人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 泰兴滨江村官刘某违法乱纪 总有“神仙”庇护
江苏泰兴滨江村官刘某违法乱纪 总有“神仙”庇护    发表时间:2018-12-04 12:38
朱峰给领导留言:

尊敬的吴政隆省长:

您好!

刘香林,泰兴市滨江镇天星村党总支部书记,多年来各种违法乱纪,但却得到泰兴各路“神仙们”庇护。

以下是其部分案例:

一、刘香林,虚开票据的方式套取公款聚会----卜家杰(滨江纪委副书记)调查时,说假发票是真的;

2015年清明前,刘在天星陶园“兄弟江鲜馆”请朋友吃饭,十几人,餐费23000元。刘另给乐金明(天星监委会主任)4000元。

刘以买黄沙等材料为名义开票,由封中华代写,签天星沙石场老板宋建亚的名字,开27000元的假票,进行公款报销。

卜家杰这样调查:卜知道“原票”上不是宋老板的字,就对宋说:“就说当时你不在家,所以你老婆写的。以防以后再调查。”

对此,宋建亚说:“这个字不是我写的,更不是我老婆写的。”

二、刘香林帮亲家常建华违建房,不到1年,又违规帮常办理拆迁手续并分配两套安置房——有张建陆(滨江镇综合科)、常敬华(头圩组村挂职干部)帮助刘达成此事;

天星村头圩组常建华,是刘的亲家。早在一九八几年,常一家就迁移泰兴镇居住,天星老家房屋也已自行拆除。

2015年夏天后,刘用权利,为常违建了三间房。

2016年4月后,刘伙同张建陆、常敬华,违规为常建华办理了拆迁补偿手续并分配两套安置房。

刘披风挡雨的违建不止常一家,均为违纪违法。

三、刘香林醉驾撞人,致人死亡——蒋建全(泰兴市交巡警大队原事故科科长)帮其遮掩醉后驾车肇事行为,市公安局对死者作出含糊其辞的“意外死亡证明”,滨江天星社区、天星村委和芦碾村委等领导为刘悄悄处理。

2012年428日晚6点多,刘参加晚宴,喝半斤多白酒。

7点半后,刘驾车离去,车牌号:苏MJ8376

8点10分左右,在沿江大道天星芦碾大桥往北,路东的变压器附近,刘驾车撞死路边步行的史桂女(女,芦碾村村民)。

事发后,刘当即联系蒋建全(两人原在蒋华元件厂工作,刘是蒋的师傅)。

蒋为何不及时对刘进行酒驾测试,后来蒋只对刘敷衍处理“吊扣驾驶证6个月并罚款千元”了事。

法医钱某验尸,对死者作出“意外死亡证明”。

事发后第三天,倪治明(滨江镇副镇长分管天星社区)、朱正刚(原天星集镇居委会主任)等人在天星社区跟死者的两个儿子处理此事。结果:刘赔偿死者家属27万元,另外吊纸费2000元。

肇事车牌保险齐全,但刘不敢保险理赔,自掏腰包赔偿27万元。

为何刘香林总能得到各路“神仙们”庇护?请领导明察,并对刘香林及其庇护神们严肃处理。

尊敬的娄勤俭书记:

吴政隆省长:

您好!

泰兴市滨江镇天星村党总支部书记刘香林,多年来在其位,无视法纪,毫无党性。

我多次向泰州市、泰兴市相关部门实名举报滨江镇天星村党总支部书记刘香林的种种违法乱纪问题,得到的却是各路“神仙们”对刘香林的各种扭曲事实的庇护,石沉大海。

为何泰州市、泰兴市总有一些“神仙”要护着刘香林这样的违法乱纪分子?这些不正常的现象,折射出什么问题?为何却依然能稳坐在村支书的位置上继续嚣张跋扈、为非作歹?

以下是其违法乱纪再次个别典型:

刘香林在工作日中午,多次带头违规参加午宴饭局并喝白酒——但卜家杰(滨江镇纪委原副书记)硬说不是酒而是茶或矿泉水;

例如,2016年11月7日(星期一)中午,天星闸北饭店203房间,有天星村赵阳组陈金华请客(自带一箱海之蓝),请刘香林为首的一行人吃饭,凡参加的人中午均饮酒。见以下两图。图1中间的人即为刘香林;图2装着白酒的酒杯

1 2

15443155099814231_550_550.jpg15443155378228261_550_550.jpg

请问:刘香林多次参加午宴饭局并饮酒,符合组织纪律吗?

再看滨江镇纪委卜家杰是如何调查和答复此事的。在卜家杰的办公室里,张朋笔录,卜家杰对我说:“你举报刘香林中午饮白酒,我滨江纪委经过调查,刘香林中午喝的不是酒而是茶或矿泉水。”我说:“图片中能看出是酒杯而不是茶杯。”卜家杰又说:“你说是白酒我说是水,怎样证明?”

好吧,酒杯和刘香林那喝得绯红的脸都只表明刘香林喝的是水,卜书记真是高见呐!

请问,卜家杰书记凭借什么证明酒杯里装的是水呢?就算刘香林没有饮酒,多次在工作日参加午宴饭局,可以吗?

刘香林身为共产党员,平素目无法纪,违纪违规做事成性。这上面所谈的只是刘香林事情的冰山一隅。

平日里,他们官官相护,彼此得利,刘香林违法乱纪,上面有人为他平息,作为回报。

刘香林的种种劣迹在群众中影响甚差(请泰兴市纪委和监察委走进底层群众家调查),难道村支书就可以无视法律?难道有关系、有背景的人就可以违法乱纪?

万望领导加强反腐倡廉的力度,弘扬法治保障的社会体制,对刘香林作出严肃处理,以严肃党的纪律,纯洁党的组织,彰显法律法规的威严!

2018年12月9日

留言反馈单位反馈
这位网友你好,现将有关问题如下: (一)关于反映刘香林虚开票据套取公款聚会的问题。 举报人反映的该问题部分属实。该问题已于2017年8月调查报结并反馈举报人。经查,举报人所说的虚开票据套取公款27000元实际是天星村村务监督委员会主任乐金明为天星村争取援助资金而产生的费用。2014年,乐金明到有关部门、企业为天星村争取援助资金共计22万元。2015年2月,乐金明要求天星村报支其为村争取资金而产生的费用27000元。因临近春节,村级事务较多,村会计没时间与乐金明结账,经请示书记同意乐金明向天星村暂借27000元。春节后,乐金明到天星村村委会结清账目,但乐金明因保管不善,将平时争取资金用的住宿费、差旅费等相关票据遗失,已提供不了原始票据。因此,天星村村干部商量,虚开了黄沙、石子等修路用建筑材料收据入账报销,抵冲乐金明的暂借款27000元。根据《滨江镇农村集体经济组织财务管理制度》(泰滨政发〔2014〕34号)第五章第二十八条规定,用于上争资金、招引项目等所发生的费用,支出总额应控制在村组集体实际到账资金的15%以内,乐金明的争取资金支出费用不超标准。对于天星村虚开建筑材料收据入账报销争取资金费用支出问题,2017年8月,镇纪委责令天星村党总支书记刘香林作出书面检查。 调查中未发现刘香林使用公款聚会的现象。 (二)关于反映刘香林滥用职权,2015年帮常建华违建房,不到1年时间,又违背政策帮常建华办理拆迁手续并分配两套安置房的问题。 滨江镇纪委正在调查核实。 (三)关于反映刘香林醉驾撞人,致人死亡的问题。 举报人反映的该问题部分属实。经查,2012年4月28日,刘香林酒后驾驶小轿车,沿泰兴市沿江大道由北向南行驶至滨江镇卢碾村卢西地段,与步行过公路的史某某发生交通事故,致史某某受伤送市人民医院抢救无效死亡。经检测,刘香林血液中的酒精含量为66.88mg/100ml,属饮酒驾驶。2012年6月5日,泰兴市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定刘香林与史某某二人的违法行为及过错在事故中所起作用基本相当,二人分别负事故的同等责任。2012年7月20日,市公安局交通巡逻警察大队作出行政处罚决定,给予刘香林罚款人民币2000元、暂扣机动车驾驶证6个月的处罚。2018年1月30日,滨江镇纪委给予刘香林党内严重警告处分。反映刘香林醉驾和滨江镇政府、天星村委和卢碾村委等领导组织事故私下处理的问题失实。

反馈单位:滨江镇人民政府

反馈时间:2018年12月10日

满意 (210)    不满意 (2109)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
2楼 匿名网友说: 这种干部污染了共产党

发表时间:2018-12-05 07:50 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 泰兴这样的村官渣滓的多,素质低下,他们做村官目的很简单,就是为了捞好处、在群众中耀武扬威。

发表时间:2018-12-05 10:15 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 刘香林为他的亲家违建,目的就是在拆迁中获利。刘香林为其他官员也做过类似“违建、继而在拆迁中获利”的事情,其他官员则对他投桃报李,这就是“为何刘香林一直存在违法乱纪现象,却总有各路神仙庇佑”的主要原因之一,例如,刘香林酒驾撞人,致人死亡,泰兴公安局就会有人替他大事化小地平息了此事。村官和其他官员相互勾结,彼此互惠互利,谋取不当利益。底层群众非常期待上级领导对他们好好审查。

发表时间:2018-12-05 10:27 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 市重点工程,沿江长廊滨江段本该对于农民进行征地,可是在他的带领下利用各种卑劣的手段逼迫农民签流转协议。这是国家严厉打击的以租代征。

发表时间:2018-12-05 13:39 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 做个村官威风啊,吃顿江鲜,十几个人就吃掉2万3,还给其他一干部4千元,最后还能公款报销2万7,牛逼啊!想知道:这个公款是属于村委的钱吗?一个村支书就能如此随心所欲地花公款?贫困户拿个几百元补助,还费老大劲的。怪不得要做村支书,肥得流油啊。。。。。。

发表时间:2018-12-05 16:10 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 强烈谴责

发表时间:2018-12-05 16:57 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 泰兴滨江镇拆迁也是,黑洞大

发表时间:2018-12-05 21:07 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 别不把村长不当官。基层的某些村官就是当地一霸。

发表时间:2018-12-06 11:38 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 泰兴乡下拆迁黑,一个村支书权力就这么大,建议上级领导好好查

发表时间:2018-12-06 11:59 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 这个村官牛啊,连酒驾开车致人死亡这事,也能摆平。说明了什幺问题啊!

发表时间:2018-12-06 12:34 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 你好网友我是江苏省便衣纪检委,请百度一下国家信访局反应!

发表时间:2018-12-06 14:04 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 目前的体制下,农村支部书记的权力太大了,所谓的监督或者各项制度都是形式,建议纪监委对此要特别重视。

发表时间:2018-12-06 18:42 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 作为基层干部,中央指望他来做好党和人民之间的枢纽,可他却在给共产党抹黑,建议:严惩!!!

发表时间:2018-12-07 11:02 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 这是团伙啊 别查了 估计最后查无此人 哈哈哈哈

发表时间:2018-12-07 11:27 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 这村支书太不要脸了!泰兴,有几个村支书要脸?!

发表时间:2018-12-07 13:17 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: