人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 建湖县 - 建湖一企业拒缴社会保险,人社部门不作为
盐城建湖一企业拒缴社会保险被多次举报,人社部门不作为    发表时间:2018-12-13 20:13
姜法元给领导留言:

你们说建湖县人力资源和社会保障局作为吗

尊敬的省委书记省长您们好!

我于20167月多次向信访省长信箱反映象王重工股份有限公司拒绝为职工缴纳社会保险,建湖县人力资源和社会保障局总是以各种理由进行搪塞推诿,并且在回复省人力资源和社会保障局信访答复事件中,断章取义、弄虚作假、偷梁换柱(人民网、江苏频道、百度等等网站曾经报道我的信访内容),建湖县人民政府办公室在回复我反应的问题时同样歪曲事实,只听信片面之词,建湖县人民政府办公室和建湖县人力资源和社会保障局难道不知道象王公司给我们的社会保险已停缴两年零十个月了?竟然还编排我们信访人员的不是!政府部门和象王公司一样同样对近千名下岗职工不闻不问,是问:我们信访说建湖县人力资源和社会保障局就是不作为难道不是事实吗?,象王重工股份有限公司法人及人事部经理从今年两会期间说为我们解决社会保险问题忽悠欺骗我们不下二十次。

习主席在两会期间参加广东代表团审议时说,“共产党就是为人民谋幸福的,人民群众什么方面感觉不幸福、不快乐、不满意,我们就在哪方面下功夫,为群众排忧解难”。请问我们地方父母官难道就不应该为我们老百姓说句公道话吗?

对不起麻烦省长您了,也给我们地方政府领导及相关政府部门领导说声对不起。

建湖县人力资源和社会保障局就是不作为

省委书记省长、市委书记市长、县委书记县长你们好!

我多次(连同公司其他上访职工)信访关于象王重工股份有限公司拒绝给职工缴纳社会保险,对近千名下岗工人不闻不问一事,省市及地方领导也相当重视,然而信访大半年时间过去了,却一直得不到落实和解决!由于建湖县人力资源和社会保障局对我于2018130号的信访,短信通知决定不予受理,并且部分歪曲事实,弄虚作假,将回复上级领导的信访处理意见的文件进行调包。(关于文件调包和不予受理,建湖人社局的回复是,是他们信访部门回复的,他们不知道)。本人于36日再次给省长信箱反应建湖县人力资源和社会保障局不作为311号建湖县人力资源和社会保障局和本人协调,拿出许多他们作为的凭证文件,经过交流,我这个普通小老百姓终于明白了,原来社会保险金征缴责任属于建湖县地税局,那么是建湖县地税局不作为吗,好像又不是,地税局调查了象王重工二十九个银行账户,结论是银行账户没钱。然而事实如此吗?还是互相推诿还是官企互助?这个我不能瞎说。只知道若干个银行账户没钱公司又怎么生产,公司又怎么在大势招工?还承诺五险,我们只知道象王总公名下好几个子公司都在正常生产,同样房地产也在投资和再开发,只是形式上在更换法人罢了。我不敢说这是上有国策,下有对策。我们只知道两年多来企业没有为职工缴纳社会保险,可以说这就是建湖县人力资源和社会保障局和建湖县地税局的不作为!距3.6号信访时间又过去一个多月了,我们的社保问题一直得不到解决人社障局的解释是地税局在走程序,需要时间,请问2016年象王就停交付了职工的社会保险(12336我们也反应了好多次)。这时间还不够吗?十九大提出的全民参保对于象王重工来说只是一句口号。退一步说,我们承认你账户没钱为我们缴纳社会保险,那么你就解除我们的劳动关系,问题就是公司巴不得我们和公司解除劳动关系,但是公司却绝不按照劳动法和我们清算,是问有这样的做法吗?我为象王奋斗了三十年,现在岁数大了,找不着相关工作,下岗两年了,又没有生活来源,劳动局又冻结了我们的医保账户,我们有病不敢看,真正是苦不堪言。

象王重工于2011年筹建上市,由于2013年公司产值未达到上市要求,结果上市计划失败,在2014年的大局形势控制下,公司绝无上市的可能,公司就应该退还我们的参股认筹金(这方面我们不懂),我们参股职工在讨要时,老板说:你们可以去法院起诉,这个钱按法律就没有了那么我们想问:A;2011年至2012年公司大幅盈利时,有没有和股东一起分红?B;为什么有硬关系的参股客户股东有的直接拿走了,有权的巧立名目变相拿走了?有特殊情况的照顾拿走了?C;公司有没有按照上市的章程程序运作?D;几年来公司有没有召开过一次股东会议?是问:我们的钱究竟哪里去了?是否像社会上谣传的那样象王老板去澳门赌钱一次性赌输了两个亿。公司这种做法我们不懂是不是属于合法变相的非法集资或者是说套用资金范畴?这个问题我们信访了好多次,一直没有任何地方政府相关部门的任何帮助,地方政府也没有给我们一个放心的说法。我们想问一下,政府相关部门对象王公司搞上市的筹集资金有没有进行监管?难道我们老百姓辛辛苦苦挣的血汗钱就这样不明不白的就没有了?

省委书记省长、市委书记市长、县委书记县长,习主席在两会期间参加广东代表团审议时说,共产党就是为人民谋幸福的,人民群众什么方面感觉不幸福、不快乐、不满意,我们就在哪方面下功夫,为群众排忧解难。所以我们恳请你们领导了,请帮帮我们吧,我们要生活,我们要就看病,我们要维权,我们要讨回我们的血汗钱。谢谢了!

呼声反馈单位反馈

姜法元同志:你好! 4月16日,在人民网江苏频道留言“建湖县人力资源和社会保障局不作为”。对此,我县高度重视,责成县人社局核实情况,回应舆论关切,还原事实真相,平息舆情风波。 一、舆情概述 姜法元在帖子中说,本人曾于2018年1月30日再次向省长信箱反应建湖象王重工股份有限公司拒绝给职工缴纳社会保险对近千名职工不闻不问一事。并说,建湖县人力资源和社会保障局回复给上级部门的信访件弄虚作假,他本人签字的信访答复部分内容与事实不符。还说他再次信访时,建湖县人力资源和社会保障局不予受理。今年3月7日、4月16日,姜法元分别在人民网江苏频道给领导留言“建湖县人力资源和社会保障局不作为”的贴子。 二、网帖处理情况 去年9月11日,建湖县信访局在阳光平台上将省长信箱“姜法元诉象王公司不给职工缴纳社会保险”的信访件转交建湖县人力资源和社会保障局。县人社局信访办于2017年9月13日作出《关于姜法元信访事项受理告知书》(建人社信告字〔2017〕112号),10月20日向姜法元出具了《关于姜法元信访事项答复意见》(建人社信答字〔2017〕112号),【1】姜法元当场签收,但表示不满意。人社局信访办工作人员向其宣传了《信访条例》有关规定,并告知其有依法申请复查(复核)的权利。2018年1月30日,姜法元再次写信到省长信箱(反映同一问题和诉求),建湖县信访局于1月31日再次转交建湖县人力资源和社会保障局,依据《信访条例》第三十四条,《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》(国信发〔2014〕4号)第八条、第九条,同一信访事项对本级行政机关作出“答复意见”不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查,本级行政机关不再受理。县人社局信访办于2018年2月7日出具《信访事项不再受理告知书》(建人社信告字〔2018〕7号),【2】姜法元当场拒收告知书并且拒绝提供详细住址,导致无法邮寄告知书。随后,县人社局信访办将不再受理告知书上传省信访阳光平台。 综上所述,县人社局对姜法元信访案的处理是依法依规按程序办理的。 三、建湖象王重工股份有限公司欠缴职工缴纳社会保险处理情况 根据《江苏省社会保险费征缴条例》规定,社会保险费征缴责任主体单位为地税部门。我县人社局一直积极主动履行相关职责,做好配合工作。一方面,我县人社局于2017年8月28日出具了《关于依法对象王重工股份有限公司欠缴社会保险费进行强制征收的函》(建人社函字〔2017〕012号)转交地税部门,要求按法规程序,强制征缴所欠社会保险费;另一方面,我县人社局也与象王公司负责人进行了约谈,要求尽快处理信访人姜法元的社保欠费问题。【3】该公司提出,已与信访人姜法元对接多次,要求与象王公司解除劳动关系,欠缴的社会保险费由象王公司给予缴清,但信访人姜法元一直不去该公司办理相关手续,主要原因是象王公司为上市之前缴纳的三万元股金问题没有得到解决,而形成多次信访。 此次收到舆情信访件后,我县人社局相关职能部门再次敦促象王公司解决信访人的诉求。【4】2018719日,象王公司再次与信访人姜法元联系,要求信访人回公司,单位为信访人补缴所欠社会保险费,并与信访人办理解除劳动合同手续,但信访人仍以股金问题再次拒绝办理相关手续。据象王公司反映,其信访人已在大丰某公司上班。 信访人重复信访的主要原因是其与象王公司存在股金纠纷,这个问题不在我县人社局解决范围之内,【5】信访人一直以社保费补缴为名发帖,反映我县人社局行政不作为。对此,我县将落实县人社局继续积极与其保持沟通联系,只要他能到公司办理相关手续,全力协调解决信访人社保补缴问题。 特此回复。 建湖县人民政府 2018年7月23日

反馈单位:建湖县人民政府办公室
反馈时间:2018年07月27日

尊敬的各位领导,建湖县人民政府办公室和建湖县人力资源部在回复我的反应象王重工股份有限公司拒绝给职工缴纳社会保险一事中,歪曲事实,断章取义,根本就不顾老百姓的痛苦,政府部门把习主席提出的全民参保指示精神当作耳旁风,就建湖县人民政府办公室和建湖县人力资源部的回复本人作如下答复:

1】我第一次向省长信箱反应象王重工股份有限公司拒绝给职工缴纳社会保险

建湖县人力资源部以欺骗的方式忽悠我签字他们在回复上级部门将我签字中的《关于姜法元信访事项答复意见》进行文件调包偷梁换柱,这个问题我在信访中呈述过;

2】说我当场拒收告知书并且拒绝提供详细住址,导致无法邮寄告知书, 是的我拒绝在告知书上面签字,我看了告知书的内容,和第一次一样,再次害怕人力资源部再一次忽悠我,害怕又向上一次一样,一旦签字就说明我承认事情的解决方案,因为第一次人力资源部就是这样回复上级领导的

3】【4该公司提出,已与信访人姜法元对接多次,要求与象王公司解除劳动关系,欠缴的社会保险费由象王公司给予缴清,但信访人姜法元一直不去该公司办理相关手续,建湖县人民政府办公室发帖人简直就是胡说八道,自7月17号—10月17号期间就关于我的社会保险一事,我同象王人事部薛经理商谈不少于二十次,和象王公司法人通话多次,期间象王公司大门不让进,薛经理总是忽悠和欺骗我,答应给我解决社会保险,还叫我写承诺,还要签协议,意思就是一旦给我缴纳保险不允许我对外公开,否则起诉我,两会期间的一次信访,公司法人和人事部薛经理就答应给我缴纳保险,可总是一次又一次的失望,我被象王公司领导忽悠的害怕了,不得而已于10月20号再次信访,{并且将我的信访内容分别发给象王公司和建湖人力资源部进行审查},然而又是石沉大海。

5信访人一直以社保费补缴为名发帖,反映我县人社局行政不作为。对此,我县将落实县人社局继续积极与其保持沟通联系,只要他能到公司办理相关手续,全力协调解决信访人社保补缴问题。是问建湖县人民政府办公室发帖人,你是又一次胡说八道,请问你这么随便乱说呢?象王公司三年未为我们缴纳社会保险,你们在哪里?这难道不是你们的不作为吗?你们政府部门互相推诿,现在把责任全部推给地税部门,请问三年未为职工缴纳社会保险,你们人民政府办公室又在干嘛?象王公司到处建厂,又以建厂为名,将厂房拆除开发房地产,并且大面积空闲土地8年,你这个政府发帖人又在干嘛?再问发帖人老百姓辛辛苦苦挣的血汗钱被公司以上市公入为名侵吞,你们政府监管了吗?

我们向省长信箱反应无门,我们会在15-20日后将信访或人访北京,我们深信国家一定会为我们老百姓做主!

留言反馈单位反馈
关于“建湖县人力资源和社会保障局不作为”网贴的回复 12月14日,姜法元在人民网江苏频道给领导留言“建湖县人力资源和社会保障局不作为”的贴子。对此,我局在第一时间内积极予以核实情况、落实责任、回应舆论关切、还原事实真相,平息舆情风波。 一、舆情概述 姜法元曾多次发帖子,反映建湖象王重工股份有限公司拒绝给职工缴纳社会保险,并把责任推诿给地税部门。并说,建湖县人力资源和社会保障局回复给上级部门的信访件弄虚作假等问题。 二、姜法元信访件的处理情况 2017年9月11日,建湖县信访局在阳光平台上将省长信箱“姜法元诉象王公司不给职工缴纳社会保险”的信访件转交建湖县人力资源和社会保障局。我局信访办于2017年9月13日作出《关于姜法元信访事项受理告知书》(建人社信告字〔2017〕112号),10月20日向姜法元出具了《关于姜法元信访事项答复意见》(建人社信答字〔2017〕112号),姜法元当场签收,但表示不满意。我局信访办工作人员向其宣传了《信访条例》有关规定,并告知其有依法申请复查(复核)的权利。2018年1月30日,姜法元再次写信到省长信箱(反映同一问题和诉求),建湖县信访局于1月31日再次转交建湖县人力资源和社会保障局,依据《信访条例》第三十四条,《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》(国信发〔2014〕4号)第八条、第九条,同一信访事项对本级行政机关作出“答复意见”不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。本级行政机关不再受理。我局信访办于2018年2月7日出具《信访事项不再受理告知书》(建人社信告字〔2018〕7号),姜法元于2月7日下午4:10来信访办,当场拒绝接收告知书并且拒绝提供详细住址,导致无法邮寄告知书。随后,我局信访办将不再受理告知书上传省信访阳光平台。 综上所述,我局对姜法元信访案的处理是依法依规按程序办理的。 三、建湖象王重工股份有限公司欠缴职工缴纳社会保险处理情况 象王公司职工姜法元以单位未按时缴纳社会保险费为由已多次信访,我局征缴中心仍积极做好接待、协调和督促工作。日前,我局征缴中心又三次上门协调,与象王公司达成调解协议。 1.我局征缴中心已多次告知信访人,根据相关规定,社会保险费征缴主体是税务部门,但人社部门也不推诿,积极做好协调和督促工作,要求公司尽快处理信访人姜法元的信访问题; 2.结算中心(2018年征缴中心成立与结算中心合署办公)于2017年8月28日就出具了《关于依法对象王重工股份有限公司欠缴社会保险费进行强制征收的函》(建人社函字〔2017〕013号)转交原地税部门,要求按法规程序,采取强制征缴所欠社会保险费,确保信访人的社保费能够尽快落实到位,同时多次向组建后的税务部门催要进展情况。 3.人社部门也多次上门与象王公司负责人葛总进行了当面约谈,并与劳资薛主任多次进行了电话催促,督促尽快帮其解决信访人姜法元欠缴社会保险费的问题,但因公司经济不景气,单位欠费已近两年了,公司一时也无法筹集资金帮其缴纳,导致信访人姜法元多次信访。 4.12月17日,人社部门再次与象王公司对接,并指出了问题所在,得到了该公司的理解,公司为了解决信访人姜法元的信访问题,积极筹集资金,借钱将信访人姜法元欠缴的社会保险费30801.85元由公司全额补缴到位,并签定了解除劳动关系决定、退工登记表等相关手续。 建湖县人力资源和社会保障局 2019年1月11日

反馈单位:建湖县人力资源和社会保障局

反馈时间:2019年01月11日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

天下人社—般黑,东台市人社局从开局长到下属部门欺骗忽悠当事人同一诉求二次立案,推涹,扯皮懒政不作为,有同感,你行政诉讼告它们,人社政府保护企业有法不依。


.


`


发表时间:2018-12-14 09:23 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 东台人社局是个组织回炉的忽悠与党和人民对着干的局。

发表时间:2018-12-14 17:48 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

盐城市下属县市人社局在市局王娟局长带领下团队—条龙官僚主义形式主义,欺骗忽悠推涹,扯皮懒政不作为,弄虚作假,歪曲事实是它们本性.

发表时间:2018-12-15 09:34 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 建议江苏省纪委监委开展组织、人社部门侵害群众利益的专项整治!!!

发表时间:2018-12-15 15:50 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 交啥养老保险,建议企业都不要交

发表时间:2018-12-27 14:59 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: