人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 射阳县 - 盐城射阳国土局为何将耕地申报为工矿废地?
盐城射阳国土局为何将耕地申报为工矿废地?    发表时间:2018-11-21 09:14
张国雨给领导留言:

控告人:张国雨等大尖村民 汉族 1964123日出生。

住址:海通镇大尖居委会二组 手机18861941998

被控告人:射阳县国土局 法定代表人:陈少祥 职务:国土局长。

被控告人:射阳县旅游投资发展有限公司 法定代表人:徐洪俊 职务:公司经理。

被控告人:射阳县海通镇人民政府 法定代表人:朱明 职务:海通镇镇长。

控告理由与事实:

一、射阳县国土局被控控告人陈少祥向江苏省人民政府隐瞒事实、弄虚作假,用欺骗的手段套骗省人民政府征地批复,把射阳县所需征地的乡镇作为“工矿废弃地复垦利用”的实施方案报批,得到了江苏省人民政府2018年第二批(17)挂建设用地的批复。苏政地【20185032号,总共批复全县五个乡镇,总面积28.8908公顷,经苏国土资函【2018207号文件批准的工矿废弃地复垦利用实施方案。其中射阳县日月岛大尖(居)土地批报批198.522亩。射阳县日月岛大尖(居)土地是有名的肥沃土地,是油夹沙的土壤,在一百几十年前是大柴滩开垦而成,这里根本没有什么工矿,更不是什么废弃复垦的土地,从大柴滩开垦以来农民十几代人在此耕耘种植收获,养活了多少人。在抗日战争解放战争时期提供了多少粮食支前。在六十年代初,曾被江苏省省委命名为“红旗”单位,棉花皮棉亩产超纲要,应邀出席江苏省先进单位表彰大会,并与出席大会的先进代表留念合影。盛产粮、棉、油的“良”田,现在怎么变成了“工矿废弃复垦”的土地呢?被控告人只顾自己的政绩,只顾踏着人头顶往上迁升,不顾事实,不顾农民的利益,他忘记了党的群众路线,“从群众中来,到群众中去”。“调查研究”。没有调查就没有发言权。希各级政府领导尊重历史,尊重事实,还土地的真相。

二、射阳县旅游投资发展有限公司,被控告人徐洪俊在与政府签订“政府购买服务”合同中没有用地,征地的项目和条款,更没有省政府以上的用地征地的批复文件,私自将农民的承包地约1500多亩巧立明目,用“流转”的形式改变了土地的用途,农民的承包地是受法律保户的,绝不允许剥夺农民的承包权,土地进行流转应当符合法律、法规,不应当改变土地的用途。绝不允许“以租代征”的违法行为,在此放流。把受法律保护的承包地挖得支离破碎。面目全非,有的堆成土山,有的挖成河、塘、沟渠,也有的堆满了石头,造成了永久性的破坏,再也无法恢复耕种。把这些违法的行为必须接受党纪国法一查到底。

三、射阳县旅游投资发展有限公司,被控告人:徐洪俊在2017年与射阳县人民政府委派射阳县住房城乡建设局签订了“政府购买服务”合同。在合同中明确规定:“根据射阳县人民政府射政复(201738号文件精神进行改造服务工作。”在合同的第三条“服务项目及服务范围、期限”规定中第一款第一条服务项目概况中明确表述了本次购买政府服务内容为日月岛内两个城中村《大尖.支鱼》地块上的房屋拆迁工作,拆迁房屋建筑面积共计105000平方米,涉及拆迁村居民1000户。政府购买服务总金额50110万元,建设地点:日月岛,工程工期为一年。从某种程度上讲日月岛内的房屋拆迁补偿费,应该是拆迁建筑面积每平方米合约为4772元。被控告人按照法律规定服务单位不得牟取利润的,那么被控告人为什么不执行政府购买服务合同上的价格,为什么被拆迁农户房屋拆迁补偿费只有(每平方米建筑面积)1500-1700元的价格呢?剩余的房屋拆迁补偿费去向哪里?我们控告人一致要求被控告人凡在2017年度拆迁的必须按照政府购买服务合同上的价格给予赔偿损失。

四、射阳县海通镇人民政府,被控告人:朱明,在射阳县日月岛棚户区城中村改造项目中,没有执行国务院(590)号令,也没有执行射阳县人民政府[2009]74号文件,我行我素。在房屋拆迁中违法、违规、违纪,造成了社会不安定,导致维权上访不断,压制维权人群,“法”就是“他”。现将控告事实如下:

1、被控告人朱明拒不执行国务院(590)号令,没有按照(590)号令上的程序进行,以他说拆就得拆,不拆强制执行,什么法什么文一律没有。

2、不执行射阳县人民政府射政发[2009]74号文件,不按照县政府规划的区域执行,强制逼迫被拆迁农户在“空白”的协议上签字,签了协议,一方应有的一份协议,是不给的,永远没有。

3、如被拆迁户坚决不愿在“空白”协议上签字的,被控告人要下面的人动用社会上的“黑势力”进行威胁恐吓,用打手围攻强迫就范,纵容“黑势力”的人到各户冒充拆迁“专家”,和抗日时期的汉奸一样充当说客,我们向所谓专家你有否国务院(590)令文件吗。专家说:“这文件是假的,是谣传道听的”。这帮人就是被控告人雇佣的“黑势力”,在社会上唯恐天下不乱的之势。

4、被控告人在空白的协议上大做文章,利用空白协议在每户被拆迁户头上另加拆迁补偿费,把增加的补偿费用来作“小金库”,最少的户要加5-6万元,一般多的户要加10-15万元,最多的户要加20多万元,举例:大尖一组沈卫兵户加6万多元,大尖一组沈志冲户加13万多元,原蒲头村五组黄小标户加20多万元,把这多加的钱打了户头一折通,因一折通本户身份证在村里,他们先把多的钱从一折通上付掉,然后再把一折通、身份证通知你拿回,就这样把钱取走,如果是开支票的,是你户头的钱开大额支票,多的钱可开小额支票,像类似的情况基本每户都有。

被控告人在房屋拆迁过程中组成的所谓“拆迁班子”,在班子成员中有公务员,有乡办负责人,有派出所联防队干部,联防队队员,有村、组党员干部,有“黑势力”的人,所用的这些人员基本上都有国家工资,财政拨款发工资的,为什么在日月岛上拆迁房屋,每人每天要额外补贴200元,还供中饭、晚饭、每餐(101),另外凡拆一户房屋还奖励3000元为五人小组分成,用拆迁补偿款进行吃、拿、卡的行为,侵吞了多少拆迁补偿费。用重金雇用“黑势力”,这些违法违纪行为必须追责、问责、应退则退,不得含糊。

五、被控告人朱明在日月岛房屋拆迁工作严重不作为,引起控告人非常不满意。被控告人任意践踏法律、法规蒙骗群众,套骗扣压拆迁补偿费。1、射阳县人民政府在2009年有县委四套领导班子讨论研究通过了射政发【200974号文件。文件已明文规定了城区拆迁区域补偿和安置行为。在文件第一款“适用范围”中城区拆迁范围内四至的定义已明确,“北至新民河,西至陈洋镇东界,南至南六中沟,东至明湖东岸沿线所涉及到的村()集体土地上的房屋拆迁安置,(以下简称城区)”。②射阳县人民政府行政复议决定书,射行复[2018]27号明确答复:“申请人的请求复议,已受理审查过,依据射阳县人民政府[2009]74号文件,申请人住所属于城区城中村。”请公开这次“社会化”拆迁公告和相关文书以及拆迁补偿标准和依据。③、射阳县日月岛棚户区<城中村>改造项目中也已明确了2个城中村的地块上的房屋拆迁工作。试问,被控告人哪些区域属于“棚户区”改造,“棚户区城中村又如何解释,请于回答。

据上述的法律、法规已明确了海通镇大尖、支鱼2个城中村是属于城区范围之内的拆迁、补偿,拆迁补偿标准是城区标准。被控告人拒不执行各项法律、法规的原因是什么?1、与群众当面签订的“空白”协议书,甲方是村委会。2、在上报政府的“房屋征收补偿协议书,落款是”射阳县海通镇日月岛棚户区改造项目房屋征收办公室(甲方),这完全说明了第一份协议(空白)是假协议,是欺骗性的。第二份的协议书同样是假造人为编的。是向政府结算按照城区的补偿标准的补偿费的,从中克扣农民房屋拆迁补偿费。明明是射阳县日月岛棚户区,怎么又变成了射阳县海通镇日月岛棚户区呢?这改的称谓是否经过四套班子同意的,还是被控告人胡编的,如是胡编的同样是违法行为,试问?他的目的是什么?

控告人一定要求被控告人严格执行县委的区域界限的房屋拆迁补偿标准,赔偿被拆迁的农户的经济损失。

综上述所有被控告人应当承担法律责任,经济责任。必须澄清事实真相,给控告人的满意答复,还法律的公正、公平。请求各级政府领导干部、纪委、监察部门秉公办事,把违规、违纪的事件调查清楚。究竟谁对谁错,必须有水落石出的结果,对农民的负责,惩治腐败,正风肃纪,和党中央保持一致,维护人民的自身权益不受侵犯。

留言反馈单位反馈
举报人称在海通镇日月岛项目上,我局用弄虚作假的手段把土地作为“工矿废弃地复垦利用”获省政府征地批复。 举报人反映“我局用弄虚作假的手段把土地作为工矿废弃地复垦利用获省政府征地批复”,这一说法与事实不符。 根据《江苏省国土资源厅关于下达2017年全省土地利用计划的通知》(苏国土资发[2017]233号),下达我县2017年度工矿流量建设计划1400亩。 经海通镇政府申请,大尖村内一宗198.52亩集体农用地纳入《射阳县2017年度工矿废弃地复垦利用(第一批)实施方案》编制,2018年3月22日《江苏省国土资源厅关于射阳县2017年度工矿废弃地复垦利用(第一批)实施方案的批复》(苏国土资函[2018]207号)同意将该地块转为建设用地。 今年5月11日经《江苏省人民政府关于射阳县工矿废弃地复垦利用实施方案2018年第2批次(17挂)建设用地的批复》(苏政地[2018]5032号),同意征收为国有。

反馈单位:射阳县自然资源和规划局

反馈时间:2019年03月25日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

作者:辉煌无限 发布时间:2018-02-25 14:11 类别:贪腐 区域:泰州泰兴

投诉报料:
江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018年1月22日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日 村集体土地竞被“黑”

近30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05 亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

发表时间:2018-11-21 11:12 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

联系人殷煌

联系手机15152982798

2018年2月25日

发表时间:2018-11-21 11:14 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

泰州南殷村上千亩土地被黑相关部门不能再包庇

作者:辉煌无限 发布时间:2018-03-02 14:16 类别:法治 区域:泰州泰兴

投诉报料:
南殷村上千亩土地被黑

相关部门不能再包庇放纵

尊敬的领导:您们好!

衷心感谢人民网·江苏频道给我们弱势百姓提供了“百姓呼声”的网络问政平台!同时,十分感谢成百数千网友的同情和点击督办!

我们通过“辉煌无限”网友发布的关于“187位失地十年农民无保障”和“千亩村集体土地被黑”、“村长伪造公文送资产”的投诉报料后,为了护短遮丑,相关部门不是积极查处,而是草率予以反馈,企图使投诉报料的事实不了了之,并能从网络上消失达到100%,

现就泰州市国土局的呼声反馈,提出如下质疑:

1、187位失地十年农民无保障问题:表面现象是失保,可以补办,待各村民小组确定名单,国土部门反而成了救世主,而实际上,依照一系列关于失地农民社会保障的法规和政策,国土部门既是主管部门,也是监督部门,对77.7002亩187位须安置农民,整整十年,其土地补偿费、安置补助费是否专款专用到位?为何没有办保?显然国土部门已经失职失责!为何不按2017年3月2日省政府办公厅的通知要求,启动考核问责机制?

特别是对骗保骗补超百万这样的重大案件线索即是不查处,也得进行案件移交。

2、关于“上千亩土地被黑的问题”

(1)全国二次土地普查是以2009年12月31日为基准时点,时点以后的用地为什么就不能核查?难怪泰隆公司占地究竟多少亩及其权属至今都不能“数出一门”

(2)尚有161亩未办理用地手续。为什么这么多年来都不办理手续,谁来承担这个责任?是否已经涉嫌犯罪,为什么不查处,案件又不移送?

发表时间:2018-11-21 11:15 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

(3)原泰兴镇人民政府协调见证签订的补偿协议是否合法有效?对协议面积土地给予补偿是否涉嫌自卖自买村集体土地?如果土地都能私自进行交易,哪政府设置国土部门不是多此一举、形同虚设了吗?国土法岂不是一纸空文?

(4)“1915万元土地补偿款,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村”。所以投诉报料中呼吁进行土地确权和财务审计清算并无不当,完全合情合理合法。

(5)对2012年2月济川街道拿出的信访处理意见未依法提出复查申请,投诉报料人需要说明的是:当时的信访人于2012年4月就因为村集体土地和资产被黑,村民代表会议推荐为村维权代表而遭受打击迫害锒铛入狱(共4人),根本就没无法提出复查申请。

3、反馈单位在“呼声反馈”中为什么只字不提投诉报料的“骗保骗补超百万”、“以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05亩”、“人均磨出0.13亩承包地计近400亩”、“如果是合法征地至今却没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等”。

综上,反馈单位不能仅以一纸呼声反馈就不了了之,投诉报料可以从网络上隐去,但事关广大失地农民的权属、权益不能被黑去!更不能以所谓的拆迁、搬迁而被黑吃黑吃掉!

谨致

最崇高的敬礼!

联系人:殷煌 手机:15152982798

2018年3月2日

发表时间:2018-11-21 11:16 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 有问题,各级领导干部要正面积极面对,抓紧处理,及时化解矛盾,拖延,决不是好办法,越拖越坏,影响党在老百姓中的威信!

发表时间:2018-11-21 14:51 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 有问题,各级领导干部要正面积极面对,抓紧处理,及时化解矛盾,拖延,决不是好办法,越拖越坏,影响党在老百姓中的威信!

发表时间:2018-11-21 14:51 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 有问题,各级领导干部要正面积极面对,抓紧处理,及时化解矛盾,拖延,决不是好办法,越拖越坏,影响党在老百姓中的威信!

发表时间:2018-11-21 14:52 跟帖 返回顶部

8楼 射阳zgy说: 15428730922999321_550_550.jpg

发表时间:2018-11-22 15:51 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

看到这里才发现到处都是这样呀,不是一个地方嘛


发表时间:2018-11-27 23:02 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: