人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 海门市 - 南通海门:请求拆除校园里违法建筑
南通海门:请求拆除校园里违法建筑    发表时间:2018-11-27 15:20
孤帆远影9给领导留言:

曹玉平、身份证号码320625196012068419,13813760095

钱平、身份证号码320625195303215699,13814687122

姜益民、身份证号码32062519551001841x,13815237206

吴宇英、身份证号码320625196501038448,13773868962

沈新、身份证号码320625194907118414,13814031613

俞锦田、身份证号码320625195008185677,18248851521

马步祥、身份证号码320625194610118413,13862844992


请求内容简述海门市江心沙学校部分在职公办教师和部分退休公办教师及职工,共有7户违建户,具体有

曹国军,公办教师、中共党员、江校工会主席。

倪永乙,原江校教师、已退休。

袁石屏,原江校教师、已退休。

杜德芳,原江校教师、已退休。

张卫生,原江校教师、已退休。

吴广法,原江校教师、已退休。

范启智,原江校教师遗属。

上述五户违建公办教师、一位教师家属和一位职工身份退休的教师,2014年前后,在海门市江心沙学校校园里国有土地上,未经政府有权部门批准,私自违法建房用于出租获利,违法建筑物总面积数近1000平方米,请求人要求南通市委市政府领导责成海门市政府领导,问责海门市教育局、海门市住房和城乡建设局,督促有权机关迅速履职,依据《行政处罚法》、《城乡规划法》的规定及政府授权,履行城建监察职责,对所举报的违法建筑建造者立案查处,在法定期限内完成查处工作,并依法拆除违法建筑物。

事实和理由:海门市江心沙学校是海门市人民政府出资举办,海门市教育局直管学校,由于学校地处偏远,加上前任校长范华兵同志的玩忽职守(不排除腐败),和海门市教育局校舍管理服务中心负责人石建忠同志的行政不作为(不排除腐败),,导致该校共有7位公办教职员工(有在职者、也有退休者),于2014年前后,在江心沙学校校园里,在国有土地上未经任何有权机关批准,毫无顾忌地进行违法建房活动,用于出租获取不当利益,当这些教师进行违法建房之际,也有人向海门教育局,海门经济开发区城管中队进行过举报,但这些部门因职责不明,互相推诿,不受理、不立案查处。

历史原因沿革变化陈情:

海门市江心沙学校校园里存在着17位教师的私房,他们在1995年前后(他们当时身份是江苏省国营江心沙农场举办的场办中小学校教师),他们依照当时农场统一政策,个人出资购买了国营江心沙农场的老旧公房,取得了房屋所有权。

2001年9月,原国营江心沙农场出资举办的“海门市江心沙中学”和“海门市江心沙中心小学”,依照江苏省人民政府苏政办发(2001)38号文件规定,移交海门市人民政举办,成为海门市教育局直管学校。

2003年9月,海门市教育局决定撤销“海门市江心沙中学”和“海门市江心沙中心小学”,合并组建“海门市江心沙学校”。

2003年,海门市人民政府与江苏农垦集团有限公司、国营江心沙农场达成合作协议:江心沙为海门开发区项目建设提供土地,海门将江心沙纳入开发区统一规划,并为其提供基础设施和民生保障。

从此开始,海门经济经术开发区政府出资,在江心沙农场场部,大兴土木建设江心沙农场农民聚居区安置楼----“立新小区”安置住宅楼,大量拆迁江心沙农场职工的老旧危公房,用于农场职工进行安置搬迁,由此开始,江心沙农场职工居住条件迅速获得改善。

截止2016年,江心沙农场5000多户居民中,已有2800多户从破旧的老房子搬进了高标准安置小区。安置总面积达28万平方米。2017年5月,又开工了16万平方米安置房建设。

2014年起,住在江心沙学校校园内老旧危房里的17位老师,其中也包括7位在校园里违法私自建房者,看到江心沙农场职工居住条件的迅速改善,想到自己为江心沙农场教育事业作了几十年的贡献,想到家属都是江心沙农场职工,且户籍和住房都在江心沙农场,按照海门开发区和江心沙农场的拆迁安置政策,老师们完全有充足理由,向海门开发区政府申请危房拆迁,但江心沙农场和海门开发区政府不受理教师们的合法申请。

经过教师们的几年不懈努力,海门市人民政府2017年9月28日,由主管教育的黄静副市长,在市政府10楼第一会议室,召集海门市教育局、海门市经济技术开发区、江心沙农场和江心沙学校,召开教师危房拆迁协调会,会议原则同意江心沙学校教师拆危申请,但要求整体拆迁。

2017年国庆节后,老师们终于获知海门市政府同意他们的拆危申请,但直到2018年11月,老师们的拆迁申请始终没有实质性进展,主要原因是受到校园内部分教师的违法建筑的株连,阻碍了守法教师的拆迁愿望的实现。

2018年10月,教师们向海门市政府和江苏省政府继续反映情况,江苏省政府信访局将江心沙学校教师们的信访情况批转南通市政府信访局,南通市政府信访局批转海门市政府信访局,海门市政府信访局最终批转海门开发区管委会研究处理。

2018年11月12日,海门经济开发区管委会,以“开信告(2018)88号”文件形式,作出“信访事项实体性受理告知书”,正式受理审查老师们的拆危申请。

为了加快拆危进程,老师们现向各级人民政府领导实名举报江心沙学校部分教师的违法建筑一案,强烈要求受理机关,履行职责,立案查处,依法拆除违法建筑物,为江心沙学校守法教师申请拆危扫清障碍,铺平道路。

教师们盼南通市委市政府领导登高一呼,督促下级政府及时依法办事,为民排忧解难。

此致

敬礼!

2018年11月27日

留言反馈单位反馈
原江心沙学校部分教师投诉的“请求拆除校园违法建筑”收悉,我们第一时间与开发区朱永飞、陆金田主任取得了联系,并进行了实地踏看。现回复如下:
诉求人反映的问题基本属实,确有部分教师在未经相关部门批准的情况下,擅自在老校园内(江心沙小学与初中合并后该校园已弃用)搭建了部分平房。目前,老校园地块属海门市经济技术开发区区域并已纳入海门市经济技术开发区总体规划。根据市政府要求和属地管理原则,拆违拆旧由属地政府负责,教育部门将积极配合市经济开发区管委会做好相关人员的思想工作,协助市经济开发区做好拆违工作。

反馈单位:海门市教育局

反馈时间:2018年11月28日

满意 (45)    不满意 (9)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: