人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 润州区 - 镇江润州野蛮拆迁,非法拘禁被拆迁人亲属
镇江润州野蛮拆迁,非法拘禁被拆迁人亲属    发表时间:2019-01-21 12:35
章宇给领导留言:

江苏省人大常委会、省政府、政法委、公安厅、监察委,镇江市人大、政府、政法委、公安局、监察委,润州区政法委、公安局:

我是家住镇江润州五凤口社区王家湾33号的被拆迁人章宇,近日,我出差不在镇江。1月20日上午10时30分,镇江润州拆迁办找到我的女婿季波,到拆迁办办公地五凤口社区陈家湾组 (南山森林防火指挥中心),协助商议拆迁事宜。孰料,镇江润州拆迁办要求季波代替户主章宇在双方有巨大争议尚无达成一致意见的拆迁协议上签字,甚至限制其人身自由,不签字就不准回家,要么等其岳父章宇前来签字方可。20日下午开始,季波家人和朋友多次电话与季波联系,手机竟然多次接通无人应答,为此,季波家人特地打了110报警,警察到场登记后了解情况回答说,他们在商谈工作。直至21日上午10时40分,季波仍在被约谈滞留没有回家,时间已经超过24小时,而拆迁办对具体情况没有对季波家属作任何解释说明。

的房屋地址为:五凤口王家湾33号。建设时间:2004年两兄弟合建的一幢,楼梯共用的连体建筑。结构及面积情况:共两幢建筑。其中1幢为主体结构共 3层,另一幢建筑为平房,总面积661平方,其中营业性用房246,居住用房415平方,另有阳光房100平方。

详情如下:1楼加平房共计246平方,作为营业性用房使用,用于生产经营,并根据实际生产经营需要接通三相电,使用工业电并按照工业用电标准缴纳费用。2楼、3楼作为住宅使用,共有4个独立的单位,每个单位100个平方,总计400个平方。3楼顶部建设有一个小阁楼约15个平方,及阳光房100平方,平房面积为46平方。

拆迁小组于2018年11月15日进驻五凤扣王家湾指挥拆迁安置工作,委托评估公司对我房屋进行了测量,对房屋面积进行了公示,公示面积仅为446平方。此公示面积与我房屋实际状况存在较大差距,由此产生诸多的分歧争议。11月29日,拆迁小组一位姓石的男工作人员和一位姓余的女工作人员前来了解情况,并要求送报相关规划建设材料。12月6日,两人再次前来了解情况;12月13日,姓余的女工作人员和姓吕的拆迁小组组长前来索要材料。我将建房许可证、土地使用证、户主身份证及家庭成员情况等材料上报给了他们,对方出具了收条,并明确表态,房屋如果不拆迁,材料悉数归还。

章宇认为与拆迁办产生的分歧争议如下:

1、房屋总实际面积为661平方,目前拆迁公示面积仅为446平方,未客观公正实事求是按照实际面积进行公示;

2、未根据房屋实际使用情况对一楼用于生产经营的情况进行认定,是否违背相关拆迁法律法规?

3、超出房屋产权证多出的面积,其他所有住户都按计算面积进行赔偿,而我家却没有,明显违背公平、公正、阳光的拆迁政策;

4、三楼不按实际面积进行赔偿,拆迁办没有政策依据;

5、房屋是2004年建造,时间过去15年了,隔壁邻居都存在事实的违建,为何独我一家被追究?

国家《新拆迁法补偿条例》明确规定,拆迁过程中,应当对被征收房屋所有权人(被征收人)给予公平补偿。采取暴力、胁迫等方法阻碍依法进行的房屋征收与补偿工作,构成犯罪的,依法追究刑事责任;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

润州区拆迁办与我沟通房屋拆迁事宜前后也就1个多月时间,有关工作人员也仅仅走了几趟,但在双方对事情没有完全理清,拆迁事宜没有达成基本一致的情况下,竟然发生以上一幕,让人诧异让人震惊!到21日上午11时40分投诉发稿为止,润州区拆迁办以商谈工作为由,滞留季波时间已经超过24小时,是胁迫还是非法拘禁?季波家属也连续再次拨打了110报警。请问:季波是被拆迁人亲属,仅仅是协助商谈拆迁工作,季波犯法了吗?法律规定:传唤、拘传持续时间不得超过十二小时,案情特别重大、复杂,需要采取拘留、逮捕措施的,传唤、拘传持续的时间不得超过二十四小时。请问:润州区拆迁办为何这么做?有何权力这么做?

在此,被拆迁人章宇在将保留诉诸法律的基础上,呼吁并要求润州区拆迁部门,充分尊重被拆迁人的意愿和利益主张,尊重被拆迁人的物权,对待拆迁房屋面积进行复测,对经营房屋按照有关规定进行评估并合理赔偿,依照公平、公正、阳光的拆迁政策,依法拆迁,同时,对限制被拆迁人亲属人身自由,非法拘禁超过24小时,给出书面情况说明,予以明确说法,并强烈要求严惩侵犯公民合法权益的违法行为,追究相关责任人的法律责任。


投诉人;章宇

地址:润州区五凤口社区王家湾33号


2019年1月21日

15480452701383461_550_550.jpg


图中间是章宇待拆迁的房屋

15480452825259041_550_550.jpg
建房规划许可证

15480452923626441_550_550.jpg

平面示意图

15480453003822491_550_550.jpg

用地许可证(1)






留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了148 天 22 小时 38 分 28 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (216)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 所谓的以牺牲群众利益,亵渎法律,侵犯公民人身权益的违法行为,己构成了刑事犯罪!

发表时间:2019-01-21 17:03 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 润州 真瞎胡闹,怎么把人家女婿非法拘了。

发表时间:2019-01-21 17:09 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 非法拘禁是刑事犯罪,依照法律,应追责!

发表时间:2019-01-21 17:22 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 法律规定:传唤、拘传持续时间不得超过十二小时,案情特别重大、复杂,需要采取拘留、逮捕措施的,传唤、拘传持续的时间不得超过二十四小时。

发表时间:2019-01-21 18:05 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

非法拘禁罪是指以拘押、禁闭或者其他强制方法,非法剥夺他人人身自由的犯罪行为。 非法拘禁罪侵犯的客体是他人的身体自由权。

所谓身体自由权,是指以身体的动静举止不受非法干预为内容的人格权,亦即在法律范围内按照自己的意志决定自己身体行动的自由权利。公民的身体自由,是公民正常工作、生产、生活和学习的保证,失去身体自由,就失去了从事一切正常活动的可能。

我国宪法第37条规定:“中华人民共和国公民的人身自由不受侵犯。任何公民,非经人民检察院批准或者决定或者人民法院决定,并由公安机关执行,不受逮捕,禁止非法拘禁和以其他方法非法剥夺或者限制公民的人身自由。”因此,非法拘禁是一种严重剥夺公民身体自由的行为。

发表时间:2019-01-21 18:07 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 根据刑法第238条第1款、第2款的规定,犯非法拘禁罪的,处3年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯非法拘禁罪致人重伤的,处3年以上10年以下有期徒刑;致人死亡的,处10年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第234条、第232条的规定定罪处罚。国家机关工作人员利用职权犯非法拘禁罪的,从重处罚。

发表时间:2019-01-21 18:09 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 想不到润州区拆迁办的工作人员法律意识如此淡薄!现在都在强调文明执法!文明拆迁!但,不管怎么样,也不至于把人滞留在拆迁办的办公室不让回家过夜吧?什么领导指使的?真是法盲!胆大包天!

发表时间:2019-01-21 18:20 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 国家《新拆迁法补偿条例》明确规定,拆迁过程中,应当对被征收房屋所有权人(被征收人)给予公平补偿。采取暴力、胁迫等方法阻碍依法进行的房屋征收与补偿工作,构成犯罪的,依法追究刑事责任;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

发表时间:2019-01-21 18:21 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 必须向社会公开说明!必须像秋菊打官司那样,讨个说法!

发表时间:2019-01-21 18:22 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 谁负责的?谁签字的?谁滞留的?具体到哪些人?

发表时间:2019-01-21 18:23 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 没有签字,就把人扣在办公室滞留,逼人就范!这不是胁迫吗?这不是非法拘禁吗?

发表时间:2019-01-21 18:24 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 坚决维护《物权法》!坚决维护群众的合法财产不受侵犯!坚决捍卫公民的人身自由!

发表时间:2019-01-21 18:26 跟帖 返回顶部

发表时间:2019-01-21 19:00 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说:

新拆迁条例第二十五条:房屋征收部门与被征收人依照本条例的规定,就补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋的地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转用房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项,订立补偿协议。

补偿协议订立后,一方当事人不履行补偿协议约定的义务的,另一方当事人可以依法提起诉讼。


发表时间:2019-01-21 19:08 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 请求媒体给予舆论监督!

发表时间:2019-01-21 20:24 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 纵容滞留造成非法拘禁的相关人要追究法律责任!

发表时间:2019-01-21 20:25 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 请问润州区拆迁办:1、约谈商量工作为何要去派出所备案?2、约谈工作不让人回家,整夜滞留在拆迁办办公室,请问这是哪个法律哪个条款规定的?

发表时间:2019-01-21 21:07 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 就此,可以向上级政法部门举报!

发表时间:2019-01-21 21:08 跟帖 返回顶部

1 2 3 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: