人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 丹徒区 - 镇江丹徒城管为何认定我家是违建?
镇江丹徒城管为何认定我家是违建?    发表时间:2019-01-08 09:01
镇江zzb给领导留言:

尊敬的领导:

您好!

常人眼中,“上访户”都被贴着“不讲理”的标签,两年前的我也曾有此感受。但当变故突然降临到自己身上的时候,才发现百姓的维权是何等艰难,相关政府部门解决问题的态度和方法是如何地粗暴和简单。

两年多来,通过以下的事情,让我看到了镇江市丹徒区相关部门的工作作风,其中:“你们能斗得过政府?!”和与其类似的话语多次出现,不禁联想到,老百姓对诉求反映的过程就是“斗政府”吗?两年后的现在,我们被扣上了“上访户”的帽子,被某些部门视为“刁民”,过程中的一些文书、图片、录音、录像我们在无助时也会选择公开让公众来评判。现将该事件的原委阐述如下:

一、事件起因及概况

为改善住房条件,2013年起我在镇江市丹徒区的多个楼盘中比选,了解到泰银茗园小区交付后业主可以对房屋外观进行设计和装修,使房屋各具特色。至我购房前,期间从未见或听闻丹徒任何相关部门对业主的装修行为进行过制止或纠正,小区房屋改造的环境非常宽松,这是我决定在此购房的主要原因。恰逢开发商举行促销活动,便于2015年在泰银茗园购置了一套一期的剩余房。

在总结借鉴其他业主装修经验的基础上,我最终确定了房屋装潢方案,并将装潢图纸于动工前交物业审核,物业无异议。20168月中旬动工后,历时3个多月时间,于当年11月底完成了房屋主体部分的装潢工程,在此期间,未有任何部门过问。

2016年1217日,丹徒城管部门的工作人员上门,说物业举报我家违章搭建。我与城管解释,我家的装修设计方案是借鉴其他业主方案制定并经过物业确认的,与小区的整体风格一致,且主体部分改造早就结束,正在进行室内装修。在房屋前期装潢的过程中,因为不了解城管部门的相关规定,我的装潢方案是特意咨询了丹徒区城管教导员贾某并得到他的认可后再实施的。如举报我家违建,那小区中其他业主均有违建行为,并且物业和城管部门也有相应的责任,所以请城管部门对物业反映的情况依法给予核实认定,城管在现场未给出鉴定结果,也未出具任何书面手续。

2016年1223日上午,丹徒区城管部门在我家中无人且未事先以任何形式告知的情况下,组织人员调用大型机械将我家部分房屋野蛮强制拆除。后经了解确认,该行为由丹徒区城管城区中队赵某带队实施。20176月,丹徒法院行政判决书((2017)苏1112行初4号)判处城管违法。

2017年1月起,我实名要求镇江市城管局依法查处丹徒区泰银茗园小区内的违章建筑,履行法定职责,以还我一个公平公正的法律环境。

二、过程中各部门乱作为导致事态扩大

本以为可以通过沟通、协商能够找到反映诉求和解决问题的途径,但是在后来的事情发展中,让我看到了一个普通百姓在面对公权力时的无助和失望,直至后来被扣上了“上访户”、“刁民”的帽子。

1)南京金盛物业:2015年12月,办妥房屋贷款手续后我与开发商结清了房款。根据合同,开放商应以书面形式通知我验房,而我却一直未收到开发商的验房通知。20168月,我找到小区物业要求交付房屋,物业工作人员以公司内部规定为由,要求我缴纳1-7月份的物业费,否则不予交房。协商无果,我选择报警求助,物业最终从交房之日起向我收取了下一年度的物业费。金盛物业违规收费不成,为后续事件的发生埋下了种子。物业先假意确认我的装修方案,再选择性地向城管部门举报,印证了物业对我的针对性。此举也将小区大部分业主推到了风口浪尖。后小区物业郁某明确告知我,泰银茗园的大老板是省里的处级干部。

2)丹徒区城管:2016年1226日(强制拆除后的第一个工作日),我向丹徒城区中队赵某了解情况,赵某拒不提供拆除的相关文件材料,对我要求提供拆除视频以及现场保全取证情况也是含糊其辞,不予正面回应,承认房子是其本人带队去拆的,拆除的指令是教导员贾某下达的,并且事先得到了时任丹徒区城管局局长张某的认可,同时反复强调“拆你家的房子是泰银茗园的物业经理到贾骏(音)办公室反映了3次”、“丹徒的房子都是这么拆的,要什么手续,不需要解释,你们的房子就是我们拆的!你们直接到法院、法制办告我们,或者是向上级部门反映!”事后,我向丹徒法院提起行政起诉,后丹徒法院于20176月判决“镇江市城管局于20161223日拆除原告的部分房屋的行为违法”,市城管是此次违法行为的真正责任主体,而市城管局却坚称我的房屋不是他们拆的,我才得知贾某等人拆除我房屋的行为并没有得到法定授权,不符合法定程序,完全超出了其职权范围,是一次为物业公司的站台,其行为属于滥用职权。

房屋拆除后至今,我与丹徒城管的工作人员谈过6次,我诉求唯一宗旨,就是“法律面前人人平等,维护我与小区内其他业主享有的平等权!”要求市城管部门一视同仁,对小区内的其他业主的改造行为进行认定后,依法拆除违法建设。丹徒城管明确表示无法拆除小区内其他业主的违法建筑,愿意以补偿等方式来弥补其违法行为对我造成的损失,实现我与其他业主平等待遇。但城管部门多次表态又自行推翻,将事情拖着迟迟不兑现,丝毫没有解决问题的诚意和态度。

3)镇江市城管局: 2017年1月5日,我实名举报要求镇江市城管局依法查处丹徒区泰银茗园小区内的违章建筑,自2017年1月本人初次提出申请起,至今已逾24个月,提出的诉求仍处于调查取证阶段,无任何实质性进展。根据反映事项的具体情况,快速、准确、有效地依法进行处置是政府职能部门的法定职责,虽然法律法规对处理的时限没有明确规定,这是考虑到不同事项的难易程度等诸多客观因素而给与政府部门的自由裁量权,但本人认为该诉求不属于重大、复杂事项,为时24个月仍不能完成调查取证远远超出了正常认知(若干政府信息公开回复为证)。其中,在2018年9月的答复中突然出现了“查处了2017年4月小区内的变电房违建”的案例,以此欲说明他们在这项工作中是有作为的,用一个与本案无关的事项来应对答复。在针对业主违建的行为时,市城管给出的不作为理由是“其他业主不配合”!以此为自身的“不作为、慢作为”遮掩。市城管局在履职尽责方面,存在弄虚作假,隐藏、回避问题。

4)丹徒区荣炳盐资源区管委会:按照信访属地管理原则,我父亲在后来对上反映诉求的过程中,被属地政府列为信访稳控对象,尽管我明确表示事由在城管,解决问题的主体也在城管,而非荣炳政府,希望荣炳政府不要介入,不要干扰我正当维权。但荣炳政府仍然安排镇政法委副书记李某和曙光村党总支书记张某以扣留身份证、高铁站拦截、监视住所等方式,阻止我父亲正常上访,剥夺我父亲正常反映问题的权力。

2018年8月初,荣炳盐资源区管委会主任姚某通过中间人找到我,表示能代表丹徒城管与我协商解决此事。既然属地的行政一把手都出面了,我便相信了他们解决问题的“诚意”,所以整个沟通的过程只有姚某、荣炳政法委李某以及中间人参加,我并没有参加,最后中间人就与姚某商量的结果征求我意见后,我没有提出任何异议,这是我第一次相信他!第二天,姚某方就传来消息说,城管变卦了,原因是物业不同意解决的方案!20181017日,姚某又主动打电话给我,核心意思是说:其他条件没有问题,让我可以先用铝合金把走廊封起来,然后再进行内部搭建改造就不属于城管的管辖范围了!同时为了对双方都有个制约,他跟我约定,19日他会让人拟定协议的初稿给我,我第二次相信他19日下午三点多,姚某又打电话来说,还有一点问题需要协调,他下周一到区里协调,下周二(1023日)肯定给答复,我第三次选择相信他到了1023日晚,就没有任何的回音了!就这样,我父亲痛恨姚某的言而无信,再次通过信访渠道反映诉求,却被丹徒公安分局以三次非访为由刑拘!

5)丹徒公安分局:2018年1月,因我多次向省市部门反映未果,我父亲在对上反映诉求过程中被定为“非访”,首次“非访”即被拘留、二次“非访”也被拘留、三次“非访”以涉嫌寻衅滋事为名将其刑拘,并胁迫我父亲以“自保”的方式取保候审。据了解,镇江市政法委曾于2014825日召开非访问题协调会,下发了〔20142号会议纪要并抄送自市公检法、各辖市区,对纪要出台的背景、法律依据做出说明,对非访认定的依据及量刑的标准均给出了明确的界定,核心内容为“对于首次非访,予以教育、训诫和警告;对于第二次非访,除教育、训诫和警告外,予以罚款;对于第三次非访,予以行政拘留,以后每次非访,都应予以行政拘留。”在法庭上,丹徒公安的工作人员当庭表示:“不知道有这份会议纪要!几年来,镇江市各辖市区均存在“非访”,对与我父亲同类的“非访”事件,自市政法委〔20142号会议纪要出台起,至丹徒公安分局做出徒公(荣)行罚决字〔20183号处罚决定前,丹徒区乃至镇江市范围内均没有“非访”一次即拘留、三次“非访”刑拘的案例!荣炳派出所所长刘某表示:对我父亲做出拘留的决定是通过内部协商专门针对他而作出的。

综上所述,南京金盛物业“霸王条款”乱收费不成,在认可我家装修方案的情况下,后又以打击报复为目的选择性举报;丹徒城管贾某等人明知小区内现状且程序违法,仍然偏听偏信,在未获得任何法定授权的前提下,私自拆除我部分房屋是滥用职权的行为;我实名举报要求市城管局依法查处丹徒区泰银茗园小区内的违章建筑,已逾24个月无任何实质性进展;丹徒城管明确表示无法拆除小区内其他业主的违法建筑,愿意以补偿等方式来弥补其违法行为对我造成的损失,实现我与其他业主平等待遇,协调过程中,政府部门出尔反尔,致使事态进一步扩大;因反映城管等部门的不作为问题,我父亲通过信访渠道反映诉求,多次受到荣炳政府的拦访,并将我父亲彻底逼上了“非访”这条路!

事件的源头是城管的不作为和乱作为,我的相关诉求合理合法,可政府多个部门始终不正视问题、不解决问题,反而“昏招”频出。

习总书记多次强调全面推进依法治国,指出“法律需要人来执行,如果执法的人自己不守法,那法律再好也没用!”中纪委办公厅专门印发了“集中整治形式主义、官僚主义,重点整治四方面12类突出问题” 的相关意见。某些政府部门干部目无国法,顶风违法,让政府在人民心中失去公信力。镇江市城管局称,因违法拆除我家房屋,给予丹徒城管教导员贾某诫勉谈话的处理,如此轻描淡写的处理,使得丹徒城管面对我的询问时嚣张不已,丝毫没有“做错事”的自觉,概因违法成本太低!

三、相关诉求

2016年12月,在房子被拆的第一时间,我就将事件的原委整理出来,并将拆除现场拍成视频和照片,准备上网举报,在朋友及家人的劝解下,本着“大事化小、小事化了”的原则,静观事态发展,一直保持着理性和克制,选择了相信政府会合理解决此事。两年来,也正是这种忍让,使得丹徒城管等多个政府部门感觉我软弱可欺,助长了他们的肆无忌惮和为所欲为。到目前,城管部门仍未认定我家拆除部分的房屋为违法建设。为此我提出2点诉求:

1、督促镇江市城管局依法履职

2017年1月起,我实名要求镇江市城管局依法查处丹徒区泰银茗园小区内的违章建筑,履行法定职责。至今已逾24个月,提出的诉求仍处于调查取证阶段,无任何实质性进展。镇江市城管以各种理由进行搪塞,拒不履行法定职责,存在“乱作为、慢作为、假作为”的故意。请求相关部门督促市城管依法履职,还我一个公平公正的法律环境。

2、关于丹徒公安分局对我父亲做出的错误处理行为进行更正。

丹徒公安分局对我父亲做出的一次“非访”拘留、二次“非访”拘留、三次“非访”刑拘的处理决定,无法律依据,更无案例支撑,具有明显的选择性和针对性,要求依法撤销处罚决定。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了16 天 7 小时 41 分 45 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (60)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 何为法,和为权,何为民?!

发表时间:2019-01-08 14:16 返回顶部

2楼 匿名网友说: 何为法,何为权,何为民?!

发表时间:2019-01-08 14:18 返回顶部

3楼 匿名网友说: 各个机关有没有起到互相监督的工作,还是说有一层一层的包庇,公民最终走向上访这条路,也是因为得不到合理的解决,希望有关部门重视起来,给大家一个公道!

发表时间:2019-01-08 15:01 返回顶部

4楼 镇江zzb说: 法律面前,人人平等!

发表时间:2019-01-08 15:35 返回顶部

5楼 匿名网友说: 任性执法本身就是违法

发表时间:2019-01-09 10:05 返回顶部

6楼 匿名网友说: 人民要的不是特权,而是法律面前人人平等

发表时间:2019-01-09 10:18 返回顶部

7楼 匿名网友说: 支持依法维权,还我百姓公道!

发表时间:2019-01-09 10:57 返回顶部

8楼 匿名网友说: 像这样的执法,老百姓还能有自己的保障吗???

发表时间:2019-01-09 16:42 返回顶部

9楼 匿名网友说: 像这样的执法,老百姓还能有自己的保障吗???

发表时间:2019-01-09 16:43 返回顶部

10楼 匿名网友说: 支持依法維权!还我百姓公道!

发表时间:2019-01-09 17:09 返回顶部

11楼 匿名网友说: 支持依法維权!换我百姓公道!

发表时间:2019-01-09 17:12 返回顶部

12楼 匿名网友说: 支持依法維权!换我百姓公道!

发表时间:2019-01-09 17:12 返回顶部

13楼 匿名网友说: 有理无处诉。有冤无处申 难道现代中国还是凭人情权力执法?

发表时间:2019-01-09 17:55 返回顶部

14楼 镇江zzb说: 感谢网友们的关注,谢谢大家。

发表时间:2019-01-09 18:47 返回顶部

15楼 匿名网友说: 丹徒城管不作为,乱作为!

发表时间:2019-01-09 20:01 返回顶部

16楼 匿名网友说: 城管执法违法,应该依法纠正,保护法律的公正。

发表时间:2019-01-10 07:01 返回顶部

17楼 匿名网友说: ...........

发表时间:2019-01-10 19:57 返回顶部

18楼 匿名网友说: 城管执法违法,应该依法纠

发表时间:2019-01-10 19:57 返回顶部

19楼 匿名网友说: 不作为,乱作为

发表时间:2019-01-10 20:00 返回顶部

20楼 匿名网友说:
像这样的执法,老百姓还能有自己的保障吗???

发表时间:2019-01-10 20:01 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
本帖已封,停止回复。