人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 栖霞区 - 四问南京栖霞区政府:路面脏乱差何时改善?
四问南京栖霞区政府:路面脏乱差何时改善?    发表时间:2019-01-15 10:31
小哈爱吃肉给领导留言:

尊敬的江苏省、南京市、栖霞区、交通局等政府相关负责人同志,我们是南京市民,由于工作、房价等原因,被逼无奈,天天往返于南京镇江两市。近期由于312国道改修,必须走经天路绕行,可是南京路段交通混乱,地面坑洼不平,无人维护,这哪是省会城市该有的样子,简直就是政府不作为、管理失控、乱象丛生的三不管区域,可怜一批批没有钱的南京市民,买了外地的房子,却又不得不经过南京三不管地带,一批批没有钱的南京市民,好不容易买了车,却被坑洼不平的路面坑的车子严重损伤。

今天,我们四问南京栖霞区政府:

一问,路面坑洼不平,长期无人维修。312国道改修,须由宁镇公路上一条无名路(挨着南京仙林智谷),上毕升路,上经天路,包括经天路东侧的三环路。该路段坑洼不平,一路开来无数的巨大坑洞,车子一路开过去简直像在开船,大坑无数,避让不及,每每车子从坑洞上过去,发出通通的声音,心头都在滴血,心疼攒钱买下的车。而这些坑洞长期无人管理,诚心邀请南京市、栖霞区、交通局等政府相关负责人同志亲自开车,在上下班高峰,在这条路上感受一下。哦,不,领导可能无法感同身受,领导都是司机开车,乘坐单位公车,体会不到我们基层百姓自己开车全程的糟心,心疼自个车子的心情!顺便告诉广大驾校,如果想练车,该路段是绝佳去处,无数坑洞供您避让!

二问,无人人清理路面。该路段还是汽修店最爱,为什么?该路段路面有无数碎石子碎石渣无人清理,简直是爆胎的绝佳去处!在该路段几乎从来看不到清扫人员!但是完全相连的句容段路面干净有整洁,路面平坦。因为人家路段天天都能看见穿着黄衣服的清洁人员!所以如果您从镇江开往南京,当您,从五线城市句容一条干净,平坦,整洁的路开上了,坑洼不平,到处都是碎石渣的路,那么,恭喜您,您是进入了省会城市南京。

三问,交通轨道。南京市政府拼命买地推高房价,逼着无数南京户口市民来句容宝华买房,定居宝华,居住在宝华的市民估计有80%都是南京户口市民,请问南京市政府,你们为你们的市民做了什么?你们拿着卖地得钱,却把自己的市民推给别人,感情赶出了家门就跟你们不相干了是吧,我们巴巴的指望二号线东延一站到宝华,可是完全没影,因为我们住在宝华,跟你们没关系了;好不容易等人家句容宝华政府给我们修通了仙林东路,可是随着宝华不断交付,居住人口不断攀升,交通很快也就承载不了了,你们什么时候能把牡丹西路给修通了呢?宝华段我们看着人家给修好了,我们等着!看南京市政府啥时候给我们把南京段修通了!宝华政府拿着这么点财政为我们修路,修菜场,建学校,建医院。请问南京市政府,你们为我们做了什么?除了卖地推高房价。不修路,你们又是不是多考虑增加一些城际巴士?哦,可能是南京市政府做的都是太高端的事情,巴士这种民生小事你们没空管吧。忙着造地铁,修江北新区吧。

四问,政府作为。曾经我的确看到过上文提及路段有人在维修,可是却出现在上班早高峰八点!我想问相关政府部门,你们是怎么想的?难道因为这种偏远地区你们从来不来视察,所以安排工作完全随意?不怕出车祸造成交通更加拥堵?

正所谓,在其位谋其政。栖霞区政府,你们卖完了地就不管偏远地区的路段,市政工程了?南京市政府,你们卖完了地推高了房价,把南京底层没钱的老百姓逼到句容宝华,就不闻不问不管了?你们是百姓官吗?不干事的领导,就该撸,留着只会推高房价的政府干嘛?中央巡视组点名批评南京首位度不高,连南京辖区内的路段都管不好,连80%的居民都是南京人的句容宝华都融合不进来,还提什么首位度?宝华的仙林东路绕一圈和栖霞区经天路绕一圈,真有点疑惑哪里才是省会城市该有的样子了。

以上就是你们希望看到的人民生活环境吗?以上反映的情况,我相信南京市领导和栖霞区领导以及政府相关工作人员,不仅自己不愿意住在这样的环境里,也不希望自己的家人住在这样的环境里,请南京市栖霞区领导和政府的相关工作人员能把我们当做你们的家人和亲人对待,为我们解决以上所提出的问题。作为南京市民,我们翘首以盼。

留言反馈单位反馈

关于网帖“四问南京栖霞区政府:路面脏乱差何时改善?”的回复意见


网友您好:


由于312国道改扩建工程建设,大量重载车借道过境,导致路面受到较大影响,主要影响了仙林智谷附近的临时道路、毕升路、经天路及公路三环路。


针对相关问题我们会同市、区相关部门进行沟通协调, 312国道改扩建指挥部承诺于1月底完成绕行道路的病害修复工作,目前已进场施工。今后将加大巡查力度,随时修复。同时,312国道改扩建指挥部将督促施工单位加强管理,采取洒水降尘、人工清扫等措施,两区城管部门加强对路段的巡查,加大清扫力度,共同促进道路保洁到位。在道路修复作业的问题上,我们已要求道路养护单位错峰作业,尽量减少对路面交通的影响。交警七大队将加强对车辆的管理,交通运输局加大对超载超限的治理,减少噪音污染,还人民群众一条通畅平安路。


此外,我们已与句容宝华镇、国土部门就经天路东延、七乡河大道南延、广志路东延及射乌桥路这四条道路相关建设项目前期进行了多次对接,由于项目用地部分土地不符合土地利用规划,我们会积极争取、规划修编,逐步实施。近期,我们将组织相关部门进一步研究栖霞区与宝华连接道路的整治工作,为后续启动项目建设做好前期准备工作。


非常感谢网友的留言,道路改扩建工程完成后将对地区居民的交通出行有良好的促进作用,但施工的过程也会给居民造成不便,在此我们深表歉意,也希望您能对我们的工作有更多的支持和理解。我们将一如既往地做好道路保障工作,争取早日建成通车。

反馈单位:南京经济技术开发区城市建设指挥部

2019-01-25 17:47

满意 (5)    不满意 (3)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 确实路况惨不忍睹,迈皋桥到晓庄段,早晚高峰时间已经感觉交通瘫痪,路面坑坑洼洼!机动车道不注意就从坑里过,非机动车道没有一段超过五米的平整路段!虽然修地铁是民生工程,但是也要考虑到周边出行!希望相关机构重视起来!

发表时间:2019-01-15 12:16 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 迈皋桥往燕子矶路段也是惨目忍睹

发表时间:2019-01-15 12:23 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

系数南京市每个辖区内的道路,环境,设施,以及交通等等民生有关问题,细数南京除了仙林这一小块,还可以,适合居住,相比于其他区而言,栖霞区(除仙林)交通是南京最差的,就连高淳溧水那么偏远的行政区都能做到先修路的道理,期待市政府能够相关部门监督督办,区政府相关的那位责令整改,还我美丽的六朝古都南京

发表时间:2019-01-18 09:49 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: