人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 建湖县 - 举报江苏省杂技团建湖县团“萝卜招聘”
江苏省杂技团建湖县团(事业编制)涉嫌“萝卜招聘”    发表时间:2018-11-30 10:13
微风清扬给领导留言:

15435438015826871_550_550.jpg

人民的来信

尊敬的各位领导好,以下检举内容来自杂技团众多职工共同意见

一、关于江苏省杂技团公开招聘训练指导员(事业编制)此事,团部打着公开招聘的旗帜却是为王硕量身定做。我们共同认为她不具备参加考试的资格。

举例如下:
自王硕2016进入我团工作到现在,从工作上她为江苏省杂技团做出了什么重大贡献,为何(政协委员 人大代表 省妇联代表等头衔)应该公开选举的职务没有公告,没有公开选举,却一一获得,今年选举科长明处说是选举,却在选举时只许填写王硕,通过选举,现在团里身兼演员及副主任职位,滥用职权,拉帮结派,招聘学员进团只为自己所用,不允许其他老师插手管理,教唆演员学员,不用听任何老师领导的话主要听她一人即可。更甚至成立王家班,扬言跟着王家班,两年开大奔等口号。种种事件,是谁在暗地操纵。从艺德方面,其在山西太原演出时犯了对文艺单位而言最严重的过错(罢演)事件,从个人素质方面,其在盐城剧院演出时携其男朋友一起殴打团里女主任,事后团部未做出任何处理,以上种种行为众员工不能理解为何领导对她如此的重视与偏爱。望领导去济南市杂技团了解调查她的生活与工作作风!

二:工资考核情况反应
自2016年何晓彬来我团担任《小乔 流水 人家》总导演职务后,由他设定的年度考核就是为他有意偏袒的部分群体而设定。举例如下,同样原因未参加考核,除了王硕工资如原,其他演员工资都被扣除。文艺单位本就是特殊单位,一岁之差身体素质却天差地别,随着年龄的增长,我们的专业技巧能力受到限制。让我们这些有着数十岁年龄之差的演员在一起相比本身就是一场不公平的考核。何况他偏袒的一些人员工资发放和考核公布的成绩并不相同。他来之后操控团部部分在编演员的工资发放,使部分在编演员并未享受到职称工资待遇,不享受政府政府每年的各项补贴,工资不直接上卡,发放工资不需要签字就私自发放,女性职员孕期不发放正常工资,我们想问这些扣下来的钱去了何处。当我们对工资之事提出异议,要求看工资单时,却以工资不可以阳光化打发职工。以上种种事情我们曾多次找领导反应沟通,希望得解决。

三、何晓彬2015年至今往返北京和盐城之间已经超过一个正常导演的接待标准,每次坐飞机都是头等舱,吃住九龙大酒店套房!当时何晓彬担任中国杂技团一名导演,至今何晓彬及两位助手(刘迪,韩柯棕)在我团除正常高额的导演费照收以外,每月我团还正常发放他们高额工资,目前杂技团局面一片混乱,吴其凯故意任由他们发展势力!国家的钱就这样白白浪费,他们所排的剧目节目都超过了正常收费的标准,而且团里这么多年以来为什么只请他来排我团节目!等等一系列事情都比较可疑,望各位领导深处调查!为我们争取公正!
留言反馈单位反馈

尊敬的网友,您好!您反映的问题我局已经知悉。现将有关情况答复如下:

一、关于江苏省杂技团公开招聘工作人员的问题

我局下属单位杂技团从市团升格为省团后,杂技训练指导员严重短缺。目前从全国各地聘用了4名杂技训练指导员担任主教。为了招聘人才,我局与县人社、编办有关部门研究,并报市人社局批准,同意省杂技团招聘相关工作人员。《江苏省杂技团2018年公开招聘工作人员公告》已于2018年11月22日发布在建湖县人民政府网站上,报名时间为2018年11月22日至12月4日,报名地址设在建湖县文广新局办公室。招考工作不针对任何人,面向社会公开招聘。招考工作纪委部门全程监督。

二、关于业务考核问题

自2009年开始,杂技团就制定了针对杂技团特点的内部规章制度,对所有在岗演员,无论有编制无编制实行同工同酬制度,实行一年双考制,根据业务考核评分确定薪酬待遇。这样做,有利于激发编外演员勤奋工作的激情,有利于全团整体业务水平的提升。业务考核工作由省杂技团分管团长牵头,组织相关专业人士担任考核评审,考核结果公开,不存在暗箱操作行为。

三、关于超规格接待问题。

何晓彬,国家一级导演,原中国杂技团艺术总监、总导演,现任北京歌剧舞剧院总导演。2016年,应邀担任省杂技团杂技剧《小桥 流水 人家》总导演。该剧先后参加了上海国际艺术节、第五届丝绸之路国际艺术节等各种演出活动60多场,先后获江苏省第三届文华奖?优秀剧目奖、文化和旅游部颁发的丝路文化贡献奖。2016年,何晓彬被江苏省人才办,省委组织部评为省“双创”人才,省杂技团获100万元资助。何晓彬同志作为专家型人才,经请示相关部门可以乘坐飞机头等舱。省杂技团与九龙国际大酒店有合作协议,何晓彬同志住宿的价格也在有关部门规定的范围之内。省杂技团聘请何晓彬同志担任总导演、编导等工作都经过单位研究,报有关部门批准同意,并签订了相关协议,相关手续在今年县巡察办巡视杂技团的工作中,接受了巡察办的审查。 刘迪,韩柯棕二位同志在省杂技团担任导演助理及形体训练指导等工作,和省杂技团签订了目标协议,工资按有关规定发放。

四、关于王硕同志任职问题

王硕同志任省杂技团演出科副科长,是严格按照民主推荐、组织考察、任职公示等一系列干部考察任用程序任命的。

王硕同志任县政协委员和省妇代会代表,是经单位推荐,相关部门按程序考核考察任职的。

建湖县文广新局对反应的问题将积极做好宣传解答,严格遵守各项规定,接受纪委全程监督,为杂技事业繁荣发展做出贡献。

感谢您对我局工作的关心和扶持。

反馈单位:建湖县文化广电新闻出版局

反馈时间:2018年12月04日

满意 (28)    不满意 (170)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 对在编人员考核而言是相当不公平的!存在着年龄之间的差距,考核的目的是为了提高大家的业务 以及各方面的专业能力,理因在原有的基础上做出奖惩,而并不是把在目前在舞台上的一线在编人员的应有待遇全部降低然后在进行考核,考核的结果又会是如何?考核给出的结果应该是 合格 与 不合格 满意 与 不满意,如果非要说成考核比赛 那么就请问了 30岁的杂技演员 与 二十多岁左右的杂技演员 不成比较

发表时间:2018-12-05 07:40 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 目前了解了!现在还有几位站在一线岗位上的老演员,她(他)们当中结婚生子后也重新回到演员的岗位 年龄虽然大了可都在坚持着做好自己的工作与训练,请问这样的演员 应该奖还是罚?他们连应有的职称待遇都得不到,请问该不该提出反应?最后再讲个比喻,一锅饭三十人吃 有人多吃肯定就有人少吃 不知可否看懂比喻。

发表时间:2018-12-05 08:23 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 对考核事件有所了解,该团在考核通知下来之前的两三个月中 把这位叫王硕的女演员个人中级职称解决好了,对外称这是编外职称,当时人们都觉得此事纯属正常,可是现在看来事情并没有这么简单 假如这个考核她进编了 那么编外职称也就顺理成章的为编内,大伙儿想呀~团里也有好多演员进编四五年的六七年的都是初级职称,而单位一直口称没有职数 不给他们这些人报考职称,那么这位叫王硕的女演员,她的这个中级职称还如何定位?

发表时间:2018-12-05 16:57 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 可能这里有猫腻噢!现在社会风气不就是这样吗!

发表时间:2018-12-06 15:28 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 望公平公正!看似他们其中有好多都是在单位几十年的。为啥一个才来的就那么多荣誉,而且还没为你们单位拿到过什么奖!

发表时间:2018-12-06 15:40 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 太不公平了,以大欺小。这是什么国家单位灬╳╳╳

发表时间:2018-12-06 15:41 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 做领导要一碗水揣平

发表时间:2018-12-06 16:00 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 回复的避重就轻,为什么罢演、闹事、拉帮结派、本该按照职称发放的工资扣掉的钱又去了哪里?这些事情不一一说清楚为什么,所谓的民主选举又是哪些人选举的呢

发表时间:2018-12-06 16:07 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 认真看完文章,在文艺单位《罢演》应该是很严重的问题吧,还携男友殴打女主任最后没有处理?这样看来此人平时在单位很嚣张跋扈,领导还十分偏袒庇护,招聘训练指导员这样的演员不具备考试资格吧,以免人后误人子弟…

发表时间:2018-12-06 16:22 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 给出的回复太官方了,解释的理由也很牵强,超规格可以被允许,没有贡献、没有职业操守得人可以评干部,克扣的资金去向直接避重就轻闭口不谈,这样的敷衍了事的回答让人生恶心寒。

发表时间:2018-12-06 16:55 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 给出的回复太官方了,解释的理由也很牵强,超规格可以被允许,没有贡献、没有职业操守得人可以评干部,克扣的资金去向直接避重就轻闭口不谈,这样的敷衍了事的回答让人生恶心寒。

发表时间:2018-12-06 17:51 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 在人民网举报都调查不全面呀

发表时间:2018-12-06 23:52 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 局已知悉?通过什么方式知悉?恐怕也只是领导人之间的知悉吧!!!去基层员工那里了解了吗?十几个员工反应了情况,你们跟这些人去了解没?他们当中在单位时间最短的也有七年了,大家都是成年人 更没有人会平白无故的去找事儿。

发表时间:2018-12-07 10:38 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 全都是套路 领导互相包庇 这样的领导就应该抓起来 上刑50大板

发表时间:2018-12-07 11:54 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 问题得到合理的解决没?没有的话,请继续往上举报~对于不公平的对待 不能纵容

发表时间:2018-12-07 16:19 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: