人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 吴江区 - 投诉黎里镇政府假借岸线调整围湖造地
投诉黎里镇政府假借岸线调整围湖造地    发表时间:2018-12-29 13:44
民天更美好给领导留言:

2012年213日,苏州市水利局对汾湖镇投资集团有限公司(政府所有)报送的关于三白荡南庄荡清淤疏浚整治及岸线调整工程作出《苏州市水利局行政许可决定书》苏市水许可[2011]221号(下称《决定书》),按《决定书》的实施方案,有开挖、有填埋、有清淤、有排泥场,但按《决定书》的各项数字计算将会减少湖泊面积500多亩。三白荡、南庄荡是受《江苏省湖泊保护条例》(下称《条例》)保护,被例入《江苏省湖泊保护名录》的湖泊,依据《条例》的规定,在湖泊保护范围内,依法获得批准进行工程项目建设不得缩小湖泊面积,禁止在湖泊保护范围内围湖造地,不得将湖滩湖荡作为耕地总量占补平衡用地,因此《决定书》的实施将缩小湖泊面积约500多亩,涉嫌违法许可。

但是事情远非这么简单,比对两张卫星图片可以看出只见填湖不见开挖,从2013年起本人就一直关注此事,发现这是一起镇政府假借岸线调整实为围湖造地的违法事件,并从2014年起向国家水利部、江苏省水利厅、苏州市水利局、吴江区水利局、水利部太湖流域管理局、苏州市市委书记信箱、寒山闻钟论坛、苏州市委第一巡查组、国务院第七督查组、吴江区国土资源局、苏州市监察委员会、吴江区纪委等等有关部门举报,但是有的举报材料直接被转到了被举报人手中,有的如石沉大海,渺无音讯,有的单位举报材料都不收,在《寒山闻钟》论坛的回复自相矛盾,但恰恰能证明围湖造地的事实,2014619日市、区二级水利局经调查后回复我称:湖泊清淤已全面结束,但到了20178月区水利局回复我称:清淤工程未开工,而此时排泥场早已被填满,《决定书》称排泥场用于堆放清淤土方,但现在清淤没有开工,排泥场却已填满,那171.6万立方米的淤泥排放到哪里去?如果把171.6万方的淤泥堆成五米高将占地340多亩,将如何处理?与南庄荡相邻的梁山荡并不在《决定书》的调整范围内,为何也要把它填埋?经本人调查,填埋南庄荡和梁山荡的泥土来自两个方面:1.开挖掉常台高速三白荡大桥施工坝的泥土,2.从上海方向运来的夹杂着建筑垃圾的泥土。本人有更多的证据证明这是一起违法围湖造地的事件,并对所举报的内容及证据的真实性负法律责任,我陈为民不为名不为利,只为我们的绿水青山,只为我们有一个名副其实的苏南水乡,但为何地方政府能如此明目张胆置法律法规于不顾大肆围湖造地,又为何这么多的职能部门都不愿对这次事件进行调查。今天仅凭我一己之力已经无法保住南庄荡梁山荡被填被造地的命运,从上世纪70年代开始莘塔镇已经有很多个面积从几百亩到几千亩的湖泊被造地,如今地方政府还在变着法子围湖造地,我只能跪求省领导重视救救我们的湖泊、救救我们的绿水青山。

目前距《决定书》规定的”最迟完成期限为201312月底”已经过去了整五年,约千亩湖泊被填区域已经被平整,下一步或许就要被种树,然后以新增耕地的名义上报,以换取等量的建设用地指标。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了293 天 18 小时 57 分 51 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (10)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: