法征地至今却没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等”。

综上,反馈单位不能仅以一纸呼声反馈就不了了之,投诉报料可以从网络上隐去,但事关广大失地农民的权属、权益不能被黑去!更不能以所谓的拆迁、搬迁而被黑吃黑吃掉!

谨致

最崇高的敬礼!

联系人:殷煌 手机:15152982798

发表时间:2018-11-09 14:10 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 望政府及时处理

发表时间:2018-11-09 16:39 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 督办

发表时间:2018-11-09 16:59 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 督办

发表时间:2018-11-09 17:00 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 督办

发表时间:2018-11-09 17:01 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 督办

发表时间:2018-11-09 17:28 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 严肃查处,违法对抗中央政策的干部,为维护老百姓的合法权益作努力

发表时间:2018-11-09 18:33 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 启东市海复镇清虎村十四组农民承包地问题村镇干部理应按党趵土地承包政策完全可以解决的,主要是干部违法乱纪造成重大后果,必须严肃查处,!

发表时间:2018-11-09 18:39 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 干部违法乱纪理应及時处理!!为什么二轮土地承包己二十年之久还没有任何结果呢?应该引起各级领导高度重视了,把共产党的政策落实好,让百姓安心过日子!

发表时间:2018-11-10 10:30 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 其实是当地政府不要脸,这样的事情换我们浙江早处理好了

发表时间:2018-11-10 13:04 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说:

关于江苏启东海复14组土地没有土地证是事实,这点希望上级领导能认真处理!但就是因为没有土地证,导致像陈元斌为首的不法之徒颠倒黑白,无视历史事实,无所不用其极地对无辜村民进行恶意人身攻击,把无辜村民诬陷为黑恶势力;纠集不明真相的人非法武力破坏春耕(当时报警处理,警察到场!),导致他人蒙受损失;挑拨兄弟、妻舅、邻里间反目成仇;县里曾派一名干部在村干部陪同下来14组开会宣讲政策,结果一言不合,拳打脚踢,围攻干部达二、三十分钟;平日无事就纠集几人到村办公室闹事······,这一桩桩一件件,他的行为恶劣至极!

前6、7年因他的挑拨我村两户村民曾打过官司,结果他支持的一方败诉。后心中更怨恨政府,不断挑事,最近利用网站到处宣扬不实言论,污蔑他人为黑恶势力,想利用网络扩大舆论,打击对手、恶意攻击市政府。但事实就是事实,党的政策和法律永远保护守法之人!他这种想利用不择手段一手翻天的行径是令人不齿的!也是违法的,他才是14组真正的黑恶势力!

发表时间:2018-11-10 13:39 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说:他是谁一个曾是党员现已被开除)、乡干部拿着国家工资理应为国分忧为民办好事但他的所作所为却背道而驰反党反人民思想邪恶唯恐天下不乱从中满足他的不可告人的私欲这种人理应追究责任取消干部待遇削职为民!)

发表时间:2018-11-10 17:33 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 启东农村工作办公室,海复镇政府对我们极不负责,继续对抗党的农户承包土地政策,侵犯我们合法权益,希望你们主管领导认真查处违法乱纪行为!

发表时间:2018-11-11 03:26 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 海复镇十四组村民陈元兵,王兴祥造谣黑恶势力无凭无据,一派胡言,扰乱社会应追究责任。

发表时间:2018-11-11 12:23 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 请政府公安机关纪捡调查此事。

发表时间:2018-11-11 12:25 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 王兴祥,陈元兵颠到事实多次在网上造谣声势无视法律存在诬蔑正常生活的公民。所为黑恶势力是他们的一派胡言,请王兴祥,陈元兵拿出黑恶势力的证据,也请政府部们调查此事。。

发表时间:2018-11-11 14:45 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 王兴祥,陈元兵颠到事实多次在网上造谣声势无视法律存在诬蔑正常生活的公民。所为黑恶势力是他们的一派胡言,请王兴祥,陈元兵拿出黑恶势力的证据,也请政府部们调查此事。。

发表时间:2018-11-11 14:45 跟帖 返回顶部

1 2 3 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: