人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 宿迁沭阳新河镇新槐村支部书记侵占百姓利益
投诉宿迁沭阳新河镇新槐村支部书记侵占百姓利益    发表时间:2018-11-12 08:57
沭阳新河老周给领导留言:
尊敬的领导,您好!我是沭阳县新河镇新槐村村民周友忠,要求要求实名举报本村支部书记王之安违法乱纪,侵占百姓利益。
(1)土地,是农民的命根子,这种说法自古就有,沭阳县新河镇新槐村村民王某利,却能用土地发财……王某利,沭阳县新河镇新槐村人,其亲弟弟是本村村书记,他利用其弟是支部书记的便利条件,低价从村民手里租来土地,再高价租给村民使用!新河镇花木淘宝市场是由新河镇新槐村支部书记王某安大哥王某利经营。该淘宝市场占地88亩,王某利在村委会“协助”下以4000元/亩强行从村民手里承租下来,然后再以55元/平方的价格承租给经营户(当然这里边农民较多)。这样按一亩地换算的话可以产生3万多元每亩的租金,利润高达7到8倍。因我有两亩多田地在该淘宝市场范围内没有能租给该市场老板王某利,王老板竟然把位于我家田地边的道路(是本村原来的主要道路)给断了,致使村民我家两亩多地荒废六年多,造成损失15万左右!同时,淘宝市场占有的88亩土地至今还没有确权!(2)村委会利用集体土地违建别墅该别墅所占土地为该村佃庄组集体所有,占地1.8亩。根据土地性质,该地为基本农田,按规定不允许建设房屋。但是村委会不顾村民反对强行建设,现别墅为村委会干部黄国明自己所用。刚开始建设的时候,我有到相关部门反应,也打过政府热线12345,但是至今没有结果。政府的回复是村委会行为,为村委会违建,不属于村干部个人行为。这究竟是村委会违建还是村干部利用职权违建呢?违建房屋何时能得到拆除,等待有关部门给与答复。(3)利益熏心,侵占排涝水利设施。淘宝市场路西边原为村里排涝沟,对村民的生产生活起着重要作用。该排涝沟早已被侵占使用,作为村书记的王之安不但没有阻止村民的这种行为,反而自己占有排涝沟达40米之远。“农业、农村、农民问题”一直以来都是党中央和各级政府高度重视的民生问题。农业基础稳固,农村和谐稳定,农民安居乐业,整个大局就有保障,各项工作都会比较主动”,“任何时候都不能忽视农业、忘记农民、淡漠农村”,“ 要坚持把解决好三农问题作为全党工作重中之重,坚定不移深化农村改革,坚定不移加快农村发展,坚定不移维护农村和谐稳定”,习近平总书记多次强调农村和农民的重要性。
试问新河镇镇政府和新槐村村委是否认识到人民利益的重要性,是否坚持为人民服务的宗旨,是否认真倾听百姓呼声?期待农民的合理诉求能得到回应,利益损失得到合理化赔偿。

留言反馈单位反馈
一、关于打谷场88亩土地未确权问题。经调查,该片土地位于新河镇淘宝市场内,2012年由王之利牵头,分多次共租用佃庄组村民约75亩土地用于建设淘宝市场,土地租金根据地块位置不同而有所差异,每年的平均租金约5000元/亩,市场形成后,由王之利出租给相关商户用于花木、果苗等销售经营,剩余地块由农户自行经营。因该片土地涉及土地出租以及相关商户的租用期限尚未到期等问题,相关矛盾尚未化解,根据《关于全面开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作的实施意见》关于“要以稳定为前提,做到先易后难,先解决争议再按规定程序进行确权”的原则,对存在矛盾的土地暂不确权。目前,根据工作要求,新槐居委会正在对相关问题进行沟通处理,正在积极化解矛盾、整理台账,待矛盾化解后及时予以确权。
二、关于1.8亩集体土地被黄国明私自建房问题。经调查,黄国明为佃庄组组长,曾任城管队副队长。2015年黄国明与村民沟通,租用集体土地约1.8亩。对于黄国明私自在租用土地上建房问题,镇国土村建部门多次予以查处,黄国明本人因建房问题被城管队予以开除。
另外,其反映涉及的其他问题,我镇正在做进一步的调查及沟通化解工作。

反馈单位:沭阳县新河镇人民政府

2018-11-28 10:25

满意 (5)    不满意 (1236)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

作者:辉煌无限 发布时间:2018-02-25 14:11 类别:贪腐 区域:泰州泰兴

投诉报料:
江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018年1月22日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日 村集体土地竞被“黑”

近30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05 亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

联系人殷煌

联系手机15152982798

2018年2月25日

发表时间:2018-11-12 13:29 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 农民心声何时得到回应?

发表时间:2018-11-12 16:49 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

希望泰州泰兴的“三资”监管能落到实处

作者:无限辉煌 发布时间:2018-09-19 09:59 类别:法治 区域:泰州泰兴

投诉报料:
尊敬的领导:

欣闻江苏省农村集体资产管理条例颁布实施,而泰州泰兴“三资”监管获全省推广。我们泰兴有句俗话叫“南通狼山菩萨,照远不照近”,所以,期望泰兴的“三资”监管经验不能成为狼山菩萨。

我们南殷村,广大村民强烈反映村集体上千亩土地被非法侵占、数亿元村集体资产被非法侵吞、上亿元村集体资金被游离帐外等一系列问题,前后已有十多年,可至今都未能得到依法公正解决。

例如:二轮土地承包时,农户无一领到土地承包证,分得的承包地又被村强行收去人均0.13亩;被江苏泰隆公司非法侵占的上千亩村集体土地,至今土地所有权、使用权权属不清,土地收益不明;就连被列为拆迁项目的泰隆地块,村民也被蒙在鼓里;另外该公司所侵占的土地绝大多数是非法侵占和非法转让,因为至今村集体和村民无一拿到土地补偿费和安置补助款;另外113亩划拨土地明显违法,村集体土地谁也无权直接划拨给企业使用;还有160多亩至今都未办理使用手续,显然已经触犯法律,应予追究刑责。

又如:就连市政工程用地77.7亩,涉及4个生产小组37户(12组10户线性用地未计入)165人,竟然也现阴阳协议,须安置农民竟相差19人之多,而且土地补偿费、安置费相差69万余元,至今,真正失地的165人既拿不到土地补偿安置费,也未办理失地保险,而未失地的人员中有的竟然不是村集体经济组织成员,已有近50人办得失地保障,政府财政每人至少补贴近万元,而且460万元土地补偿款的收、支、存和利息更是一笔糊涂账。

再如:2000年时,江苏泰隆公司还是我们村唯一的集体企业,总资产就达1.52亿元,净资产1.17亿元,可经过所谓的企业改制,到了2005年已经荡然无存,非法流失殆尽,村集体资产不仅为零,而后竟为负数。

由于时任村支书的殷乔章与村集体企业总裁殷根章是亲兄弟,整个改制都是他们暗箱操作、制假造假,整套改制材料均是阴阳文本、签字印章不同、数字完全不一,而且都没有经过村民大会或村民代表会议决定,完全违法,都没有按照当时的政策规定来改制,完全违规,其贪心之黑、手段更黑。

前后改制,历经五年。村民一直被蒙在鼓里,全然不知。村集体3991万股股权及红利、未参与改制的1400多万元剩余村集体资产和改制时评估就价值5773万元的“泰隆TL”商标、以及近十家属村集体所有的工厂、公司包括上千亩村集体土地等至今都仍然由殷根章父子掌控和统治,并且完全被贪污、侵占、挪用、抽逃和完全私有化了。按照企业所有者权益来估算,这些当属村集体的股权、资产、收益,怎样都超过10亿元以上。这已经不是简单的制假造假假改制,而是重大的经济犯罪,必须绳之以法。

还如:南殷村已经六年没有村委会,就连对第七届村委会主任阚家荣的审计也是流于形式,对审计出的挪用235万和101万元帐外帐至今都未作处理,同时,这几年更没有依法进行审计,村财务成了真空。

我们衷心期望相关部门监管不留死角,监管不留真空,监管不留余地,为我们南殷村“三资”管理既翻历史老帐,也管六年旧帐,更为未来建好新帐。

联系人:殷煌,手机:15152982798

发表时间:2018-11-14 08:40 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 江苏省沭阳县新河镇新槐村佃庄组88亩土地村委会一直不予确权,利益链到底是要做什么,不作为的领导干部留有何用,,,

发表时间:2018-11-16 12:37 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 乡政府我去过了,专门负责土地确权的镇长接接待.明确说不予办理土地确权

发表时间:2018-11-16 13:41 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 情况属实

发表时间:2018-11-21 18:44 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 情况属实

发表时间:2018-11-21 18:44 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 遇到问题要自己尽下心来想一想,人家土地有收益,而你自己这样有脑子的,土地为什么就没有效益呢?我想你是自己最清楚不过的。是你自己和别人不一样吧?那个做事苦钱比你强就是你的眼中钉肉中刺!!!我请问你,你家土地被谁侵占了几厘几分?可是你说不出来吧?我替你回答没有。反而你自己身上还是存在不少历史性问题,还是没有得到相应的处理结果吧!周友中你侵占嵇家的宅基地,那才叫非法违法犯罪呢?人家有后代,嵇家的土地财产有继承人认领。怎么一下就成性周?是你周友中的了?这件事不用我说,你自己好松想想叫合情合理吗?合法?这叫犯罪!这样才叫侵犯侵权犯罪!!!状词当中有一句百性呼声,你周友中一人就叫百性了吗?那纯属尖头违分子侵占别人宅基地人在说糊涂话吧!你早点迷途之反还不晚,尽快处理好自己事情,把侵占人家宅基地退还给嵇家,你也就能将就做人了。

发表时间:2018-11-26 22:16 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 尊敬的领导你好;我是沭阳县耿圩镇郭圩村四组071号 身份证号码320823196210088611 电话15651197083 反映村霸后面有保护伞村霸书'记副镇长郭辉'贪污500多万还有打老党员省劳模打群众多人,。均有证明人,。 举报人孙以保、梁xx要求参加查账目,请求领导给预答复,因为县委纪委镇纪委包庇保护伞、有老虎称腰黑势力。 据说郭辉把老合同、老账目全部烧了。怕查账目,村很多收入没有账目,扶贫项目奖补资金等等,查不到。 我们多次向县纪委市纪委省纪委弟五巡视组第九巡视组反映郭辉贪污打党员和群众,转回到县镇纪委,县纪委和镇纪委为郭辉辩护不作为有保护伞,说我出去有没有车撞你有没有人打你。还有说国家允许干部打人均有录音录像证明。 2008-2009年脱贫攻坚奖补资金畜禽养殖苗木蔬菜大棚项目扶贫在大牌上公布394万多元老百姓签字没有分文钱,要求查查2010-2017年奖补资金脱贫攻坚项目扶贫多少钱。 12年7月项目扶贫126万鸟16年5月5-10日政府纪委书记杨江伟来孙以保谈话材料上说126万多是蔬菜大棚扶贫孙在上面签字按指印并且有杨书记录音录像在孙以保家院。要求查查2010年至2017年蔬菜大棚扶贫多少钱,郭圩村。 北湖2009年50.4万扶贫项目蔬菜大棚。 14年郭辉,春升木制品厂奖补资金项目扶贫49.718万元。 13年三盛時装有限公司个人厂,奖补资金项目扶贫109万元。 山东老板张换生09年奖补资金项目扶贫80万元,06-07年因经营不善欠工资08年跑了。 村里209-2010年2建起来厂房出租年收费21万六年100万元,说是乡镇又拿不出合同。 村收费一事一意、劳力费、国家水费、卫生清洁费都没有发票等等2005-2016年每年上交政府财政所30万元,村只交2-3-5-13.8万元不等村余额100多万元,有录音录像证明。 计划生育罚款有票没有发票50万元,不结扎、不护检、抚养费等2005-2016年。有被罚款人录音录像证明。 13年国家投资30万元农业水利综合开发新建电站在大寨河边马口桥东50米左右,该站为三四组水稻地用难问题至今不能用。据12345回答是报废。 12年卖学校15万元。 03-04-09-15年卖树四次70万。 村鱼塘80亩05-2016年20万元承包费。 17年河堤上土地承包费30万元。老百姓没有合同。 三个村房产卖了,地6亩。 村两个电站承包费10万。 大寨河边地35元一米600多米,村学校西边600多米计3万元。11年郭xx孙xx等等人承包。 请求领导调查',依党纪开除郭辉党员和公职国法处理,追回钱财,依法追究郭辉刑事责任。 此致 敬礼 2018-11-27-22-50- 孙以保等人

发表时间:2018-11-27 22:48 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 什么时候成了五千一亩.我家地五年了都是收四千一亩.而且今年已经租赁到期.我现在要求收回土地.请有关部门处理

发表时间:2018-11-28 20:48 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 四千一亩.什么时候成了五千一亩.从2013年才开始村民把土地以四千元一亩租出.按正规程序合同一式两份.为什么老百姓手里没有合同.2013年开始分几次从老百姓手里租地.第一批已经租赁到期.我家地在其中,现在要求退还土地.请相关部门给予答复

发表时间:2018-11-28 21:02 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 江苏省宿迁市新河镇违章建筑太泛滥政府是保护伞

发表时间:2019-06-12 21:16 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: