人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 姜堰区 - 泰州姜堰法院执行裁定变更企业投资人涉嫌违法
泰州姜堰法院执行裁定变更企业投资人涉嫌违法    发表时间:2018-11-19 19:39
姜堰顾蓉给领导留言:

本人现网上实名举报:(2014)泰姜执字第0240号执行裁定将投资人袁曙东变为袁素宜,涉嫌违法。

2012)姜非诉行审字第0428号行政裁定书:申请人是姜堰市兴瑞服装厂,个人独资企业,投资人是袁曙东。法定代表人袁素宜。经姜堰法院合议庭查明:该厂的实际投资人及经营者均为袁曙东,经营利润亦归袁曙东所有。并裁定:姜堰市国税局申请对兴瑞服装厂罚款2070846元,准许强制执行。

2014)泰姜执字第0240号执行裁定却将投资人袁曙东变为袁素宜,并称未发现被执行人的投资人有房产、机动车辆登记记录和银行存款,亦未发现被执行人及其投资人有其他可供执行的财产。

2001年11月2日姜堰市兴瑞服装厂营业执照登记的投资人是袁素宜,但因2011年6月兴瑞服装厂虚开发票经济案件案发,通过对袁曙东、李松、沈伟、赵月、袁素宜的侦查,姜堰国税局、姜堰公安分局、姜堰检察院、姜堰法院均已查明姜堰市兴瑞服装厂的实际投资人及经营者均为袁曙东,经营利润亦归袁曙东所有。已查实姜堰市兴瑞服装厂营业执照登记投资人袁素宜是虚假的。因此(2012)姜非诉行审字第0428号行政裁定书确认投资人袁曙东是正确的。(2014)泰姜执字第0240号执行裁定按法律规定应根据(2012)姜非诉行审字第0428号行政裁定书进行执行。即使姜堰执行局发现(2012)姜非诉行审字第0428号行政裁定书有错误,也应根据法律规定按相关程序处理。可(2014)泰姜执字第0240号执行法官直接将投资人袁曙东变为袁素宜,造成了下列严重后果:一、对姜堰市兴瑞服装厂2070846元执行款未执行到一分钱;二、2016年6月6日姜堰法院执行局将211355.65元执行给袁曙东,根据法律规定,袁曙东本应将此款项主动执行给姜堰国税局,却未交;三、2012)泰姜执字第0491-2号变更许向阳为申请执行人,使得袁曙东将债权576760元及利息转让给受让人许向阳,想逃避执行。而此债权涉嫌虚假诉讼,海陵公安分局于201832日立案侦查。与此案关联的沈伟虚假诉讼案海陵公安并案侦查。这两起虚假诉讼也是相关执行法官追加执行的。

现请姜堰区人民法院对此事进行查实,对涉嫌违法人员交纪委部门处理。

姜堰顾蓉


时间:2018.11.19

留言反馈单位反馈
现将你在网上实名举报的“泰州姜堰浡执行裁定变更企业投资人涉嫌违法”答复如下:
1、(2014)泰姜执字第0240号执行一案,被执行人为姜堰市兴瑞服装厂,执行过程中,本院对被执行人姜堰市兴瑞服装厂及法定代表人(投资人)袁素宜的财产进行了查控,未发现被执行人及投资人有可供执行的财产。本院(2012)姜非诉行审字第0428号行政裁定书明确载明被申请人姜堰市兴瑞服装厂法定代表人为袁素宜,2013年1月6日经查询,姜堰市兴瑞服装厂工商登记显示投资人为袁素宜,不存在本院擅自裁定将投资人袁曙东变更为袁素宜的说法。
2、本院2016年6月6日依据相关规定分配执行款给申请人袁曙东并无不当,本院执行系统中没有案件显示袁曙东为被执行人。
3、(2012)泰姜执字第0491—2号案件,申请人袁曙东申请将债权转让给第三人,申请人书面向本院提交了变更申请人申请书、债权转让协议、通知书及回执,同时本院依法进行了审查,没有发现申请人袁曙东在本院有其他债务,不存在恶意躲避执行的情形,本院裁定变更申请人符合相关法律规定。
4、你提出的(2012)泰姜执字第0491—2号案件涉嫌虚假诉讼,待相关部门查明的结果再确认,该案已暂停采取进一步的强制执行措施。
5、经审查目前未发现案件承办人员存在违法违纪行为。
6、感谢对我院执行工作的关心、监督与支持。如有新的违法违纪线索请及时向我院提供。举报电话:0523---88846816。

反馈单位:泰州市姜堰区人民法院

2018-12-11 10:20

满意 (4)    不满意 (12)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 袁曙东本人是姜堰国税局追加执行人,所涉债权是虚假诉讼,且海陵公安已立案,姜堰执行局2016年帮袁曙东要回款项二十几万,这笔款项应依法执行给姜堰国税局,不但没执行,现在又给袁曙东的虚假债权进行转让,姜堰法院执行局究竟想干什么?其行为令人不解?难道就因为袁曙东老婆兄弟在姜堰执行局工作,就可以这样做吗?

发表时间:2018-11-20 14:33 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 袁曙东和许向阳之间的债权也是虚假的,相关部门也应查一查!

发表时间:2018-11-20 14:36 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 对涉嫌虚假债权进行转让,重新启动执行,这是把顾蓉往死里逼!

发表时间:2018-11-20 14:52 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 我是顾蓉,我被虚假诉讼折磨至今,对方涉黑,又有保护伞,我现在没什么可怕,就是死,也要跟这股恶势力斗争,司法公义的源头决不能让这帮人玷污!

发表时间:2018-11-20 15:34 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 两起虚假诉讼都是在这位执行法官手上追加的,甚至还帮袁曙东所在的兴瑞服装厂,将投资人改了,这种违法的事也敢做!

发表时间:2018-11-20 15:42 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 二百多万,为什么没执行到一分钱,投资人都敢改,这种工作作风,执行也是做做样子,不可能执行到位的!

发表时间:2018-11-20 15:52 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 2018年姜堰检察院对迫害顾蓉的虚假诉讼案提出司法建议,追加没有法律依据!

发表时间:2018-11-20 15:54 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 二百多万,为什么没执行到一分钱,投资人都敢改,这种工作作风,执行也是做做样子,不可能执行到位的!

发表时间:2018-11-20 15:57 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

2016)苏1204执1141号之三执行裁定书清楚写明:2016年6月6日姜堰法院执行局将211355.65元执行给袁曙东,根据法律规定,袁曙东本应将此款项主动执行给姜堰国税局,却未交。

发表时间:2018-11-23 21:02 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

2012)泰姜执字第0491-2号变更许向阳为申请执行人,使得袁曙东将债权576760元及利息转让给受让人许向阳,因袁曙东本人是被追加执行人,这是想逃避执行。而此债权是虚假的,海陵公安分局对此虚假诉讼已于201832日立案侦查。与此案关联沈伟虚假诉讼案也已并案侦查。这种债权转让姜堰执行局也敢做,令人汗颜!!!

发表时间:2018-11-23 21:08 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 袁曙东虚假虚假诉讼案为什么会形成,离不开姜堰执行局某些法官的配合,更改投资人便是证据!

发表时间:2018-11-24 10:36 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 要查就查出的后面的腐败问题

发表时间:2018-11-24 21:44 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 我是姜堰顾蓉,我想问一问:法律究竟是保护黑社会势力,还是保护我们这些弱势群体?姜堰林伯兵虚假诉讼案发生了,可有些保护伞仍不收手!

发表时间:2018-11-26 10:24 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 司法腐败已浮出水面

发表时间:2018-11-26 18:45 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 姜堰林伯兵虚假诉讼案发生了,省公安厅要求查出涉黑及保护伞!顾蓉两起虚假诉讼案均已立案,现在证据证明涉黑事件及保护伞的存在,若不查处,就说明保护伞还在发挥作用!

发表时间:2018-11-27 09:17 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 袁曙东牵涉两起虚假诉讼,本人是老赖,姜堰执行局竞然更换投资人,将执行款打入老赖银行卡,将公安立案的虚假债权转让,这一切都与姜堰执行局没有任何关系吗?全部是犯罪!!!全部是腐败!!!天理难容!!!此案纪委监察必查!!!

发表时间:2018-12-01 20:58 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 此案腐败牵涉面广,若查下去,不知多少人要掉工作,抓进去做牢了

发表时间:2018-12-02 10:43 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 这是把姜堰执行局当成自己的家了

发表时间:2018-12-02 19:52 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 想如何就如何啊,太任性了,纪委应该查下

发表时间:2018-12-02 19:53 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: