人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 射阳县 - 江苏射阳县政府“变色龙”式拆迁政策何时休
江苏射阳县政府“变色龙”式拆迁政策何时休    发表时间:2018-11-15 08:04
xjg520给领导留言: 江苏省射阳县政府
“变色龙”式拆迁政策何时休???

江苏省射阳县政府和县房屋拆迁办“创新用权”拆迁,县政府原来向射阳县大自然小区西侧地块首批拆迁户承诺的“公平、公开、公正”原则成为一纸空文,由公平变为拆迁干部一句话,一个人说了算的操作拆迁,使首批(2017年)房屋拆迁户和后期(2018年108户)钉子户房屋拆迁房屋补偿金平均少10多万元,即2017年6月21首批拆迁户房屋补偿金额每个平方为6000左右(含搬家费、奖金等等),2018年后期108户钉子户房屋拆迁补偿金每个平方米为7500左右,从而形成及不合理的拆迁“怪圈“。原射阳县人民政府房屋征收办公室书面承诺:“在轻机厂地块先签订拆迁协议,以后该地块价格上升首批拆迁户同等享受”。该承诺至今未看到县房屋拆迁办有任何补偿措施,甚至耍赖不承认,显然是说的一套做的又是另一套。难道首批房屋拆迁户响应县政府拆迁号召有错吗?!难道他们就好欺骗吗?!后期108户钉子户他们不响应县委、县政府号召,就能得到房屋拆迁高额的补偿金,这难道是弘扬社会正能量,还是政府人为的在制造不和谐矛盾呢?
射阳县委、县政府和县房屋拆迁办这种“变色龙”式拆迁政策违背了习近平总书记讲话精神,习近平总书记在201 7年12月31日央视新闻联播上讲话指出:“全国各地棚户区改造和旧城区改造都是一项十分重要的国家民生工程,地方各级人民政府必须一视同仁的落实好,解决好房屋拆迁补偿工作,公平、公正、公开合理地安置好拆迁户,把党和国家的温暖送给拆迁户……”与此同时,射阳县房屋拆迁办在射阳县首批大自然小区西侧地块房屋拆迁过程也没有和我们拆迁户签订拆房协议合同书,价格由他们说了算,严重地违反了房屋拆迁法律法规。社会公平何在?公正何在?公开何在?
射阳县房屋拆迁办“变色龙”式房屋拆迁的政策之一:同一幢楼,同一块地皮、同一样房屋拆迁面积、同一样工商营业执照、同一样残疾人员、同一样特困重大疾病人群、同一样的政府工作人员,执行的却是千差万别的拆迁政策。
射阳县房屋拆迁办“变色龙”式房屋拆迁的政策之二:倡导的“公平、公正、公开”拆迁政策只是欺骗老实诚厚房屋拆迁户的手段,而射阳县政府房屋征收射征发[2017]1号文件、2号文件以及补偿方案都是县政府欺骗首批拆迁户的套路、而违章建筑的房屋则成为房屋拆迁合法化,和有房产证一样享受拆迁补偿费。
射阳县房屋拆迁办“变色龙”式房屋拆迁的政策之三:把“棚户区改造”老百姓享受的政策,变为县政府赚钱工具和政绩工程(可到江苏省建设厅查到此证据),再由“棚户区改造工程”变为“县政府旧城区改建项目房屋征收拆迁工程”即所谓的土地征收(中央纪委可调查此事)。
射阳县房屋拆迁办“变色龙”式房屋拆迁政策之四:变相的私设房屋拆迁户财务叁本帐(知情人不敢怒不敢言),这是县房屋拆迁办不敢公开每户房屋拆迁户最终补偿款的原因所在。
综上所述表明:江苏射阳县委、县政府领导和县房屋拆迁办领导不规范拆迁,不公平、不公正、不公开的拆迁做法严重侵害了我们首批房屋拆迁户的合法权益,情不得已我们向新闻媒体诉求曝光射阳县委、县政府分管领导和县房屋拆迁办某些丑恶行径,还我们射阳县大自然小区西侧地块房屋首批拆迁户社会合法权利,并按照后期房屋拆迁户的标准补偿我们首批房屋拆迁户应得的补偿金。




附:
射阳县大自然小区地块首批部分房屋拆迁户联合签名名单。

2018年11月15日

15422402249969291_550_550.jpg15422402333325941_550_550.jpg15422402427219941_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
大自然小区西侧分为一期、二期两个项目,县政府于2017年3月30日颁发征收决定,前后执行政策和补偿标准、基准价没变,只是各户附属设施装潢及困难情况等不一样而补偿结果略有差别,故不存在后签约比先签约标准多出10多万元。

反馈单位:射阳县住房和城乡建设局

反馈时间:2019年03月25日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 政府

发表时间:2018-11-15 16:14 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 公开,公正

发表时间:2018-11-15 19:13 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 就没有人关心这事情吗,就只关心人民币吗。

发表时间:2018-11-15 19:28 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 射阳县政府仍然有权力腐败官,还不收手,仍然是官商勾结,仍然一加党中央搞对抗,看到何时能做一个全心全意为人民服务的好干部,做一个清政、廉洁、想人民所想、急人民所急的公讣。

发表时间:2018-11-16 09:48 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 其实这件事情在拆迁发公告和登记时被拆迁的人就应该知道,拆迁要签订补偿协议的,而且必须??到当事人同意签字的,方??拆迁,既然反映事实,你们可以直接发省委书记娄书记、省长邮箱发邮件、或央视新闻调查(??微信公众号)或12345信息平台不是电话而是网络平台搜索一下,无需发贴,另一个渠道维权信访,按信访条例执行,其次抓紧时间委托律师起诉。3管齐下,现在的射阳政府领导会为人民服务办实事的政府,不是徐超的年代了。

发表时间:2018-11-16 10:56 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 在拆迁的时候,关键是郑干霸王操作,不得让拆迁户做主。

发表时间:2018-11-16 12:58 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 要求公开,公正

发表时间:2018-11-19 09:28 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 为什么政府官员,拆迁不能做到公开,公正每户房产证多少钱,一目了然,让老百姓心里明白

发表时间:2018-11-19 13:57 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 政府领导官员,希望你们做到公开,公平,公正

发表时间:2018-11-20 12:04 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 政府官员希望你们做到公开,公平,公正

发表时间:2018-11-20 12:05 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 为什么个别拆迁,工作人员,办事不公

发表时间:2018-11-20 12:07 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 郑干为拆迁户扣留资金,何用意?

发表时间:2018-11-20 15:47 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 在同等地段里,先拆和后拆相差几十万找谁谁不管,在我们社会主义国家,拆迁为什么不公平呢?怎么能体现人权平等?公开,公正,还存在吗?

发表时间:2018-11-21 10:57 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 拆迁工作人员,把老百姓的钱扣下去,难道都进她们自己口袋了吗?

发表时间:2018-11-21 13:14 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 为什么拆迁,政府官员忽悠老百姓,想方设法骗我们这些孤寡老人,良心何在!!!!!

发表时间:2018-11-26 05:19 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 政府定员,反思下,为、什么一块士地,两种价格,钱省下来,给谁?

发表时间:2018-12-08 18:27 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 为什么一块土地两种价格

发表时间:2018-12-08 18:29 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 我认为这就是在犯罪!百姓是在同一个成体系的组织在战斗,本身就不公平!有法不依才是根本,天高皇帝远,我就这样,你能咋滴?维权需要成本,有时不是一个百姓能承受的!反之,政府违法可以有一万个理由,但百姓必须要遵章守纪!莫大的讽刺!合德镇大兴居委会还出现没有批文就开拆,谈了一半又不拆,还误导我们买房,欠了这辈子都还不完的房债。不拆就不要调戏我们,遗憾的是~~~多部门举报反映,直到目前都没有任何人或部门来解释!政德,公信力,一个基层政府的行为底线~~~~~在拆迁面前略显苍白,百姓为何这么难?我坚信~~这是人祸。

发表时间:2018-12-19 14:54 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 拆一处,停一处

发表时间:2019-02-18 19:16 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: