人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 建湖县 - 建湖强制我厂替政府还村民改水借款,共27万
盐城建湖强制我厂替政府还村民改水借款,共27万元    发表时间:2019-01-07 15:19
许兆雄给领导留言:

我是江苏省建湖县沿河镇郑沟水自来厂法定代表人许兆雄(身份证号码320925194908283637),今天来信实名投诉江苏省建湖县沿河镇人民政府顶风作案,不顾我厂职工群众的强烈反对,强行要求我郑沟自来水厂承担本应由镇政府自己偿还村民的农村改水工程借款27.72万元。

事发时间是1996年,沿河镇(党委书记唐某、乡长刘某富)以农村改水工程缺钱为由,行文颁发各村,向所属的高树、郑沟、芦南、长胜、匡苏等5个村及凡阳村的王圩组和北舍组的6930位村民,每人借款40元,并表示由镇政府返还。随即镇政府就强制村民在“两上交”时一并作了支付。时隔7年,到了2002年村民要求镇政府偿还此借款的呼声高涨,不断上访向镇政府讨债,镇领导(党委书记吴某、镇长周某柱)竟然违纪违规强行要我厂替政府偿还村民的这笔借款来维稳,这年的4月初,镇分管农业的副镇长张某华带领镇政府陈某、仇女士(现任镇长仇某兵姐姐)等领导到我厂传达镇主要领导要求我厂替镇政府偿还村民的农村改水工程借款27.72万元的指示,当时我厂接待人员有孙某发、金某勇、朱某和、许某雄、张某富、许某雄、朱某弟等人,面对镇政府的强大势头,我厂只得暂时屈服,敢怒而不敢言,从2002年开始分期分批的替政府偿还了这笔借款27.72万元,只得按照镇政府提供的高树、郑沟、芦南、长胜、匡苏等5个村及凡阳村的王圩组和北舍组的6930位村民的名单,按照每人40元逐一在其应缴纳的水费中进行抵扣,直到2008年全部抵扣偿还结束,其偿还的详情见下表。


序号

替镇政府还

借款的村组

金额

(人民币·元)

村民人数(人)

还款标准

(元/人)

1

高树村

54720

1368

40

2

郑沟村

38680

967

40

3

芦南村

60000

1500

40

4

长胜村

48920

1223

40

5

匡苏村

65880

1647

40

6

凡阳村的王圩组和北舍组

9000

225

40

合计

5个整村加1个村的2个组

27720

6930

40













由于我厂本来就是借钱在维持生产,故这笔钱确系借用的社会资金来垫付偿还的,至今仍在替政府支付利息,年利率是20%。

现对本案件提供三类4份铁证,详见附件,已构成法定的完整证据链:一是附件证据三,即《沿河镇郑沟自来水厂资产负债表》和《郑沟自来水厂应付账款清理核实表》;二是附件证据四,即郑沟自来水厂逐年替政府还村民改水工程借款27.72万元的我厂财务账本,逐笔都有账目和付款手续可查;三是附件证据五,即沿河镇高树、郑沟、芦南、长胜、匡苏等5个村及凡阳村的王圩组和北舍组的王扣成、夏德玉、胡达广、刘喜洋等30位村民代表签名摁手印的证明材料,他们证明镇上在1996年发文到村里,叫他们每人借款40元用于农村改水工程,由镇政府返还。这个钱镇上叫他们在“两上交”时一块支付的,到2002年镇上未还,就叫郑沟自来水厂还给他们的。

综上所述,江苏省建湖县沿河镇人民政府违纪违法事实清楚,强烈要求其归还强制我厂替政府还村民改水工程借款27.72万元及利息,还我公道。

15463280384864111_550_550.jpg15463280527967441_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
经查沿河镇长新村民许兆雄来电反映镇政府强制收购郑沟自来水厂替政府还村民改水借款问题。于2017年10月21日已信访终结,见许兆雄父子停访息诉终结协议书,停访息诉承诺书。因此我们对许兆雄来电诉求不予受理! 经办人:周士吉 手机号码:13921853083 分管领导:张婷婷

反馈单位:建湖县沿河镇人民政府

反馈时间:2019年03月07日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 希望领导重视

发表时间:2019-01-11 06:44 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 本文已审核,请稍等

发表时间:2019-01-11 07:18 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 是应该重视起来!

发表时间:2019-01-11 11:05 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 希望领导重视,尽快解决

发表时间:2019-01-11 11:15 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 大家关注起来

发表时间:2019-01-11 11:15 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: ^_^^_^^_^^_^^_^

发表时间:2019-01-11 11:16 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: ^_^^_^^_^^_^^_^

发表时间:2019-01-11 11:16 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

发表时间:2019-01-11 11:17 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: (^^)我们的生活

发表时间:2019-01-11 11:17 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 有没有关系

发表时间:2019-01-11 11:18 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 顶顶顶顶顶

发表时间:2019-01-11 11:18 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 你就会觉得

发表时间:2019-01-11 11:18 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 顶顶顶顶顶

发表时间:2019-01-11 11:25 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 顶顶顶顶顶

发表时间:2019-01-11 11:25 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: (^^)(^^)(^^)(^^)(^^)

发表时间:2019-01-11 11:28 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 政府没钱呀

发表时间:2019-01-11 11:29 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 问题也不大

发表时间:2019-01-11 11:29 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 小题大做了

发表时间:2019-01-11 11:30 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 希望领导尽快解决问题

发表时间:2019-01-11 11:40 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 望领导解决

发表时间:2019-01-11 11:42 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: