人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 扬州 宝应县 - 扬州宝应县政府罔顾民意强制取缔农贸市场
反映扬州宝应县政府罔顾民意强制取缔农贸市场    发表时间:2018-12-01 22:14
安民农业给领导留言:

江苏省纪委(监委),扬州市人大、市政府及扬州市纪委(监委),扬州市场监督局:

我们要投诉宝应县政府不尊重民意搞“一刀切”,违规强行取缔城区所有农副产品批发市场,要求统一进入所谓江苏省重点服务业项目“中众合农产品物流园”,集中垄断经营。目前,此事件在广大经营户和菜农中烽烟已燃,开始发酵,民怨渐生。


一、失地村民联合办市场,带领数百菜农再就业

我们现在的宝泰米厂蔬菜批发市场位于宝应县西北城乡结合处的齐心村。早几年,齐心村的农耕土地大批征用,老百姓无地可种,总想要活下去,要吃饭要生存。2015年春天,村民包荣干、包荣祥、荣国喜以及其他共9位失地村民自筹资金,转租宝泰米厂东北侧多年荒废的场地(一度时间做报废车市场),经县市场监督局批准注册成立了“宝应县安民农业发展有限公司”,成立了公司化管理的宝泰米厂东北侧蔬菜经营公司,于2016年8月18日正式运营。公司运营之初,县市场监督局、镇政府、城管局等部门对市场多次无理刁难和粗暴干涉,使市场得不到正常运营,广大蔬菜批发商和种植户对政府是怨声载道。后经安宜镇政府、县市场监督局、城管局等部门召开联合会议,由主要领导同意、县市场监督局等部门盖章达成如下协议:宝泰米业北侧给安民农业发展有限公司使用,安民农业发展公司每年支付30万元给谢某某(宝应县的一名老党员干部,他利用关系网成立成效蔬菜批发市场,并垄断全县蔬菜批发经营近20年)。走投无路之下,安民农业发展有限公司接受了这份违心的协议,公司才得以正常运营。

公司成立以来,对所有进市场的大户免除一年管理费,对周边蔬菜种植户提供免费摊位、免费水电、免费服务,给菜农带来实实在在的经济利益,也极大提高了菜农的生产积极性,受到广大菜农的一致好评。九位失地村民先后投资200余万元用于市场建设,又对经营户及菜农补贴费用100余万元。目前,宝泰米厂东北侧蔬菜批发市场初具规模,日交易蔬菜150吨,培育发展蔬菜批发大户22户,带动周边7个村400多户蔬菜种植户进场交易。

市场筹建以来,公司虽然没有盈余,但有工商注册,经营项目有初级农副产品销售,经营是合法的。市场已然成为事实,合法合规,顺于民情。特别是市场以农副产品物流、经营、管理、营销为服务手段,实现农副产品的最佳流通,不仅解决了部分失地农民的就业问题,而且搞活了地方经济,更为关乎全县人民的“菜篮子”工程作出了不可或缺的贡献。


二、政府简单粗暴“取缔”,失察民情?为官私为?

2018年11月5日,宝应县政府发布公告,明确取缔位于宝泰米厂东北侧的蔬菜批发市场,要求整体搬迁至对面仅500-600米的宝应县中众合农产品物流园。宝应县市场监督局以“擅自改变登记事项”的行为,要求广大经营户于11月30日前自行改正;县城管局以违反《城乡规划法》为由也下发了通知,限令市场自行拆除,时间最后期限为11月28日。

知晓此情况的人都很纳闷,在政府《公告》和行政管理部门下发通知前,没有任何人找安民农业公司沟通。投资宝泰米厂东北侧的蔬菜批发市场的几位失地村民和广大蔬菜种植户更是不明白,政府要求搬迁为何要用取缔?为何一棍子将小公司打死?当初经宝应县政府相关部门协调,与成效蔬菜批发市场合并成立的宝泰米厂蔬菜批发市场,当初合法,在经营近三年后就突然不合法了呢?批发市场明明搞活了当地经济,解决了部分失地农民的再就业问题,为社会作出了较大贡献,为什么就不合法了呢?批发市场既然不合法,几年前为什么还要协调并同意开业呢?是不尊重实情不尊重民意?还是故意袒护大企业,欺压中小企业,实行市场垄断经营“为官私为”呢?

现在,我们市场合股经营者以及菜农们忧心忡忡,自公告发布之日起,市场经营江河日下,害怕淮阴清河区新天地市场“冷冷清清”“凄凄惨惨”的悲剧在这儿重演,害怕十几年辛辛苦苦的血汗钱打了水漂,更担心公平竞争的市场秩序打乱之后,失地农民无地可种,无饭可吃,无衣可穿,温饱得不到解决。


三、招商引资本为富民,为何变为垄断经营?

我们了解到,由中众合有限公司投资开发建设的中众合农产品物流园项目,是政府的招商项目,招商引资本为富民,为何会变为垄断经营了呢?中众合农产品物流园项目正在建设之中的所谓“四大功能板块”,每间店铺100多平方米,对外只售不租,售价均在80万元以上。物流园区对外招商时也打出“百万宝应人,一座农批城”的口号,可见,该项目主要以房地产盈利为主,首先赚的是房地产钱,并非完全是民心工程,菜篮子工程;其次,也是在政府的支持下,实行垄断经营。

现在,许多农副产品经营户根本不愿意去宝应县中众合农产品物流园,因为我们担心即使去了,拿货的拿不到,卖货的卖不掉,最后只能烂掉。而且本县菜农主要集中在运河以西,我们害怕天天往来于菜地与物流园之间,因为是走反道,有着极大的交通安全隐患。

市场是多元化的,也应该是公平竞争。招商引资引进中众合农产品物流园,政府本应提倡更公平合理的竞争,防止垄断经济,而宝应县政府用行政手段限制、取缔农副产品市场经营,甚至放出风来,准备采取断电断水,城管强拆,工商执法,交警拦住路口,不让大车进入市场等极端措施阻止市场正常运营;有些行政执法部门故意到市场刁难经营户,更不可思议的是执法人员直接跑到经营户家里,用行政手段变相威胁利诱、强迫经营户到中众合农产品物流园经营,经营户不愿意,发生抢夺手机行为;用行政干预手段保护外资垄断经营,打压当地失地农民的再创业,强行取缔宝应城区所有的批发市场,让所有的经营户全部进中众合农产品物流园经营,“一座农批城”独家经营科学吗?合理吗?尊重民情符合民意吗?岂不造成新的更大的垄断?想必政府的做法是不是只为自己的浮夸政绩、只为招商引资而伤害本地的民营经济?这种做法必将成为政府及行政管理部门为了给大企业溜须拍马,而不顾小微企业的死活的典型!


法治社会下,希望宝应县政府能以事实为依据,以法律为准绳,就强行取缔宝泰米厂东北侧农副产品的等批发市场问题,能够尽快还我们老百姓一个说法!请别剥夺失地农民创业者和广大蔬菜种植户的经营权!别再伤害最无辜老百姓的切身利益!


宝应县安民农业发展有限公司

2018年11月30日

15436733192124781_550_550.jpg

百万老百姓的市场,为何非要强迫所有经营户全部进中众合物流园交易呢?

15436733429620671_550_550.jpg

宝应县市场监督局曾经明文批示,允许合法经营。

15436733562002711_550_550.jpg

城管局的责令改正通知书

15436733665256271_550_550.jpg

搬迁公告(1)

15436733788079391_550_550.jpg

搬迁公告(2)

15436733925224801_550_550.jpg

垄断所有菜市场交易就是变相剥夺广大中小经营户和蔬菜种植户的经营权,侵犯合法权益!

15436734178633571_550_550.jpg

中众合物流园项目其实就是个房地产项目,每间店铺100多平方米,对外只售不租,售价均在80万元以上。

15436735701575641_550_550.jpg

广大经营户和蔬菜种植户强烈反对搞垄断经营

15436735902771301_550_550.jpg

市场监督局的责令改正通知书


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了11 天 13 小时 56 分 17 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (82)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 这是政府搞一刀切的做法!

发表时间:2018-12-02 10:29 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 形式主义,教条主义,不顾老百姓利益的所谓“形象工程”!

发表时间:2018-12-02 10:30 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 以牺牲群众利益的所谓形象工程老百姓不欢迎!

发表时间:2018-12-02 10:31 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 百万老百姓的市场,为何非要强迫所有经营户全部进中众合物流园交易呢?难道有“为官私为”的幕后交易吗?

发表时间:2018-12-02 10:36 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 过去,腐败贪官就这么产生的!官商过度集合,互相勾结,变成利益共同体!

发表时间:2018-12-02 10:37 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 现在是市场经济,国家也鼓励中小企业发展,宝应为何要搞垄断经营?凭什么?为什么?难道真的有利益瓜葛?还是不顾老百姓死活,只顾政府所谓“形象工程”?

发表时间:2018-12-02 10:46 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 一地鸡毛

发表时间:2018-12-02 18:02 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

保护民营企业在宝应成了空话啊!




发表时间:2018-12-02 23:15 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 政府嘴大,老百姓嘴小,老百姓的利益可以随便侵犯?

发表时间:2018-12-03 10:54 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

政府经常做出尔反尔的事情!


发表时间:2018-12-03 10:55 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 大企业是企业,小企业也是企业,何况关系到民生,关系到宝应千家万户菜篮子工程!

发表时间:2018-12-03 10:56 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 垄断经营就是政府在保护大企业,欺压小企业,鼓励袒护支持不正当竞争!

发表时间:2018-12-03 10:57 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 老百姓没有反对政府招商引资,只是政府强制性取缔关乎民生的菜市场是不科学的,也严重侵犯了群众的利益!

发表时间:2018-12-03 10:59 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 宝应县政府强行迁入,名为规范市场秩序,提升城市形象,优化发展环境。实为垄断市场,美化招商引资政绩,属典型的“为官乱为”。

发表时间:2018-12-03 11:01 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说:

习总书记说“党中央毫不动摇地支持民营经济发展”、“民营企业和民营企业家是我们自己人”,你们为什么要和党中央的精神相悖呢?

发表时间:2018-12-03 11:02 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说:

百姓欢迎政府经过严格把关与层层筛选的招商引资,坚决抵制不设门槛的虚伪招商引资。百姓欢迎为百姓谋福祉的招商引资,坚决抵制只顾自己赚钱而不顾百姓死活的空头招商引资。近年来宝应县有不少招商引资来的单位,经营不到二三年就关门了,还有不少招商引资来的企业,在自己赚得盆满钵满后,就拍屁股滚蛋了。当然,政府官员的政绩还是要的,但最终留给宝应县全体百姓的是一堆烂摊子和巨额的债务,这应该是肉食者有目共睹的。大家都知,中众合农产品物流园所处位置的前身应该也是招商引资来的一家打火机厂,他们成功了吗?他们为宝应百姓带来效益了吗?这会不会又是下一个打火机厂的翻版?

发表时间:2018-12-03 11:02 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说:

在反腐形势这么空前严峻、法治环境如此向上趋好的当前,为什么宝应县政府及相关部门还要如此美化虚伪的政绩,甚至不惜去逆民意,乱市场,违规违法办事?难道仅仅是为了那个违法的承诺、协议? 何为关注民生,又如何实现“中国梦”?其实现的过程必然要依靠法律的力量。如果执法不公,任性妄为,又怎能实现我们每一个普通人的梦想?法治社会下,希望宝应县能以事实为依据,以法律为准绳,就强行取缔宝泰米厂东北侧农副产品批发市场问题,能够尽快地还百姓一个说法,别再为了虚伪的政绩,最后伤害了最无辜老百姓的利益,伤害了“习李新政”以来全国人民空前高涨的共圆“中国梦”的信心。

发表时间:2018-12-03 11:03 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说:

现在请问政府领导,当时经宝应县政府相关部门协调,与成效蔬菜批发市场合并成立的宝泰米厂蔬菜批发市场,当初为何合法,在经营三年后就突然不合法了呢?批发市场明明搞活了当地经济,解决了部分失地农民的再就业问题,为社会作出了较大贡献,为什么就不合法了呢?批发市场既然不合法,三年前为什么还要协调并同意开业呢?想不通,实在想不通,实想政府给予合理的答复。

发表时间:2018-12-03 11:04 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说:

2017年35日,李克强总理在十二届全国人大五次会议上作政府工作报告中指出:深入推进国企改革与扶持中小微企业发展两项工作要齐头并进。既要让国企“顶天立地”、进一步瘦身健体,又要让中小微企业“铺天盖地”、健康成长。“大企业要更强,小企业要更多。这样才能在提高竞争力同时带动更广的就业,释放市场的更大活力。”

发表时间:2018-12-03 11:04 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: