人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 滨海县 - 盐城滨海交通局恶意拖欠工程款10年求盼解决
盐城滨海交通局恶意拖欠工程款10年求盼解决    发表时间:2018-11-28 09:19
广东机施给领导留言:

江苏省纪委、省监察委、省高院、省交通厅、盐城市政府、市纪委:

广东省建筑工程机械施工有限公司(以下简称广东建工)于2009年9月参加滨海县交通运输局(以下简称滨海交通局)就北疏港公路工程BSG1标段举行的招投标并中标。双方于2009年10月23日签订了《北疏港公路工程BSG1标段合同书》(以下简称“合同书”)。中标后,由于滨海交通局单方面对工程进行了重大设计变更和合同任务变更,又因滨海交通局未办理和完善该项目工程规划、开工许可证、征地拆迁、报建审批手续,加之公路沿线农民因拆迁赔偿手续不到位多次进行阻工,致使广东建工的施工受到重重阻力,非因广东建工的原因致使工程长期处于待工、半停工、停工等严重不正常的施工状况,给广东建工造成了重大经济损失。尽管如此,广东建工克服重重困难,优质完成了能够完成的工作,2011年10月3日,该公路工程项目全部竣工正式通车。

本以为工程竣工后广东建工能够得到工程款,但是,万万没有想到,作为政府部门的滨海交通局,却以种种低劣的做法,妄图不付广东建工应得的工程款。

首先,滨海交通局对已完工交付且已公开使用的公路工程迟迟不组织验收。后迫于相关部门的询问和各方媒体的揭露曝光其蛮横不作为的行为,直到2013年1月19日滨海交通局才正式完成竣工验收工作,颁发工程合格证书,验收时间拖延长达一年半之久。

其次,滨海交通局故意对广东建工所做的工程不进行结算,故意拖延结算。在项目验收合格后,广东建工及时提交竣工决算资料给甲方予以签收,但滨海交通局却寻找各种借口及理由进行拖延不审不结。其目的就是以故意拖延不结算的方式不支付所欠广东建工的巨额工程款,已失去了作为滨海交通局机构的应有公信力和诚信度。

万般无奈之下,广东建工只得于2014年3月向法院提起诉讼,开始了漫漫的司法维权之路。该案历经曲折,甚至因诉权问题打到了最高人民法院,终于在2017年8月,江苏省盐城市中级人民法院作出了(2015)盐民初字第00171号民事判决书,判令滨海交通局支付广东建工工程款2392万余元及利息。

在此案的二审阶段,滨海交通局在诉讼过程中恶意设置障碍,利用各种手段拖延诉讼进程,试图将本案变成漫长而无尽头的长期之战。例如,江苏省高级人民法院本已安排好在2018年1月26日进行开庭审理,广东建工工作人员和其代理人分别从广东和重庆按时赶到南京参加诉讼,而近在咫尺的滨海交通局却以天气原因拒不到庭参加庭审。第一次开庭取消后,滨海交通局又以种种原因不配合江苏省高级人民法院的工作,致使本案延迟至2018年6月19日才得以开庭。然而,二审开庭至今已逾五个月,广东建工仍未得到二审的判决书。

2014年3月广东建工立案至今,这个诉讼已经过了长达4年多近五年之久,广东建工在本案所涉工程中背负着巨额的垫资与债务,每增长一天,广东建工的损失就增加万元,像滨海交通局这样的政府机构恶意拖欠工程款的行为在法治社会中是极其罕见的。


中央领导2018年11月9日的国务院常务会议上要求“要抓紧开展专项清欠行动,切实解决政府部门和国有大企业拖欠民营企业账款问题。”,中央领导还严厉地说:“不论是政府部门还是国企,都要坚决杜绝拖欠民营企业账款。政府部门这样做更是有违‘人民政府为人民’的基本职责。”因滨海交通局恶意拖欠工程款,广东建工也因该工程拖欠了许多民工工资和民营企业的材料款。广东建工希望滨海交通局积极响应和落实中央领导的号召,做一个诚信的政府机构,尽快将拖欠的工程款支付给广东建工,以确保广东建工在年底前将人工工资和材料款支付给广大的农民工和民营材料供应商。


广东省建筑工程机械施工有限公司

2018年11月22日

15433679187708811_550_550.png

15433679275526821_550_550.png

15433679342914231_550_550.png

15433679426485011_550_550.png

15433679484876571_550_550.png


留言反馈单位反馈
广东省建筑工程机械施工有限公司反映“盐城滨海交通局恶意拖欠工程款10年求盼解决”问题,现答复如下:
一、我局从未故意拖延竣工验收。根据《公路工程竣(交)工验收实施细则》(交公路发〔2010〕65号)规定,公路工程验收分为交工验收和竣工验收两个阶段。1、交工验收阶段:该公司2009年9月中标滨海县北疏港公路项目BSG1标,2009年10月签订合同,该公司为谋求中标,以石灰127.8元/吨(当时市场价320元/吨)低价投标,仅该项就亏损1335万元,中标后以各种理由拒不施工,2010年12月29日经双方友好协商签订补充协议后该公司才陆续开工,2012年10月项目完工,2013年1月我局及时组织了交工验收。2、根据《公路工程竣(交)工验收实施细则》第十三条规定,竣工验收需满足下列条件:①通车试运营2年以上; ②交工验收提出的工程质量缺陷等遗留问题已全部处理完毕,并经项目法人验收合格; ③工程决算编制完成,竣工决算已经审计,并经交通运输主管部门或其授权单位认定; ④竣工文件已完成“公路工程项目文件归档范围”的全部内容; ⑤档案、环保等单项验收合格,土地使用手续已办理; ⑥各参建单位完成工作总结报告; ⑦质量监督机构对工程质量检测鉴定合格,并形成工程质量鉴定报告。由于该司始终认为交工验收即为竣工验收,在交工验收后拒不配合我局开展第②-⑦项工作,导致我局无法组织竣工验收。
二、我局从未恶意拖欠工程款。项目完工时,该公司申报的工程款为9644万元,该数额经施工、监理及我方共同确认,应作为工程结算的依据,但是该公司却在正常的工程款之外,在没有任何签证的情况下,索赔5856万元之巨,不符合《公路工程标准施工招标文件》第四章第二节第23条关于索赔的提出及处理程序要求。同时,我局目前已实际支付7727万元,并于2016年春节前通知该公司领取1435.51万元、2017年春节前通知该公司领取573.28万元,但是至今无人前来办理相关手续。
三、我局从未拖延诉讼进程。2014年2月该公司以我局拖欠工程款为由起诉至江苏省高级人民法院,江苏省高级人民法院于2014年3月17日立案受理,2014年9月9日作出(2014)苏民初字第0004号民事裁定,驳回该公司起诉。该公司不服,向最高人民法院提出上诉,最高人民法院经审理于2015年2月6日作出(2014)民一终字第317号民事裁定,撤销江苏省高级人民法院(2014)苏民初字第0004号民事裁定,裁定江苏省高级人民法院继续审理。江苏省高级人民法院于2015年11月19日作出(2015) 苏民初字第0019号民事裁定,裁定将案件移交盐城市中级人民法院审理,经多次公开审理,盐城市中级人民法院2017年8月24日作出(2015) 盐民初字第00171号民事判决,同时表明“如不服判决,可向江苏省高级人民法院提出上诉”。我局对判决表示不服,又向江苏省高级人民法院提出上诉,目前该案仍在审理之中。由于建设工程体量庞大、案情复杂,且经盐城市中级人民法院、江苏省高级人民法院、最高人民法院多次审理,时间跨度较长,时间长短也非我局所能控制。
在交工验收后,我们发现,该公司存在出借资质给上海分公司承揽项目的情况,由于分公司恶意低价中标、需给母公司支付管理费用、项目管理不善等原因,导致该公司提出不合理索赔请求。时至今日仍通过网上发帖、组织民工上访等手段混淆视听,妄图博得法院同情。本来完全可以通过政府审计来确认双方工程款的一般争议,由于该公司不切实际的巨额索赔,导致双方涉讼。鉴于双方对于合同价造价认定上存在的巨大差异,我们相信法律最终能妥善解决双方争议,我们也将运用法律武器维持交通建设市场秩序,维护我方权益,避免国有资产流失。

反馈单位:滨海县交通运输局

2018-12-01 20:59

满意 (4)    不满意 (23)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

还有国法吗?滨海县交通局明目张胆欠款,拒不履行法院判决,还有法律吗?!


发表时间:2018-11-28 09:33 返回顶部

2楼 匿名网友说:

还有国法吗?滨海县交通局明目张胆欠款,拒不履行法院判决,还有法律吗?!


发表时间:2018-11-28 09:33 返回顶部

3楼 匿名网友说: 滨海的投资环境都是被这种无良的官老爷搞坏了

发表时间:2018-11-28 09:46 返回顶部

4楼 匿名网友说: 希望在法律面前,可以做到真正的公平、公正、公开!

发表时间:2018-11-28 09:47 返回顶部

5楼 匿名网友说:
呼吁法院加大执行力度,强制执行!

发表时间:2018-11-28 09:47 返回顶部

6楼 匿名网友说: 呼吁法院抓紧解决问题!

发表时间:2018-11-28 10:58 返回顶部

7楼 匿名网友说: 十年工程款不付,对施工企业来说是个灾难!

发表时间:2018-11-28 11:37 返回顶部

8楼 匿名网友说: 十年工程款不付,对施工企业来说是个灾难!

发表时间:2018-11-28 11:37 返回顶部

9楼 匿名网友说: 欠债还钱,天经地义。这是古话。从法院已判决要滨海县交通局支付所欠工程款来看,广东建工是有绝对理由的,现交通局拒绝付款,法院不能强制执行吗?把交通局长作为法人代表,起诉法人。

发表时间:2018-11-28 12:00 返回顶部

10楼 匿名网友说:

作为吃瓜群众,看到如此没有诚信,已是政府之耻!还如此无法法院判决,滨海县交通局想干什么?!



发表时间:2018-11-28 17:16 返回顶部

11楼 匿名网友说: 强制执行强制执行强制执行还是强制执行!

发表时间:2018-11-28 22:26 返回顶部

12楼 匿名网友说: 原来是滨海交通局这么恶劣,欠钱长达这么多年,最后还是民工吃亏。

发表时间:2018-11-28 23:13 返回顶部

13楼 匿名网友说: 滨海交通局这样的政府机构真是给国家丢脸,人家帮你把路修好了,既然恶意拖欠不给人家工钱。

发表时间:2018-11-28 23:16 返回顶部

14楼 匿名网友说: 可悲可笑的现象

发表时间:2018-11-29 00:48 返回顶部

15楼 匿名网友说: 拖欠民工工资是可耻行为。政府应加大力度执行。

发表时间:2018-11-29 08:08 返回顶部

16楼 匿名网友说: 交通局是国家单位的啊?给民工一条活路吧!法律何在?

发表时间:2018-11-29 08:54 返回顶部

17楼 匿名网友说: 这绝不是个案。不解的是?国,企,民到底是什么关系?法院代表谁?江苏有文明呀

发表时间:2018-11-29 16:59 返回顶部

18楼 匿名网友说: 哈哈哈哈哈哈

发表时间:2018-11-29 19:07 返回顶部

19楼 匿名网友说: 关键谁在作梗

发表时间:2018-11-29 21:37 返回顶部

20楼 匿名网友说: 官官相护么?

发表时间:2018-11-29 21:39 返回顶部

1 2 3 4 5 6 下一页
本帖已封,停止回复。