人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 盐城盐都兴福村干部非法侵占我承包农田
盐城盐都龙冈兴福村干部非法侵占我承包农田    发表时间:2019-01-04 11:43
郭登峰给领导留言:

尊敬的吴书记、王区长:

您好!

书记、区长,我知道您很忙,在年底打搅您,实在是我没有办法了。向您投诉“龙冈镇兴福村村干部“官僚”、“乱作为、不作为”,非法侵占我承包农田”的问题。

书记、区长,请允许我把承包田的基本情况跟领导汇报一下:我叫张荣凤,女,65岁,文盲,龙冈镇兴福村一组村民,丈夫郭连富于20091月份病逝,后随儿子在无锡生活,2017年回户籍所在地龙冈兴福村,现一人在老家生活。

书记、区长,我原有的承包田在兴福村一组,面积1.09亩,座落名称:秧池西,四至:东至王乃根、南至小渠、西至郭连民、北至公路河(注:见1998911日集体土地分户情况登记表,龙冈镇农经站档案图片)。

龙冈镇兴福村干部“乱作为”事实:龙冈镇兴福村村委会于201411月份将我承包的农田非法侵占,并打包整体流转给种田大户郭宏锦。该田块流转承包,龙冈镇兴福村村委会当时没有经过我本人签字(按指印)同意,也没有电话告知(因本人在无锡)或通知我亲戚、女儿的情况下,就非法侵占并将我所属田块承包给郭宏锦,四年多来,我也一直没有得到该田亩的流转金。(现1998年农经站档案和土地确权的承包证书上:土地承包合同编号320903109216010036J,户主:张荣凤,是我本人所有。)

龙冈镇兴福村干部“官僚”“不作为” 事实:

该田块,2016129日经盐都区人民政府土地确权,属于我张荣凤本人。龙冈镇兴福村干部在明知道非法侵占我承包农田的情况下,201411月份将含此非法侵占我承包农田的一百多亩匡口整体流转给种田大户郭宏锦,一年多以来我找龙冈镇兴福村书记、村主任、村民小组组长几十次,要求要回我的承包农田,村里干部官僚主义,开始说解决的,后来就不了了之,总是保证、搪塞、推脱。现在已直接回复我:“你的承包农田,村里查找不到了”,“有本事找大干部处理,村里没有办法解决。”

习近平总书记在《心无百姓莫为“官”》的文章中指出:“‘群众利益无小事’。 村干部是通过村民自治机制选举产生的、在村党组织和村民委员会担任一定职务、行使公共权力、管理公共事务、提供公共服务,并享受一定政治经济待遇的工作人员。基层农村组织是党的战斗堡垒,所谓“有权必有责”。上级党和政府

要提高违法乱纪的成本,对龙冈镇兴福村干部“官僚”、“乱作为、不作为”,事件要严肃问责,不能让村干部浑水摸鱼,玷污党和政府的形象。

书记、区长,我老奶奶就是以田为生,靠种几亩田过日子,现在盐都区龙冈镇兴福村干部已经置党纪国法于不顾,非法侵占我农田,对于我反映的问题不知悔改、官僚主义、相互推诿、不为老百姓办实事,所以请上级党与政府为我主持公道。

这些话是我口述,让儿子郭登峰帮我整理。并代我向领导申诉,恳请领导能在百忙之中为我一不识字的老奶奶主持公道,尽早解决这个难题,不胜感激!

谢谢领导!


申诉人:张荣凤

举报人、代笔人:郭登峰

201913


留言反馈单位反馈

针对人民网江苏频道反映的《盐城市盐都区龙冈镇兴福村干部非法侵占我承包农田》的网帖,我镇党委、政府主要负责人高度重视,立即责成镇农经站、新闻信访中心等部门负责人于元月4日前往兴福村调查处理。现将有关情况简要汇报如下:


经查证1998年、2004年、2014年和2016年的有关原始资料,具体情况为:


根据《福刘村一组(现兴福村一组)集体土地分户情况登记表》(1998年9月11日二轮承包),郭连付(富)户在“秧池西”匡承包耕地1.09亩,东至王乃根,南至水渠,西至郭连民,北至公路河,但表中涉及的王乃根、郭连民(明)户都没有在该匡地块与郭连付(富)户相邻记录。据此表明,该户承包田在当时所属田块就有存疑现象。


根据《兴福村1998年以来农户家庭承包面积变动情况登记表》及土地座落图(2004年8月20日对1998年二轮承包完善工作),郭连付(富)户在被流转给种植大户郭宏锦的“秧池西”匡口没有承包耕地。


2014年,兴福村一组“秧池西”匡口156.24亩承包耕地,经当时实际种植户签约同意,成片流转给种植大户郭宏锦种植稻麦。在本次确权之前,该村对农村土地流转都是与当时实际种植户签约并给予相关补偿费用。


关于2016年该组土地确权情况:因该匡口已于2014年成片流转给种植大户郭宏锦,田容田貌变化很大,无法按原貌确定各户田块“四至”。经该组村民会议讨论通过,本次土地确权主要依据1998年《福刘村一组集体土地分户情况登记表》上的面积,按大致位置直接确权到户(非原实际耕作面貌),种植和收益权由承包户与实际种植户相互协商。


张荣凤户承包田一直由其夫郭连付(富)种植,自其夫故世后,对该地块大体位置和实际种植人是谁,张荣凤本人也不清楚。村干部及该村土地确权工作小组,在确权前后曾多次走访过多户,也没人能够提供佐证线索。


尽管如此,我镇和兴福村本着农户利益至上,切实保护农民权益不受侵犯的原则,迅速与张荣凤的儿子郭登峰(在无锡工作,发帖人)取得联系,进行沟通和协商,征得认可,郭登峰近期到村协商,确保妥善处理好问题。


特此汇报。

反馈单位:中共龙冈镇委员会、龙冈镇人民政府

2019-01-06 20:44

满意 (20)    不满意 (8)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 村干部怎么会说出这样的话?我看这种情况事实清楚,尽快帮老人解决。

发表时间:2019-01-04 15:53 跟帖 返回顶部

2楼 guodengfeng说: 本人就投诉内容事实负责,欢迎核实。

发表时间:2019-01-04 16:09 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 要是书记和区长在不作为,还怎么办啊?

发表时间:2019-01-05 09:34 跟帖 返回顶部

4楼 guodengfeng说: 我相信上级党委政府,一定为老百姓主持公道!

发表时间:2019-01-06 11:25 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 希望地方政府能积极响应中央号召,落实相关法律法规,不要让老百姓寒心。人民是国家的主体,我国向来以人为本,依法治国,不能让这种损害国家形象的现象继续存在!中国梦—民族复兴,人民幸福,国家富强 土地乃农民立身之本,没有了土地又谈何幸福,基层父母官所作所为是对党和国家选人用人的考验,2019,在全面建成小康社会收官之年中,农民更应该是重点关照对象!!! 望政府早日给老奶奶一个合理答复,以实际行动向广大的人民群众阐释何为“以人为本”

发表时间:2019-01-06 13:24 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 要严厉打击这些官僚主义,还老百姓一个公道,支持老奶奶,自己辛辛苦苦种一辈子的田还不见了???

发表时间:2019-01-06 13:42 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 为何未涉及对个别村干部的调查结果,这是严重的避重就轻行为。这样的处理结果难以令人信服。希望上级政府能有壮士断腕的决心,清查领导队伍中的害群之马,从源头上铲除使干部言行失范的土壤。让党中央提出的建设人民满意的领导队伍的方针真正落实,实现党的宣言,不负革命先烈抛头颅洒热血的牺牲。

发表时间:2019-01-06 23:59 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: “官宣”的文章不错嘛,这就是结果???让人难以信服,事实存在的问题却被干部们解释的完美无缺,呵呵,公道何在?

发表时间:2019-01-07 10:26 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 何以见得其反映的就是事实?又有什么证据支撑这个事实?一切事实都是以证据为基础的,不是哪个人可以颠倒黑白的,更不是达到非法目的手段。

发表时间:2019-01-08 09:41 跟帖 返回顶部

10楼 guodengfeng说:

致《人民网.江苏频道》:

我(郭登峰)是旅居无锡的盐都区龙冈镇兴福村人,网贴2019.01.04 11:43发布后,引起了盐都区龙冈镇(家乡)党委、政府领导的高度重视。

兴福村党总支书记万一明同志在2019.01.05 13:23、2019.01.05 17:22先后两次电话联系了我本人,万书记坦言:农村工作琐碎、繁杂,在张荣凤反映承包农田的事件上,反映出我村村民小组与村民的沟通及村民小组与村两委工作的衔接都有待加强与提高。我将与镇农经站、新闻信访负责同志及村组干部认真调查核实“张荣凤原有在兴福村一组的承包田”一事,并强调“农户利益至上,切实保护农民权益不受侵犯”。

看到2019.01.06 20:44中共龙冈镇委员会、龙冈镇人民政府反馈人民网江苏频道的回贴后,本人于2019.01.07 14:08电话联系兴福村党总支书记万一明同志,详细询问了“张荣凤原有在兴福村一组的承包田”事情的处理情况。万书记代表兴福村两委表态:经调查确认,盐都区人民政府确权的张荣凤所属“村部南”地块1.23亩,将按照我村《土地流转承租合同》约定租金,自2014年11月1日起算,由兴福村两委协调给付张荣凤该田亩土地流转租金。

通过此次事件处理,加深了我对农村工作的理解!同时,我对兴福村党总支书记万一明同志求真务实的工作精神表示赞赏!盐都区龙冈镇(家乡)党委、政府以实际行动,践行习总书记 的嘱托“群众利益无小事”,为龙冈点赞!

2019,是建国70周年,是全面建成小康社会的收官之年。衷心祝愿我们伟大的祖国繁荣昌盛!衷心祝愿我的家乡龙冈人民幸福!

发帖人:郭登峰

2019.1.8


发表时间:2019-01-08 10:30 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: