人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 投诉宿迁沭阳润天服饰有限公司拖欠农民工工资
投诉宿迁沭阳润天服饰有限公司拖欠农民工工资    发表时间:2018-11-29 11:47
创业在沭阳给领导留言:

娄书记,您好:

冒昧的把问题反馈到您这边。我父母亲和几个同乡在工作期间兢兢业业,后因为厂子老板经常加班到深夜还不给相应补贴和不给请假申请离职,工资过去半年多了不能得以解决,期间民警多次到场协调无果,后找到沭阳县周集乡当地劳保所王会超主任请求协助处理,作为劳动保障部门负责人不站在农民工角度去及时处理问题,拖了两三个月时间,我代表父母及其他工人去找过沭阳县润天服饰有限公司负责人吴总,他说黑白两道都吃得开,说我不够资格过来和他谈,要私下找人和我谈。


后经了解,这位吴总跟王会超主任有亲属关系(未经证实),故拨打宿迁市12345请求处理问题,结果兜兜转转还是转到王主任这边,到现在问题还是没有人处理希望娄书记关注一下这件事情,麻烦娄书记了

留言反馈单位反馈
网友您好:
您于2018年11月29日在《人民网》发布的投诉件收悉。对您所反映的问题乡党委政府高度重视,立即安排党委副书记、政法委书记、组织委员王庭龙,党委宣传统战委员王海波等相关人员调查了解,现回复如下:
一、事情原因
2018年9月25日上午,反映人魏先生电话给周集乡人社所所长王会超,反映其父母2018年春节后在沭阳县润天服饰有限公司周集分公司工作,6月份离职,4月30日至6月6日之间约9000元工资未发,同时魏先生表示其父亲并未与企业签订劳动合同,其母亲所签订的劳动合同也不是本人签订,反映人要求帮助解决其父母工资问题,并且全额发放。
接到魏先生电话后,王会超主任及时与企业负责人吴总沟通,吴总表示与其父母都签订了劳动合同,并且其父母离职时没有履行正常离职手续。2018年7月,反映人母亲至润天服饰索要工资,强行将企业生产用电关掉一个小时左右,导致企业停产,后争持不下报警处理。用工单位要求魏先生母亲必须承担企业停电期间造成的损失并对企业就关电一事道歉。魏先生表示不能接受,不愿意承担其母关电导致企业的损失,也不愿意至企业道歉,要求企业必须全额支付工资。
二、处理过程
本着解决问题的原则,王会超与企业负责人吴总及魏先生多次沟通协调,用工企业表示同意按照合同约定发放魏先生父母工资,也可以不要魏先生母亲对关电造成的损失进行赔偿,但是坚持魏先生母亲必须对关电一事亲自进行道歉,魏先生表示其母不会亲自道歉,但是愿意代替母亲对关电一事进行道歉,用工方却坚持要当事人亲自道歉才行,最终未能达成一致意见,导致协调未果。协调过程中,王会超主任也多次告知魏先生,若沟通协调不成,可以到县劳动监察部门申请劳动仲裁,或者经过其他法律渠道处理,魏先生也表示同意。
三、下一步处理办法
网友反映王会超与老板是亲戚关系情况不属实,王会超跟企业没有任何亲戚关系。当然,作为人社部门有责任、有义务帮助群众解决好问题,但也需要用工企业和当事人的密切配合和理解。针对企业反映的问题,周集乡主要负责人和分管负责人正在和企业负责人接谈协商。如果接谈协商不成,则帮助魏先生父母利用法律途径进行解决,争取尽快处理好这件事情。
特此回复。

反馈单位:沭阳县周集乡人民政府

2018-12-01 21:00

满意 (14)    不满意 (11)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 胡说霸道

发表时间:2018-12-16 20:52 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 经调解,企业老板按照合同约定,和员工账目明细一对一进行对账,并支付了员工工资。

发表时间:2018-12-17 06:42 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 经调解,企业老板按照合同约定,和员工账目明细一对一进行对账,并支付了员工工资。

发表时间:2018-12-17 06:42 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

所有问题都是因为拖欠工人工资,导致的。负责任的公司,给农民工全额发工资,不要讲条件。

发表时间:2018-12-18 16:14 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 在沭阳县干了3个月,好多农民工的工资出问题了,有的员工去投诉,结果是钱没拿到,投诉不到3天就被开除了

发表时间:2018-12-24 06:37 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 在沭阳县干了3个月,好多农民工的工资出问题了,有的员工去投诉,结果是钱没拿到,投诉不到3天就被开除了

发表时间:2018-12-24 06:40 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: