人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 盱眙县 - 淮安市盱眙县现“秦岭违建豪宅”无人问
淮安市盱眙县现“秦岭违建豪宅”无人问    发表时间:2018-12-15 16:52
晨暮之光给领导留言: 我是盱眙县盱城镇新华村黄庄组村民黄亮。现向你们举报新华村乱占耕地建豪宅、村干部和上级干部以权谋私。
1、镇里和县里部分干部在新华小区疯狂倒卖宅基地一直无人过问!(县里专门派人停止小区乱批乱建,审计局曾调查统计,小区是哪些人住在这里,从谁手里倒卖,你们只要下来调查全部知道,因为涉及干部多,最后不了了之)
2、我们新华村属于城乡结合部,在这小区里盖房子里的人绝大多数都是被村干部贩卖给了城里人。村干部人人都拿村里的宅基地贩卖发财,其中许多县城党员干部在这里买卖宅基地建房。最典型的是,原先小区里留着种花、栽树做绿化的小公园,从不批给村民,现在也被人挖了当地基。新华村几个组几十户村民集体出面,围住地基不准建房。但是还是被建上了,据说此人是县里大官无人能“办”!村里回复称,地基太贵无人买,才公开拍买给城里人的,请问农村土地谁有拍卖权?在什么地方公开过?,建房人来头比较大,村委书记于林说,不便公开在小公园里建房人的信息。
3、村干部向关系人批宅基地,从来不向村民公开。现在,愤怒的村民已经失控了,发展到村民哄抢地基,谁抢到,就是谁的。由抢宅基地发展到打架,非常混乱,无人过问。2017年12月17号,新城派出所警察出面制止,但是他们还是解决不了地基问题。更混乱的是,村书记于林不问此事,说都是他的前任书记所做,与他无关!新官不问旧事!
二、这里胡乱批地无人问,乱占耕地建房也无人问。我家大田耕地被村里承包给人种药材,现在却被“以租代征”的手段建上了豪宅,什么龙泉居,天泉居之类。我向县国土局反映,他们回复时竟然说,村干部讲,建房占到的耕地不是我家的!竟胡说是我母亲指认不是我家的,我母亲气得吃不下饭,睡不好觉,这还叫共产党干部吗?还打在文件上回复,让我签字,叫谁能咽下这口气啊?
1、违法批地,失职渎职必须受到查处。他们曾在“阳光纪检”回复称,占用集体6亩多耕地建房,确实属于违建,后为消除违法状态,补办了手续,为花卉公司附属用房。其实是“农家乐”(有下图招牌为证),他们故意睁眼说瞎话,欺骗上级。国土局、国土所人谎称经过省政府批准,却不给我看省政府批准文件,这说明什么?没有农户签字省政府如何批准,又是谁代替农户签字?
按照土地管理法、坚决制止“以租代征”违法用地等国家法律法规的规定,征用村民耕地建房必须有农户签字,并得到妥善的安置和补偿才能报上一级批准!
如果说违法建筑没有建在我家耕地上,我要问4点:
1是 : 违建房究竟建在谁家承包的耕地上,必须答复!村干部总不能说,豪宅占的大田既不是我家的,也不是黄庄任何一家的吧?我要找到和我争耕地的人交涉。如果村里、镇里、县里干部不是心里有鬼,为什么不敢说出建豪宅占谁家的耕地?
2是: 违法用地必须接受处罚,骗取国家公文的必须受到处罚。按照法律规定,违法用地处罚后,确需用地的,经过承包人签字才能将“转征”。县里回复,一字不提怎么处罚乱占耕地。黄庄组几十户农户,都是我家邻居,没有一家签过这样的“转征”安置手续,请问是谁代农户签字的?即使省政府有批准文件,违反程序和欺瞒上级获得的批文也是无效的,这是法律规定。骗取国家公文的责任人必须追究。
3是: 国土局人说,你家没有承包证,就不是你家的地。我问如果上级没给你国土局人办人证,我难道能说你不算人吗?黄庄组村民都知道我家地在那,都知道被盖上了房子,从一轮承包到二轮承包,村里就没有发给我家承包证,县里和村里都有承包图、承包存根,如果村干部说没有,那他就应该拿出我家签字的承包合同,证明我家耕地范围在哪?相邻谁家?难道我家种了几十年的耕地被他们说没有就没有了吗?
4是: 我和父亲到国土局要看省政府批准文件,他们不给看,还说,你家为什么现在才反映,早干什么去了。我家耕地出租后,都外出打工,村干部给人偷建房子,又没人通知我家,我们怎么知道?后国土局人又说,你家现在可以和村里协商,到底是每年拿耕地租金好,还是一次性买断,随你家。这叫什么?他们翻手为云、覆手为雨,想怎么说就怎么说,想怎么干就怎么干,一会说不是你家地,一会说可以协商一次性买断,到底还有没有王法天理!怕又是一起“秦岭违建案”
真心盼望我家的问题有人帮助得到解决!如果这件事得不到解决,我将一直上访到中央。15448637483240271_550_550.jpg15448637719488191_550_550.jpg15448637836770421_550_550.jpg15448637986364911_550_550.jpg15448638152180431_550_550.jpg豪宅抛荒15448638247614761_550_550.jpg15448638357206121_550_550.jpg15448638437208431_550_550.jpg15448638535519111_550_550.jpg公园豪宅!
盱城新华村民 黄亮:13382301375
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了184 天 22 小时 54 分 21 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (24)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

相关单位和相关单位的上级主管部门都怎么了?

发表时间:2018-12-17 13:15 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 完全都是彻底的腐败

发表时间:2018-12-22 09:49 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: