人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 家里遭抢,东台公安以"其他因素"为由不立案
家里遭抢,盐城东台公安以"其他因素"为由不立案    发表时间:2019-01-14 18:30
WANG炳英给领导留言:

实名控诉信

受害人:王炳英,女,71岁,退休工人,癌症患者,身份证号:320981194810040240,家住江苏省东台市纱厂西巷1号,联系电话:13357988395

2018728日凌晨三点多钟,几十个手持铁棍短刀、操外地口音的歹徒,入侵江苏省东台市纱厂西巷一号,民营企业大学生创业基地市民王炳英的家。打伤其全家三口人,并控制人身自由。然后,翻箱倒柜,大肆抢劫手机、电脑、监控等录音录像设备和现金、金银首饰、收藏等财物。最后,为毁灭证据用挖掘机将两层产权楼房推毁。受害人警告歹徒说“我要告你们”,歹徒狂妄的说:“你就是告到天皇老子那儿也没有用”。

案件发生后五个多月,受害人多次申请公安立案侦查,都以“没有犯罪事实”为由不予立案。受害人申请盐城公安复查,也以“因其他因素”为由不予立案。受害人向东台、盐城两级检察院申请督查没有回应。825日,受害人向110指认了7.28案件犯罪嫌疑人,值警也没有带回公安讯问。公安行政不作为,导致歹徒至今逍遥法外,受害人全家流离失所,生活无着,处于水深火热之中。

受害人在叫天天不应叫地地不灵的无奈之下求助媒体,20181216日《江苏城市论坛》全文发表受害人实名举报信。这下惹恼了地方领导,东台市公安局受命对受害人进行了疯狂的报复。1219日以谈话为名把受害人骗到公安局推进审讯室,坐上犯罪嫌疑人座椅,带上一个不知名的黑色手环。审讯人不是核对举报事实,而是追问帖子是谁写的,谁发的,并对个别措辞上纲上线。最后强制受害人戳破手指采血,取脚印。1220日,又以同样的手段审讯受害人的孙子,非法置留一整天,并扣留其手机不给手续。并于当天下午又一次审讯了受害人。从20181221日开始东台市公安局网监大队动用公权设备对受害人手机、汽车连续不断定位,跟踪监控。接二连三用威胁的口吻要求受害人孙子到公安局取什么“告知书”。妄图让受害人签字画押,否定7.28歹徒的犯罪事实,掩盖公安行政不作为,不履行法定职责的责任。直到201917日,在省公安厅的干预下受害者才得以解脱。

东台公安从该作为时不作为到不该作为乱作为,真的让人民群众寒心。人民公安为人民。公安机关赋有惩罚犯罪,保护公民人身安全和合法财产的法定职责。而不应在依法治国的今天利用党和人民赋予的权力,在没有任何事实依据和任何法律手续的情况下滥用公权审讯守法公民,强迫受害人签名画押承认莫须有的罪名,致使受害人惶惶不可终日,病情雪上加霜(以上事实,受害人负法律责任)。

受害人:王炳英

2019113

留言反馈单位反馈
您好,经过与东台市公安局沟通了解,现答复如下:2018年8月3日,当事人向东台市公安局控告称:“2018年7月28日凌晨3时许,一伙人到东台市东台镇纱厂西巷1-1号处行凶抢劫,房屋被故意损毁”。东台市公安局经调查,认为该案没有犯罪事实,于2018年9月26日决定对当事人的控告不予立案并依法送达控告人。后当事人对不予立案提出异议,东台市公安局经审查,于2018月11月5日决定维持不予立案并送达。当事人不服决定,于2018年11月15日再向盐城市公安局申请复核,盐城市公安局受理后于2018年12月12日中止该复核申请。另,东台市公安局于2018年12月19日,对当事人涉嫌诽谤受理行政案件,并于2018年12月19日、20日在局办案中心依法对涉嫌违法的行为人(当事人及相关人)询问,所有办案程序均符合相关法律法规要求。您如不服,还可在法定期间内向东台市人民法院提起诉讼。谢谢!

反馈单位:东台市人民政府办公室

反馈时间:2019年01月24日

满意 (0)    不满意 (810)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 太过分,建议将详细情况,包括你现场目击的情况,有关人的面貌年纪等,与你对话的情况等详细,直接写信给总理及习主席。只要你抱着必胜的信念,你这事一定能有人被追责。但公安机关不立案,你要申请复议,不能光靠口头信访,要进入法律程序,如果不肯立案,你要求公安机关给不予刑事立案通知书。公安局不是公安局长开的。

发表时间:2019-01-15 08:17 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 继续向公安部纪委和中纪委投诉此类无法无天的行为。

发表时间:2019-01-15 09:53 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 老百姓维权真难,人民公安已没有人民了

发表时间:2019-01-15 11:42 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 人民公安为人民,保障人民合法权益及私有财产。现在这位老人全家处于水深火热之中实在可怜,公安不仅不依法惩处犯罪分子,反而让这位老人拖着病体四处奔波,相告无门。中国是法治社会,依法治国。没想到还有这等无法无天之辈,不配为政府一员,也没有为老百姓办实事。实在令人发指。希望整理图片,材料继续向高层有关机关领导汇报。

发表时间:2019-01-15 12:21 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 东台市严重违背中央拆迁政策,置人民群众生命财产于不顾,胡作非为,人民公安不为人民办案,却挖空心思整受害人,天理何在,山外有山,官上有官,我相信有主持正义的领导会为你们申冤叫屈的。

发表时间:2019-01-15 12:26 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: :党中央高度重视法制建设,习主席多次强调依法治国的重要性,提出了很严格的要求。可下面对党不忠诚,阳奉阴违,口是心非,表里不一。江苏省东台市这种入侵民宅,打人抢劫刑事案件都不立案侦查是一种渎职行为

发表时间:2019-01-15 16:03 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 真正的罪魁祸首是东台市住建局,东台市公安局是背黑锅,想立案不敢立案,因为乌纱帽拿在政府手上。

发表时间:2019-01-15 16:12 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 不叫抢劫,叫强拆;强拆主体是政府,楼主拿政府没办法,找公安麻烦找错了。

发表时间:2019-01-15 16:43 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 东台住建局无法无天,打着合法招牌养着黑恶势力,助力政府拆迁,穷凶极恶残害百姓。全东台市的受害者都要站出来揭露这帮外地歹徒的罪行

发表时间:2019-01-15 16:59 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 公安应独立办案,不受某一领导支配

发表时间:2019-01-15 17:10 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 现在老百姓维权实在难,难于上青天。问题出在基层。一些党政领导群众观念,法制意识,政治党悟淡薄,对党中央不忠诚。像江苏省东台市出现的这种问题就充分说明了这一点。建议有关部门以此为典型严查严办!

发表时间:2019-01-15 21:25 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 牌养着黑恶势力,助力政府拆迁,穷凶极恶残害百姓。全东台市的受害者都要站出来揭露这帮外地歹徒的罪行

发表时间:2019-01-16 06:54 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 牌养着黑恶势力,助力政府拆迁,穷凶极恶残害百姓。全东台市的受害者都要站出来揭露这帮外地歹徒的罪行

发表时间:2019-01-16 06:54 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 牌养着黑恶势力,助力政府拆迁,穷凶极恶残害百姓。全东台市的受害者都要站出来揭露这帮外地歹徒的罪行

发表时间:2019-01-16 06:54 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 东台住建局豢养的黑恶势力很有经验,不管在哪里作案:一是选择节假日夜里进行,二是先封路禁止通行,赶走行人,三是不准拍照,抢走手机,电脑,监控,四是打人控制人身自由,四是抢劫财物,五是推毁房屋,六是装着没事的样子什么都不知道。实在抵赖不了就说是误拆。房子拆了公安1lo赶到,没有犯罪事实不立案,真是比流氓还流氓。

发表时间:2019-01-16 08:22 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 看到患癌老人的控诉我们很气愤,东台住建局这种黑恶势力太猖狂,什么人在保护,有什么背景,,赶紧写成调查报告向中央及有关部门反映。这简直是在给党抹黑添乱

发表时间:2019-01-16 08:44 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 在打黑除恶高压之下,居然盐城还有这种事态发生,这些人竟敢在光天化日之下,非法进入他人住处,实施犯罪,充分说明有保护伞,

发表时间:2019-01-16 12:15 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: