人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 涟水县 - 淮安涟水下放人员转正及退休政策未落实
淮安涟水下放人员转正及退休政策未落实    发表时间:2018-11-19 20:57
淮安公民123给领导留言:

尊敬的娄书记:你好!

我叫李相敬,男,今年78岁,是淮安市涟水县水利系统退休人员。我从19653月进入涟水县水利局工作,1982年县局安排我到南禄乡水利站工作,连续工作37年。20017月正是我六十岁退休之年,我却被一纸下放回家,无任何退休工资和经济补偿!为此,我先后向县、市、省有关部门申诉,一直未果,可谓叫天天不应,叫地地不灵!

我于196925日被“涟水县革命委员会生产指挥组”下放农村。19693月我和徐美林等6名下放人员又被县水利局招回。1973年前后国家对1969年度下放人员全部落实政策,和我一起下放的徐美林等5人都被转为国家干部。那些年,县水利局一直安排我在水利第一线施工,常年吃住工地!唯独没有人通知我办理下放人员转正手续。几年以后,我才知道有落实政策这件事,去水利局询问,当时任水利局秘书蒋文贯同志对我说:下放人员落实政策已经办完了。导致我成了个“临时工”!我更没有想到会变成今天这样的结局。

1982年县水利局安排我到南禄乡水利站任水利技术员工作,1989年水政员定编,我是县水利局分配到南禄人员,又是早期下放人员。按理应把我定上,结果是南禄乡工程员、水政员空位了3年,后来才得知没定我的原因:当时南禄乡水利站站长秦万明把自己的还在读初中的儿子、女儿定编添补上了。所以,我也就成了“一辈子的临时工”。

我们都是受党教育多年、全心全意为人民服务的水利工作人员,认为党和国家能给我工资,有口饭吃,也就心满意足了!脚踏实地的拼命工作,一心扑在水利事业上,从不计较个人得失,只要领导说不给转正,不给我办,我也只是头一低就算了!现在人生已进入垂墓之年,体弱多病,竟无分文养老金,我每当回想起来,心痛无比,整日以泪洗面。我一直觉得我是完全符合国家水利电力部(83)水电劳字第76号、省水利厅苏水人(84035号文件《关于水利系统长期临时工实行退休生活费待遇的规定》中的有关规定,“一九六六年以前参加水利工作的长期临时工,现在仍在水利工作岗位上的水利人员,符合退休条件的,其退休生活标准可以按照固定职工退休标准执行!”我要生存!我想活下去!恳请娄书记开恩!

李相敬

2018118

留言反馈单位反馈
我局对反映人提出的信访事项安排专人进行了调查核实,确定了处理意见。现答复如下: 一、要求按国家水利电力部《关于水利系统长期临时工实行退休生活费待遇的规定》办理退休问题。 经查,反映人1965年3月参加水利工作,1969年2月被县革委会生产指挥组下放回乡参加农业生产,下放后,没有再办理过劳动部门计划内或计划外用工手续。因此,反映人不符合1983年国家水利电力部、1984年省水利厅有关文件精神,故对反映人的诉求,不予支持。 二、关于反映人诉求根据国家《劳动合同法》第八十五条第(四)款加付赔偿金等问题。 现行的《劳动合同法》是2008年1月1日起施行的,而反映人2001年7月就被地方政府精简下放,根据法不溯及既往原则,此条款不适用于反映人。且反映人属乡用人员,参与地方政府机构精简,我局无权答复。

反馈单位:涟水县水利局 对吧

2019-01-30 20:35

满意 (0)    不满意 (1)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 淮安公民123说:


一、以文件、人证、物证、凭证为铁的事实,证明:我是从19653月持村、乡、县三级手续进入涟水县水利局工作。196925日被“涟水县革命委员会生产指挥组”下放农村(凭证1.2)。19693月我和徐美林等6名下放人员又被县水利局招回(凭证3.4)。1969---1970,在淮涟三干渠首闸工地施工(凭证5)。1971.7.20荣获县水利系统“五好职工”称号(凭证6),1972—1973年在唐集电灌站施工(凭证5,1974—1975年在岔庙马圩地涵施工(凭证5)。1976年度荣获县水利局“五好职工”称号(凭证7)。1978—1979年县水利局职工粮食补助凭证(凭证8),1979年县水利局职工工资花名册(凭证9,1980---1981年福利费补助凭证(凭证10,1982---1999年县水利局安排到南禄乡水利站工作(凭证11),1994年工资花名册(凭证12),1997年工资花名册(凭证13,2000---20017月在石湖水利站工作(凭证14,2001年工资花名册(凭证15),以上证据确凿,线条连接清楚,能充分证明了我在水利系统连续工作了37年的事实。20017月正是我六十岁退休之年,我却被一纸下放回家(凭证14),无任何退休工资和经济补偿!为此,我先后向县、市、省有关部门申诉,一直未果,可谓叫天天不应,叫地地不灵!涟水县水利局久拖不决,于2018108日给于答复:涟政水信(20183号文件,《关于李相敬信访事项的答复意见》(1019日给我),答复中说我“下放后,没有再办理过劳动部门计划内或计划外用工手续。因此,你不符合1983年国家水利电力部、1984年省水利厅有关文件精神,故对你的诉求,不予支持。”此《答复》明显违背国家水利电力部(83)水电劳字第76号、省水利厅苏水人(84035号文件《关于水利系统长期临时工实行退休生活费待遇的规定》。这些文件中也没有“再办理过劳动部门计划内或计划外用工手续”这一条!(绝不能接受)。


发表时间:2018-11-20 07:02 跟帖 返回顶部

2楼 淮安公民123说:

二、我被下放后,如果“再办理过劳动部门计划内或计划外用工手续”的话,我不早就是国家干部或固定职工了?哪还要我这老朽拖着多病的残身去上访讨要应得的退休金。1973年前后国家对1969年度下放人员,全部落实了政策。和我一起下放的徐美林等5人都被县水利局通知并转为国家干部。那些年,县水利局一直安排我在水利第一线施工,常年吃住工地!唯独没有人通知我办理下放人员转正手续。几年以后,我才知道有落实政策这件事,去水利局询问,当时任水利局秘书蒋文贯同志对我说:下放人员落实政策已经办完了。导致我成了个“临时工”!我更没有想到会变成今天这样的结局。造成这一结果的责任是县水利局,绝非是我没办理劳动部门计划内或计划外用工手续,也绝非我个人想办就能办理得了的!完全是县水利局没有依法给我落实下放人员转正政策!没有改变我应有的福利待遇!这与我个人“没有办理过劳动部门计划内或计划外用工手续”毫不相干,岂能以此条来推卸责任。

发表时间:2018-11-20 07:03 跟帖 返回顶部

3楼 淮安公民123说:

三、1982年县水利局安排我到南禄乡水利站任水利技术员工作,1989年水政员定编,我是从县水利局分配到南禄人员,又是早期下放人员。按理应把我定上,结果是南禄乡工程员、水政员空位了3年,就没定我。后来才得知没定我的原因:当时南禄乡水利站站长秦万明把自己的还在读初中的儿子、女儿定编添补上了。所以,我也就成了“一辈子的临时工”。 我们都是受党教育多年、全心全意为人民服务的水利工作人员,认为党和国家能给我工资,有口饭吃,也就心满意足了!脚踏实地的拼命工作,一心扑在水利事业上,从不计较个人得失,只要领导说不给转正,不给我办,我也只是头一低就算了!是不是怪我太听话,太老实了!

发表时间:2018-11-20 07:04 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 看了这个材料,非常气愤!完全是水利局造成的。这件事在全国都应该是奇闻。让奋斗在农业水利第一线37年的职工退休回家后一无所有,没有工龄,没有退休工资,更加严重的是没有落实政策(1969年文革政策性下放后又招回单位并转正)。他单位这样做太没有政策底线了,这关系职工切身利益的大事,应该严格执行国家政策,水利局在落实政策上,背后搞的不公平,不通知当事人参加转正(远在工地),这个玩的是什么游戏?他也是65年水利局的职工,也是同样回来的一批人。不公平不公正不公开的对待人。其他人转正几年后,才从同事口中知道单位下放回来的人已经全部转正了,完全就是欺负老实人,老老实实在工地干活的人被认为是无能,不但得不到尊重,还可任意欺负。去问问是否把他(下放招回转正)的计划名额贪污了?另外,涟水县水利局长期安排他在水利工地第一线,也是有单位来安排的。他表现积极,多次获奖,干活想到他,工作肯定他,权益就忘记了他,难道看成不是你们单位的职工吗?那么你们为什么还安排他各种任务?正建设工地就有许多个。所以,既然建立了事实上的劳动关系,几十年了,完全是受到劳动法保护的,退休了怎么没有工龄和退休工资?看看水利局尽到责任了吗?你们对得起一个老实巴交的劳工吗?涟水县水利局不但没有保证职工权益并严重侵犯了他的合法权益,连起码的劳动法都不执行。不但漏了他一个人不能按照政策转正,给人感觉单位又在长期玩弄临时工样的游戏。既让他干了几十年苦活,又不承认他是自己单位的人一样,所以连退休工资都没有,工龄也没有,一无所有,60岁退休是政府口头通知一下,退休证都不敢发一个,不明不白,他被戏弄一生。水利局真正太狠毒了。这个随随便便,随心所欲,不负责任,应该承担责任。另外根据国家水电部,江苏省水利厅文件规定,就算是水利上工作的长期临时工,也有退休工资待遇,因为是国家的政策考虑的特殊的岗位和特殊时代的职工。但是涟水县水利局也没有做到,起码的善心都没有,真是不管他人死活。现在这位78岁的老实人生活困难,一个人生活,信访十几年,市,县都没有受理,说不符合条件,人证物证齐全,把一个善良老实的劳动者的生存权严重践踏了几十年!人在做,天在看,欺人太甚,全面依法治国的今天,相信有人会帮助伸张正义,官员应该为民办实事,解难事,有担当,有错必纠,我们对江苏省信访局督办充满期待。

发表时间:2018-11-21 00:44 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 希望信访局材料从江苏省转到县水利局,不要马马虎虎的应付,这个是要有担当的领导人出来的,有错必纠,一定会取得胜利的,不行就到北京领导人那里处理。

发表时间:2018-11-21 00:52 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 希望信访局材料从江苏省转到县水利局,不要马马虎虎的应付,这个是要有担当的领导人出来的,有错必纠,一定会取得胜利的,不行就到北京领导人那里处理。

发表时间:2018-11-21 00:52 跟帖 返回顶部

7楼 淮安公民123说: 我本人就是“一九六六年底之前参加水利工作的长期临时工”,涟水县水利局应依法按国家水利电力部、省水利厅文件精神-----《关于水利系统长期临时工实行退休生活费待遇的规定》,给我办理退休生活费待遇的手续。补发我2001年7月至今的退休金。

发表时间:2018-11-21 08:10 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:
希望信访局材料从江苏省转到县水利局,不要马马虎虎的应付,这个是要有担当的领导人出来的,有错必纠,一定会取得胜利的,不行就到北京领导人那里处理。

发表时间:2018-11-21 13:24 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 这个是历史遗留问题。应该有单位解决:1.下放是单位搞的,回来是单位招的,没有及时转正,是单位造成原因,不是个人的原因。2.虽然时间久远,但已经反映多年,不存在“过期”问题。现在的中青年领导根本就不知道历史情况,可能推脱不办事,国家劳动部在70.80年代有文件,解决历史形成的下放问题。可以查到。3.有人发工资,就有工龄,是劳动法。单位如果非法用工,几十年下来也要承担赔偿责任。4.长期上访,政府不受理是不合理的。下放职工转正是统一政策,是要单位报劳动局的,长期隐藏了不给在劳动局备案(转正)的真相,是单位的工作存在问题,他转正计划名额谁沾用了?为什么长期隐瞒真相?都是本单位下放职工,其他人全部转正,有什么理由不给他转正?5.历史遗留问题领导人只要根据事实,政策,是轻而易举的事情,如果解决不了,可以向上一级请示,总是要以理服人。

发表时间:2018-11-25 09:07 跟帖 返回顶部

12楼 淮安公民123说:

一、20181029日,上午,我去涟水县政府信访局,申请信访复查,一个办事员,他和县水利局8号“答复”是一个调,仍说我下放后,没有再办理计划内或计划外用工手续。我递交上“申请复查书”,并陈述,是水利局没有依法给我落实下放政策。而且这办手续,哪是我个人想办就办的。后那人粗粗的看了一眼我的“申请信访复查书”,我怎么说他就是置之不理,拒收我的申请材料,做别的事了。

二、无奈情况下,我于2018118日,又来到淮安市人民政府信访中心,申请复查。有一个接待员就在大厅里问什么事?我说明来意,那个人说,他们也不好受理,还是到涟水县政府去,我回答说涟水县政府也不受理,叫我怎么办?那人说:你想怎么办就怎么办?爱到哪去就到哪去?我真的好无奈,难道连说理的地方也没有?

发表时间:2018-11-25 15:38 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 下面这些小官都是没有政策水平,根本就不为人民干正经事。完全是无法无天的,水利局怎么可以把一个老职工使用了几十年,还胡说八道的没有办手续,他们的就是欺骗群众无知吗?是谁给你权利?没有劳动法,还有民法通则,还有国家法律,一年不签劳动合同的就自动变成长期无期限合同工,这个常识不懂吗?石湖乡镇政府,怎么可以随心所欲,借口资金困难,就让老职工回家去,一无所有,这就是黑社会样子,有什么法律依据,你们政府工作人员应该全部回家才是,怎么说老前辈贡献比你们大的多,吃亏吃苦是几十年了,你们坐享其成,还以权谋私,不羞耻吗?

发表时间:2018-12-03 01:59 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: