人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 亭湖区 - 盐城供电公司工作30年,为何不能退休?
为盐城供电公司工作30年,为何不为我办理退休养老手续?    发表时间:2018-12-02 20:17
吴阿妹给领导留言:

职工30年工龄被法院枉法剥夺

恳请人社、供电部门按政策办理退休

我名叫吴阿妹,原是上海市下放知青,1984年被江苏盐城市供电公司聘用为理发师。直到2014年具有高级职称的我已到退休年龄,才知道我当班30年,供电公司由于人事变动频繁,一直未将我上报为正式工人。亭湖区法院、盐城市中院歪曲篡改政策法规,剥夺我一个无儿无女单身一人30年的工龄。可说是造福千万家,亏了我一人。眼下,我年近六十,无吃不住,靠租住房子乞讨为生。虽然国家人社部、信访局按政策复函,但盐城供电公司一直推让搪塞,拒不给我办理退休。

值得一提的是:由于我无依无靠,2017年与盐城方明法律咨询有限公司王方明同居生活,遗憾的是尽管我垫支精心照顾,不幸王方明患重病身亡。声明王方明在之前办案中的一切矛盾与我无关,诚望社会各界正能量的人支持无私奉献者。

政策面前人人平等。恳请人社部、供电及政府部门应按照国家政策,尽快给我办理退休养老手续,总不能叫我无私奉献在供电部门三十年,长期去乞讨吧!

我单身一人,要生活、要住房,敬请关顾。

受害人:吴阿妹

电话:13004488499

身份证号:320902……549

通联:江苏盐城市亭湖区建军东路127

留言反馈单位反馈
您好,来信收悉!经核查,吴阿妹,女,1959年4月29日生,汉族,无固定职业,现住盐城市亭湖区。1980年原盐城市供电局工会为改善职工福利条件开办了理发室,该理发室对内部职工开放,不对外经营,供电局职工每人每月发理发券2张。1984年,原负责理发职工因故不能从事理发工作,吴阿妹遂经人介绍到理发室理发。其时,盐城供电局生活服务公司以每张理发券0.2元折算成现金与吴阿妹结算,从未发放过其工资或为其办理劳动保险等。1994年起,生活服务公司与吴阿妹签订承包经营合同,并约定吴按月向生活服务公司上缴承包金额420元。1999年双方签订租赁合同,月租每月500元,吴按时支付租金至2008年上半年停业离开。 2009年吴阿妹向盐城市劳动和社会保障局提出申请要求确认与盐城供电局存在劳动关系,2009年10月13日该单位以盐劳信答复【2009】22号答复:根据调查的情况,吴阿妹提出是盐城供电公司职工的信访事项,不符合规定。后经盐城市人民政府复查,于2009年12月23日以盐信复查【2009】017号明确:双方不存在任何劳动关系。其后,吴阿妹于2010年、2011年申请盐城市劳动人事争议仲裁委员会仲裁均未被受理。2011年经盐城市亭湖区人民法院审判,驳回其确认劳动关系诉求(【2011】亭民初字第1522号),2013年经盐城市人民中院再审,以【2013】盐民申字第0176号民事裁定书,驳回其再审申请。至目前为止,吴阿妹关于确认其与盐城供电公司劳动关系的诉求已先后通过信访、劳动仲裁、法院审理等渠道或方式,形成了明确的否定性结论,其借助舆论向公司施压的动机明显。因客户未留有联系号码,固无法回访客户。 盐城市供电公司

反馈单位:盐城市人民政府办公室

反馈时间:2019年02月20日

满意 (0)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: