人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 昆山市 - 昆山综保区管理局物业公司侵犯复垦者财产权益
昆山综保区管理局物业公司侵犯复垦者财产权益    发表时间:2019-01-09 17:02
张雪东给领导留言:

本人系昆山开发区芯晨红豆杉种植基地经营者,在响应政府号召,参与昆山市综合保税区土地复垦过程中遭到一系列不公平对待,财产权益受到严重侵犯,具体情况反映如下:

复垦背景:2011年昆山开发区综合保税区管理局因前期将待开发土地2500亩用于堆放上海运过来的建筑和工业垃圾,被国家卫星遥感拍摄到,要求予以整改,对土地进行复耕,我们响应政府号召,于2011年12月1日与昆山综合保税区物业管理有限公司签订承包昆山综合保税区二期待开发土地委托复耕协议书。并由昆山综合保税区管理局签证有效、无明确期限,直到土地开发利用退耕后自动终止。(昆山综合保税区物业管理有限公司为昆山综合保税区投资开发有限公司100%控股的公司,代替昆山开发区综合保税区管理局行使管理职能)协议如下图:15470242274021701_550_550.png

复垦投入巨大亏损连连 物业公司无条件收回

自2011年12月,我们投入了大量人力、物力、财力来改善土质,解决土地抛荒问题。由于土中搅有大量石块和建筑碎物,拖拉机不能翻土耕作,开沟机不能开沟,人工更无法开沟,花费了2年多的时间,投入近200万才平整好了土地。而耕种的前几年基本都是连连亏损,有时甚至1000多亩地作物被泡水淹死,颗粒无收,损失惨重。其中有450亩地土质差到无法种植农作物,经保税区管理局有关领导同意用来种植苗木。经历多次颗粒无收的失败尝试后,我们终于摸索出了较为可行的复垦经验,截止2015年,种上了小麦1500亩,苗木450亩。

正当我们期待依靠新的种植模式逐步收回前期投资成本时,谁知,2015年4月突然接到综保区物业管理公司的通知,要求“终止原定协议”,我方就物业公司的通知向管理局作了情况说明,提出分批退出土地,最后保留450亩苗木地,并希望得到前期土地复耕费用补偿。后管理局原局长吴巧根也批示,保留苗木地,但对苗木地的保留期限并未明确。相关批示文件如下:

15470242535426491_550_550.png

根据复垦协议:复垦的土地不能种植水稻等水生作物。当初不让我们种植水生作物,可等我们复垦好了就立即无条件收回土地,马上转包给别人种植上了水稻,这背后到底有着什么样的内幕?我复垦,究竟是物业公司还是谁受益了呢?

根据《土地复垦条例》相关规定:对历史遗留损毁土地和自然灾害损毁土地,县级以上人民政府应当投入资金进行复垦,或者按照“谁投资,谁受益”的原则,吸引社会投资进行复垦。土地权利人明确的,可以采取扶持、优惠措施,鼓励土地权利人自行复垦;自行将损毁土地复垦为耕地的,由县级以上地方人民政府给予补贴。《森林保护法》第十二条也明确规定:在植树造林、保护森林、森林管理以及林业科学研究等方面成绩显著的单位或者个人,由各级人民政府给予奖励。可我们从承包至今从无寸土抛荒,解决了土质改善问题,提高了土地利用价值。如今,土地被无条件收回,我们的投资打了水漂,2014年我公司还替合作户代赔十多万元,也未要求综合保税区承担赔偿责任。这些年来的土地复垦专项费用及各种补贴、奖励我们却分文也未拿到。而我们希望得到土地复耕费用补偿的恳求至今也未得到政府任何回应。究竟谁来弥补我们的损失?

物业公司竟然可以动用警察 破坏性挖掘国家一级保护植物红豆杉

由于土质太差,苗木成活率非常低,其中,红豆杉种植了35000余棵,最终只存活了1万余棵,香樟树2000棵,苦楝树1500棵,榉树3000棵,朴树、合欢树1500棵。正当我们悉心照料盼望红豆杉等苗木长大能产生经济效益时,2018年11月,物业公司再度提出要无偿收回土地,要求我方在7日内清空并交还土地。但现苗木已成林,由于冬季不适合移栽苗木,成活率很低,7日内根本无法清空。2018年12月24日上午,物业公司在不予合理补偿、也未出示任何手续的情况下,竟然动用大量警力强行挖掉了苗木,使我们数年的辛苦投资经营血本无归。

15470242802192091_550_550.png

(昆山开发区芯晨红豆杉种植基地遭破坏性挖掘之前航拍图)

15470242981658671_550_550.png

(破坏性挖掘现场照)

15470243145508071_550_550.png

(破坏性挖掘现场警力)


根据我国《森林保护法》相关规定:在林木、林地权属争议解决以前,任何一方不得砍伐有争议的林木。物业公司竟然未经合法批准,擅自动用警力来进行破坏性挖掘,究竟是谁给了他们特权?

损害私人财产不赔偿 公道何在

破坏性挖掘至今,管理局未给出任何说法,“无条件收回土地”就可以任意侵犯财产权益吗?此前,在2017年江苏华电昆山热电有限公司因燃气管施工需要移栽一部分苗木的时候,我们曾找管理局局长张晓冬沟通,后在该局法律顾问的协调下达成600元/棵的补偿协议,如下图。如今蓄意破坏竟然还不给赔偿了,岂有此理?对于物业公司知法违法、侵犯财产权益,管理局、公安部门滥用职权、纵容并参与违法等行为,我们将会向有关上级部门进行控诉,希望能够得到正义的回复,看到秉公执法的良好局面。

15470243282425601_550_550.png15470243349528281_550_550.png

此外,据知情人士告知,当时堆放上海运过来的建筑和工业垃圾也是有垃圾填埋费的,这些垃圾填埋费究竟是谁得了?其中有着怎样的猫腻?

如今,是法治社会。依法治国,是政府首先要遵纪守法,要执政为民,江苏省省委书记娄勤俭也一再强调,江苏高质量发展要走在前列,法治建设首先要走在前列。要扎实推进全面依法治省各项工作,全面提升法治江苏建设水平,奋力推动法治江苏建设走在前列。我们恳请上级有关领导能够问责滥用职权、知法违法、侵害我们财产权益的有关政府职能部门,为我们主持公道,维护我们的合法权益。

投诉人 :张雪东 联系方式:13906263311

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了14 天 23 小时 45 分 32 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (30)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 很明显一个合同纠纷、公安部门违法介入,导致整个纠纷恶化!!!1、从刚开始2500亩土地倾倒建筑垃圾黑色交易;2、被国土部卫星拍摄到要求复耕,找企业开始复耕,企业花费了资金部分土地可以复耕为了复垦土地的资金不落到企业手里,立即要求收回土地,顺利收回大部分土地、掠夺了企业的复垦费用!3、这次政府要用地又不想补助动用警察强行毁了几万科国家一级保护植物红豆杉!!!在习主席大力提倡依法治国的情况下昆山出了这样的丑闻……

发表时间:2019-01-10 01:58 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 这个必须给受害方合理解释和相应的赔偿

发表时间:2019-01-10 08:32 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 一个法制国家,一切问题必须在法制框架内解决,昆山怎能例外。

发表时间:2019-01-10 16:09 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

需合理解释


发表时间:2019-01-10 18:12 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:
本文待审核,请稍等。

发表时间:2019-01-10 19:28 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 这个必须顶下

发表时间:2019-01-10 19:37 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 这个必须要一个合理的解释

发表时间:2019-01-10 19:42 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: ,我觉得不错可以可以

发表时间:2019-01-10 19:44 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 这个必须有解释

发表时间:2019-01-10 19:49 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 这个必须要解释

发表时间:2019-01-10 19:50 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 期待最后的结果

发表时间:2019-01-10 19:52 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 顶顶顶顶顶

发表时间:2019-01-10 19:53 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 这个必须给解释

发表时间:2019-01-10 19:55 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 必须给个交代

发表时间:2019-01-10 19:55 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 现在是法制社会 一切都应该在法律范围内进行

发表时间:2019-01-10 19:56 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 必须给受害方合理解释和赔偿

发表时间:2019-01-10 19:56 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 26 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: