人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 新沂市 - 请关注江苏徐州新沂市马陵山镇猪瘟疫情
请关注江苏徐州新沂市马陵山镇猪瘟疫情    发表时间:2018-12-04 08:30
懒猫lanmao给领导留言: 2018年10月以来,新沂市马陵山镇散户生猪大面积、不正常死亡,特别是下辖的小蒋村、黄甲村、陈楼村、宋山区,均有死亡。数量较大,但是,至今无人关注。一问政府对生猪死亡事件为何至今为何没有什么消息发布?二是不少百姓采取的都是自埋方式,因无人指导,不少百姓处理方式及其不科学,肯能造成二次污染,为何没人管?三问老百姓损失如何挽回?四是 什么时候给我答复?
留言反馈单位反馈
首先感谢您对我镇生猪死亡情况的关注。
经初步调查,近期我镇出现的病死猪现象属秋冬季常发疫病,排除非洲猪瘟。
根据国办发[2014]47号《关于建立病死畜禽无害化处理机制的意见》要求和《病死及死因不明动物处置办法》规定,对病死猪采取深埋、化制、焚烧等无害化处理。针对反映的情况,为防止疫病经运输途径传播,我镇立即组织工作人员和畜牧兽医部门到有关村主要采取就地深埋无害化处理;有条件采取封闭运输的,则运送病死动物无害化处理中心集中焚烧化制处理。
下一步,我们将在动物疫病、畜牧兽医站的专业技术人员指导下加强督查指导,无害化处理措施到位、现场监督到位。同时,加大宣传力度,让村民知晓病死猪处置流程。

反馈单位:马陵山镇政府

2018-12-04 15:15

满意 (13)    不满意 (6)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 我亲戚家里养猪的,对此比较了解。这个季节,每个地方死猪数量和之前比都有增加,其他省也一样。就地深埋无害化处理也是正规处理方式,没什么问题。

发表时间:2018-12-04 10:50 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 今年秋季生猪病死数量略有上升,并非猪瘟。养殖户应该规范处理病死猪,不能乱丢弃,危害环境。

发表时间:2018-12-04 10:54 跟帖 返回顶部

3楼 XYMLS说: 首先感谢您对我镇生猪死亡情况的关注。
经初步调查,近期我镇出现的病死猪现象属秋冬季常发疫病,排除非洲猪瘟。
根据国办发[2014]47号《关于建立病死畜禽无害化处理机制的意见》要求和《病死及死因不明动物处置办法》规定,对病死猪采取深埋、化制、焚烧等无害化处理。针对反映的情况,为防止疫病经运输途径传播,我镇立即组织工作人员和畜牧兽医部门到有关村主要采取就地深埋无害化处理;有条件采取封闭运输的,则运送病死动物无害化处理中心集中焚烧化制处理。
下一步,我们将在动物疫病、畜牧兽医站的专业技术人员指导下加强督查指导,无害化处理措施到位、现场监督到位。同时,加大宣传力度,让村民知晓病死猪处置流程。

马陵山镇政府
2018年12月4日

发表时间:2018-12-04 12:35 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 首先感谢您对我镇生猪死亡情况的关注。
经初步调查,近期我镇出现的病死猪现象属秋冬季常发疫病,排除非洲猪瘟。
根据国办发[2014]47号《关于建立病死畜禽无害化处理机制的意见》要求和《病死及死因不明动物处置办法》规定,对病死猪采取深埋、化制、焚烧等无害化处理。针对反映的情况,为防止疫病经运输途径传播,我镇立即组织工作人员和畜牧兽医部门到有关村主要采取就地深埋无害化处理;有条件采取封闭运输的,则运送病死动物无害化处理中心集中焚烧化制处理。
下一步,我们将在动物疫病、畜牧兽医站的专业技术人员指导下加强督查指导,无害化处理措施到位、现场监督到位。同时,加大宣传力度,让村民知晓病死猪处置流程。

马陵山镇政府
2018年12月4日

发表时间:2018-12-04 13:37 跟帖 返回顶部

5楼 美丽江山说: 首先感谢您对我镇生猪死亡情况的关注。
经初步调查,近期我镇出现的病死猪现象属秋冬季常发疫病,排除非洲猪瘟。
根据国办发[2014]47号《关于建立病死畜禽无害化处理机制的意见》要求和《病死及死因不明动物处置办法》规定,对病死猪采取深埋、化制、焚烧等无害化处理。针对反映的情况,为防止疫病经运输途径传播,我镇立即组织工作人员和畜牧兽医部门到有关村主要采取就地深埋无害化处理;有条件采取封闭运输的,则运送病死动物无害化处理中心集中焚烧化制处理。
下一步,我们将在动物疫病、畜牧兽医站的专业技术人员指导下加强督查指导,无害化处理措施到位、现场监督到位。同时,加大宣传力度,让村民知晓病死猪处置流程。

马陵山镇政府

2018年12月4日

发表时间:2018-12-04 13:38 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: