人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 句容市 - “禁墅令”为何在江苏句容市成一纸空文?
“禁墅令”为何在江苏句容市成一纸空文?    发表时间:2018-12-18 11:11
字不黑给领导留言:

禁墅令”为何在江苏句容市成一纸空文?


在距离江苏省句容市区20多公里的仑山水库旁,隐藏着一处总占地25平方公里,号称私享”5500亩水面和周边山林的超级别墅区。如此大体量的违建别墅区在国家的三令五申之下,在地方政府及其规划、国土、水利、环保等诸多职能部门的监管之下,却历时十数年之久依旧存在。


江苏句容违建别墅区存16年 省级"挂牌督办"仍难查处》号称私享”5500亩水面和周边山林的超级别墅区。超级别墅区的排污管直排水库。20171121日,江苏省水利厅专门发文对该案实施督办。营建历经十数年、体量巨大的江苏仑山湖违建别墅区,已经成为江苏省水利厅“挂牌督办案件一年之久,但仍成尾大不掉之势。


是什么原因致使句容市省级"挂牌督办"的别墅区仍然难以查处?难道,句容市”超级别墅区“比秦岭别墅区还要更大的”业主“,还有更牛的”陈路“?


据媒体披露,在句容市区20多公里外的仑山水库,狭长的库容地貌被连绵起伏的仑山、高骊山、小茅山三山环绕,水库的东、西两岸一栋栋别墅矗立,紧邻水岸错落分部。度假区内主辅通道弯绕随处可见围填、挖土、圈圩的伤痕,自然环境已满目疮痍。

十几年前,这里的环境跟附近周边山上都是一样的,结果度假区占据原有的农田、菜地,铲除了所有茂盛的树木植被,陡山削平,占滩涂填围水库,2000多亩地被开发成度假区。说是旅游度假区,其实建的全是豪华住宅。南庄村民李有福介绍说。


如此大规模大体量违建,即便是江苏省水利厅“挂牌督办案件达一年之久,违建别墅仍在有恃无恐的猖獗。由此让人想到数量多达1000套以上的秦岭违建别墅,竟然有合法手续,这到底是地方官员尸位素餐?还是利益勾兑使然?别墅建设乱象督而不办,是公然挑衅国家的政策,面对着国家的禁令究竟又是谁无视国家政策?地方政府如果有章不循,敷衍塞责,弄虚作假;利益驱动,滥用职权给违规别墅开“绿灯”披合法外衣,这无疑是渎职行为,该不该像处理秦岭别墅一样江苏应拿出霹雳手段治理句容违规别墅?打掉违规别墅的保护伞?


江苏句容违建别墅区存16年,省级"挂牌督办"仍难查处!一处别墅就占地25平方公里,别墅污水还直排水库!这些违建者,得有硬的后台多肥的胆?


作为别墅小区,能够入驻的不是有钱就是有权者。为啥在长达十多年的时间里,查办不下来?禁墅令实施十余年来,国土资源部早已是三令五申不得以任何形式安排别墅类用地,但在句容市起成为一纸空文,总是刻意地把那个字写大,以此来承托出地方的特殊性这种存在感,乱象的背后,怕是有一段权力和金钱的欲说还休”故事


自然生态水库区“冒”出别墅,赤裸裸地暴露出相关监管部门的不作为乃至乱作为。

违建别墅的背后是句容市相关领导守土有责沦陷,不追责,不足以服众,不追责,不足以慰法律。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了61 天 23 小时 26 分 17 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (40)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 记者说的很多不是事实,买房者都是当权者和有钱人?我是业主,我和我爱人都是工薪族,我是首套房。在南京买房动坎就是大几百万,在东郊麒麟镇房价都已经是2-3万一平米了,一套100平米的房子就要几百万,。边城的房子虽然离南京远(也不是记者夸张说的只有20公里)应该实际距离50-60公里,这里的房价只有每平米1万出头,空气也好,也是正规的开发商,眼看我们就要退休了,家里就商量办了贷款买了一套,并办理了房屋不动产证,指望在这养老.....据我所知,像我这样情况的业主不是少数。大老板有,但是少数,有钱人应该都在距离南京不远的紫金山的钟山高尔夫、将军大道附近的别墅,那才叫真正的豪宅,都在上千万,在边城,这的房价应该在每户200-450万之间,也就是南京的100平米普通住宅.....呵呵,记者真不知出于什么目的,夸大其词,无中生有。

发表时间:2018-12-26 18:40 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 建议网站 对这些留言进行审核,有些内容言之无物,不知所云,也能在作为给领导留言,甚至让相关单位给出合理解释,那还要信访部门何用?

发表时间:2019-01-15 10:47 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: