人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 江阴市 - 举报无锡江阴顾山吉麦隆超市存在重大安全隐患
无锡江阴顾山吉麦隆超市消防验收不通过就开业,存重大安全隐患    发表时间:2019-01-09 20:29
刘标给领导留言:


实名举报江阴市顾山镇北国社区吉麦隆超市消防验收不通过为何能够开业?

尊敬的娄勤俭书记

我们是一群普通的人民百姓,现为了广大人民群众的生命财产安全,特向你们举报一桩涉及重大安全隐患的事件!是为了不想让像常熟等地方那样的火灾事故发生而使广大人民群众的生命财产遭受重大损失,同时也为了减轻人民政府为了处理事故而浪费国家的有限资源!恳请人民政府尽快处理!
事情的经过是这样的:江阴市顾山镇北国社区有一家“吉麦隆”大型超市,位于北国环镇南路103号该超市一、二层经营面积达7500多平方米(原来是一层厂房工业用地,后经加固改成二层卖场),由于已经营了九年需升级改造;2018年10月28日开始将原商场内的所有设施全部拆除重新装修,在装修时该商场没有按照国家工程建筑消防技术标准进行消防设计并将建筑工程的消防设计图纸及有关资料报送公安消防机构审核,并在未取得建设行政部门施工许可证的情况下擅自施工。举报人在发现问题后,从2018年12月4日开始多次不断的向江阴市公安消防部门、无锡市公安消防部门进行反应,但该商场在无相关政府部门干预的情况下,一直进行装修施工,后于2018年12月26日违法开业!
该商场的违法施工行为,致使其消防蓄水池、消防强排烟、消防新风系统不达标,消防喷淋系统、消防烟感器及消防逃生通道不够!非常有可能导致发生火灾事故!那么由于其周围缺乏消防通道,与其南墙仅仅相隔3米的一条通道是江阴市北国中心小学学生放学的通道,学生放学时接学生的家长和学生是人山人海!一旦发生火灾事故,后果不堪设想!
2018年12月25日举报人去江阴市公安消防大队举报该商城将于26日开业后。2018年12月26日顾山派出所出于安全考虑在该商场开业的当天派警员到场制止该商业开业!当时江阴市消防大队的蔡参谋也到场指出:该商场没有进行消防设计审核,没有通过消防验收,不准营业!后了解到商场已进了一批生鲜货物,为了减少商场的损失,出于人性化的执法,仅仅同意该商场一楼卖货。但该商场却得寸进尺,从2018年12月27日开始,商场的一楼、二楼同时开放进行营业,并且经营到现在!举报人在2018年12月27日同时也向北国“吉麦隆”大型超市所在地的顾山镇人民政府找到镇党委书记举报该商场的违法开业情况,该书记说需调查核实并责成顾山综合执法分局查处。2019年1月4日顾山综合执法分局通知该商场的法定代表人周红萍到综合执法局的办公室,当面要求停业整顿!但该商场至今还是继续在营业!2019年1月5日举报人去顾山镇政府找相关领导,领导答复:已通知商场停业整顿!市消防部门已接手查处。2019年1月7日举报人见商场还在营业就去江阴市公安消防大队继续举报;并同时向江阴市信访局举报“吉麦隆”商场的违法营业情况。但依然没有制止住北国吉麦隆商场的违法营业!

有正义感的群众在2018年12月28日开始至今用广播的形式在北国“吉麦隆”商场门口提醒广大进商场购物的人民群众:北国“吉麦隆”商场没有消防设计审核,消防设施不达标,没有取得消防证……请广大人民群众注意人生安全!
综上,依据《中华人民共和国消防法》第十条、第十二条的规定,北国“吉麦隆”商场是不准开业经营的!依据该法第四条、第四十条、第五十一条之规定,当地人民政府有法律义务对北国“吉麦隆”及其直接责任人员进行处罚和罚款!因此,举报人恳请政府相关部门及时依法严肃处理!恳请纪检监察部门、新闻媒体给予关注,以防止消防安全事故的发生!避免造成广大人民群众的生命财产损失!
此致
敬礼!

举报人:刘标13906183751



15470365204536231_550_550.jpg

15470367189852971_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
您好!首先感谢您对我们工作的关心与支持,对于您反映的问题,现答复如下:
2018年12月4日至2019年1月7日,无锡、江阴消防部门共5次接到群众举报投诉反映江阴市顾山镇吉麦隆超市(以下简称超市)有关消防安全问题。经当地消防部门调阅档案、现场核查,现已查明,该超市位于江阴市顾山镇北国环镇南路103号,地上2层,建筑面积约5200平方米,2009年开始营业。2012年,超市进行装修改造,依法取得了消防设计备案、竣工验收消防备案手续,并申请办理了公众聚集场所投入、营业前消防安全检查手续。2018年10月份,超市再次进行装修。12月4日,江阴消防大队接到群众举报投诉后派员进行现场核查,发现超市正在装修,但未主动申报消防设计备案手续,大队即对超市的违法行为进行受案查处。12月26日,大队再次接到群众举报,现场核查时发现超市已对外营业,即对超市未经消防安全检查擅自营业的违法行为受案查处。目前,针对该超市的两起消防行政处罚案件正在办理中,2019年1月10日,超市已主动停止营业。下步,消防部门将严格按照标准对其消防安全条件进行审查,未取得合法手续前,不同意其开业。
(联系人:蔡华君,13921132176) ?

反馈单位:江阴市消防大队

2019-01-22 11:47

满意 (46)    不满意 (90)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 这个问题是应该由清防部门来解释清楚吧!

发表时间:2019-01-09 21:35 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 如果反映的情况是真的,政府部门也管不了,肯定是有保护伞一般的商家早就停业整顿了……

发表时间:2019-01-09 21:38 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 商场是人流密集场所,旁边是学校……消防不过关,确实非常危险!

发表时间:2019-01-09 21:47 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 严肃处理。怎能拖。

发表时间:2019-01-09 22:10 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 政府部门相互推诿

发表时间:2019-01-09 22:17 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 现在有钱就可以为所欲为 消防什么的是给没钱人办的

发表时间:2019-01-09 22:34 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 江阴市顾山镇北国吉麦隆超市违法违规,政府部门相互推诿,天天跟打足球一样踢来踢去的,到底要看看是你北国吉麦隆超市的头硬,还是国家法律硬,大家相互转发吧!

发表时间:2019-01-09 22:38 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 要严肃处理

发表时间:2019-01-09 22:51 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 事关重大,严肃处理

发表时间:2019-01-09 22:51 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 相互推诿,相互勾结

发表时间:2019-01-09 22:52 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 百姓生命安全为重,要求政府严办!

发表时间:2019-01-09 22:53 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 希望领导要严肃处理

发表时间:2019-01-09 22:54 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 希望领导要严肃处理

发表时间:2019-01-09 22:55 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 个别党员相互推诿,相互勾结

发表时间:2019-01-09 22:56 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 反映的情况是真的,政府部门也管不了,肯定是有保护伞一般的商家早就停业整顿了,江阴市政府也不管不问

发表时间:2019-01-09 22:57 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 反映的情况是真的,政府部门也管不了,肯定是有保护伞一般的商家早就停业整顿了……

发表时间:2019-01-09 22:59 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 相互推诿,相互勾结

发表时间:2019-01-09 23:00 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 相互推诿,相互勾结

发表时间:2019-01-09 23:00 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 35 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: