人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 如皋市 - 如皋紫光路工程未批先建,非法占用集体土地
南通如皋紫光路工程未批先建,非法占用集体土地    发表时间:2018-12-17 22:41
张兴华给领导留言:

如皋市人民政府乱作为

本人张兴华,家住江苏省如皋市城南街道张八里村四组29号,系江苏省如皋市城南街道张八里村四组村民,在该地址合法拥有宅基地使用权和房屋所有权,并经营南通养身园酒业有限公司等三家企业。

本人公司创办于2002年6月,2004年因兴建334省道,涉及我的责任田、宅基地和厂房,政府于2006年组织多个部门对我户进行规划新建厂房、住宅及附属设施并出具相关证明。如皋市住房和城乡建设局作为建设主体,实施建设的紫光路工程项目,经向各级政府部门申请了相关信息公开后得知,紫光路工程未取得相关合法手续,非法占用集体土地进行项目建设,经群众举报后虽对相关手续进行补办,但程序严重违法。近期紫光路与334省道连接项目迫在眉睫,相关部门在安全距离不达标、设计规划不合理、安全隐患巨大的情况之下欲强行在我户门前施工。江苏省人民政府2016年1月13日在政府信息公开申请答复告知书中明确答复,房屋所在地块没有征地批文,且江苏省交通运输厅在2016年7号《政府信息公开答复书》载明,省道的安全距离不少于15米,而目前给我们的“所谓”安全距离不足8米,15米的安全距离即为我全家老小的生命线;在24号《答复》中告知紫光路与334省道连接的建设主体是如皋市住房和城乡建设局。今日上午如皋供电公司某员工到我户附近转悠,周围群众问他做什么,他无意中透露因紫光路与334省道连接项目急需施工,因此除他们供电公司,还有交通局、住建局、等多个职权部门人员到此集中,欲强行破土施工。因紫光路与334省道连接工程项目是市政工程,属政府行为,本人已表明配合合理、合法征收,支持道路建设,但拒绝违法征收、施工。目前现场已有五辆挖掘机进场,但本人在此之前未看到相关土地征收批文及施工许可,也未接到任何单位任何人的通知,更未有任何单位和人员到我户协商。

今日下午接到村干部电话,大致意思是由市政府牵头,组织市政府各部门、城南街道办及辖区16个村组的工作人员于2018年12月18日上午五点五十到张八里村社区集中,观摩对我户进行强制施工,我户答应不答应都不会影响道路的进程。发文之前如皋市城南街道杨主任带村干部到我户,要求进行“所谓”协商,大致意思是如皋市政府牵头开了协调会,明天上午334省道与紫光路连接的道路必须进行施工,说原则上市政道路是8米的安全距离,说考虑到相关情况,会在15米左右,并封闭我们原有的通往334省道的道口,家人追问是否确实保留15米安全距离,为什么封闭我们原有道口只留辅道。他说道路施工是市政府主导,他只负责来告知,具体怎么操作他管不了,言下之意,就是安全距离到底多少,包括道路坡度、下雨对我们的影响不在他们考虑范围之内。本户自2006年修建334省道搬迁安置在省道路边,现在相关部门偷换概念,硬将334省道与紫光路连接说成市政道路,而且要封我们的道口,这是没有任何法律依据赤裸裸侵犯我们的合法权益。江苏省人民政府93号令第十七款:征地补偿费用没有足额到位的,被征地农村集体经济组织成员有权拒绝交地。我们知道今天晚上才知道市政府对我户要采取强制行动,更谈不上征地补偿费用,何况是在我们没有见到任何合法征地等手续的情况之下。

秦岭隧道重大安全事故的惨状历历在目,究其原因是道路规划、设计存在不合理,最后多部门人员被问责。目前如皋市相关部门为了政绩置我全家老小的生命安全于不顾,在安全距离严重不达标、设计不规范、规划不合理,存在巨大隐患的情况之下仍急于强行施工,最终目的是为了抢夺我的承包地和宅基地(土地使用权、收益权属于财产所有权的范畴,不动产的物权内容包括对土地的占有、使用、收益和处分权)。习总书记多次强调依法治国,并要求不得侵犯人民群众利益。

本人百思不得其解,本人多次表态配合城市建设,诉求及其简单,只要求有15米安全距离,保留原有道口,保证全家生命、财产安全。难道如皋市政府的一个协调会能有这么大的能量,能置国家法律法规于不顾,强制施工法律依据在哪里?封闭我户原有的道口的法律依据在哪里?杨主任谈话中让我走信息公开程序,也可以走国家赔偿程序,言下之意你去走法律程序,前天必须让我违法。如皋市人民政府是如此为人民服务?

2016年9月22日本村村民佘某因项目建设问题,与村干部发生争执后死亡,至今尸骨未寒,另为避免出现2015年被如皋高新区(城南街道)派员全天24小时非法围困我户长达27天,报警后基层民警处警不力的情况,为预防自己家园被偷拆或被暴力拆除,合法财产惨遭故意毁坏、人身遭受不法侵害,基于法律正当防卫的原则,依法实施法律赋于无限的自卫权。为避免公民和犯罪分子斗争过程中发生大规模的流血冲突,带来巨大的社会冲击和影响,因此,本人寻求广大网友关注。

15450576729332451_550_550.jpg
留言反馈单位反馈
我市城区紫光路已建成多年,由于涉及该户的搬迁事宜,南北向的紫光路与东西向的惠政路迟迟未能打通,导致主城区东部拥堵现象严重,市民反响很大,且存在重大交通安全隐患。期间,相关部门多次上门与该户进行沟通,但一直未能达成搬迁补偿协议。日前,相关部门组织对紫光路与惠政路接口未完成部分进行扫尾施工,是在土地合法和原方案修改后的情况下进行的。施工过程严格遵守相关规定,是在确保安全距离符合相关要求,且不影响该户正常出行的基础上实施的,不侵犯该户权益。
感谢广大网友对我市城市建设的关心与支持。

反馈单位:如皋市人民政府办公室

2018-12-18 16:40

满意 (33)    不满意 (347)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 如皋张兴华2说: 我们没有看到任何征地批文,未见到张贴在我户的相关征地告知,也未得到补偿,在此之前没有任何人与我沟通协商15450596119052671_550_550.jpg15450596461941121_550_550.jpg15450596817330431_550_550.jpg15450599237045001_550_550.jpg15450599525006941_550_550.jpg15450599654649091_550_550.jpg15450599761722911_550_550.jpg15450599885393451_550_550.jpg15450602491730951_550_550.jpg

发表时间:2018-12-17 23:27 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 如皋市人民政府的反馈意见很及时。但征地的手续及相关文件(包括安全距离等等)放到网上晒晒,省得让人猜测。

发表时间:2018-12-18 18:26 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 我也点了个不满意,,如皋市政府你这样答复输官司是妥妥的啊。。

发表时间:2018-12-18 19:37 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 政府不守法,百姓如何守法

发表时间:2018-12-18 20:58 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 我们可以无发,你不能无法!

发表时间:2018-12-18 20:59 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 江苏如皋难道是法外之地?强拆、强建从来不需要手续。有权就任性?!

发表时间:2018-12-18 21:22 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 为什么不解决实际问题,知道吗修建公路是有标准的,如果不按标准那就是违法,做工作要象习主席所说的深层下去肯定能解决问题。政府是为人民服务的

发表时间:2018-12-18 21:27 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 为什么不解决实际问题,知道吗修建公路是有标准的,如果不按标准那就是违法,做工作要象习主席所说的深层下去肯定能解决问题。政府是为人民服务的

发表时间:2018-12-18 21:29 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 无恶不着的社会污染太严重,他们难道不懂法律强行霸道,欺压百姓。

发表时间:2018-12-18 21:40 跟帖 返回顶部

11楼 如皋张兴华2说:

对于反馈答复,本人也有几点要说:

1、关于提到的涉及我户的搬迁一直未能达成协议的问题:紫光路2012年召开拆迁动员大会,其后启动评估、拆迁,我村只有两家企业,另一家为南通市和美涂料化工有限公司,也就是村书记刘春和经办的涂料厂。涂料厂先拆迁是先例,拆迁应当遵循公平公正的原则,厂房和住宅大致只要求做到七不离八就可以,另外因为我们办厂可以进行置换土地。几年中协商断断续续并未有任何实质性的进展,后续协商中有让签空白协议,也有让拆迁公司来谈拆迁,更有被围困27天的经历,在判决文书网可以查询本人被围困诉讼等案例。由于拆迁补偿的不合理本人申请了部分信息公开,要求公开本村已拆迁374户的补偿安置等信息(裁判文书网可查)。高新区政府败诉以后拒不履行判决,如今已经是第二次强制执行,依旧不肯公开,而这些恰恰是国家明令要求要主动、重点公开的信息,我想此中原因,新闻发言人应该能核实清楚。我们多次给前任、现任市领导也邮寄过情况说明,相关的情况在这里也就不多讲了。因为讲太多也不会改变在某些人眼里甚至口中的形象,我们只求问心无愧。

2、关于此次的扫尾强制行动的问题:本人在此次行动之前未有任何单位、任何人与我协商此问题,而是在强制行动的前一天晚上才由高新区政府的杨主任到我户找我,说市里开了协调会,这条路务必一天通车,需要我们配合。18日几百人的队伍到场,拉起警戒线,强行施工。我们数次拨打110,110出警后均表示无奈,这是政府行为,是市政工程,他们无法管他们的上级。一直到强制执行结束我们始终未看到相关批文以及征地告知等文件,在这次强制执行前更未有任何人协商补偿等问题,根据江苏省人民政府93号令第十七条是可以拒绝交地的。关于合法性等问题本人想说的是程序不合法则实体违法。既然合法大可不必这么兴师动众的,合法行为每个公民都会配合。不管是之前协商拆迁还是市政建设,我们一直都是表示会配合和支持的,只是有些部门和有些工作人员的说法和做法实在让人觉得难以接受。


发表时间:2018-12-19 16:51 跟帖 返回顶部

12楼 如皋张兴华2说: 3、关于施工是否安全,是否影响出行的问题:334省道不会因紫光路是市政道路,或某一段移交为市政管养而改变省道的性质,更不能说市政道路连接到这一段,那原先的334省道这段就没有了,这是不符合逻辑的,而我户南边的路牌标示的清清楚楚,此段仍为334省道,那么根据江苏省交通运输厅的答复来说,留给我们的安全距离就不得小于15米,而事实上不仅我户南北两栋楼距离道路近,就拿目前给我们大门口的安全距离,也是相差甚远。天气预报说即将下雨,我们的排水又成了安全距离外的最大问题。

附相关图片:

15452095689033291_550_550.jpg15452096956215451_550_550.jpg15452097145962981_550_550.jpg15452097297118221_550_550.jpg15452097619250811_550_550.jpg15452097757018771_550_550.jpg

发表时间:2018-12-19 16:58 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 依法必须从政府开始。

发表时间:2018-12-20 08:23 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 依法必须从政府开始。

发表时间:2018-12-20 08:23 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 22222222222222222222222222222

发表时间:2019-01-09 10:34 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 你是心太黑了

发表时间:2019-06-09 13:40 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: