人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 盐城东台市环境保护局行政执法一刀切
盐城东台市环境保护局行政执法一刀切    发表时间:2019-01-22 06:25
洋家庄菜馆给领导留言:

尊敬的领导:现就东台市环境保护局(下称环保局)对东台市经济和信息化委员会(下称经委会)发送“东环函【2019】1号{关于提请对东台市东台镇洋家庄菜馆(张薇香)采取停电停业的函}”请东台供电公司(下称供电局)配合对东台市东台镇洋家庄菜馆(下称本单位)实施断电停业措施这一行政处罚实名举报。本单位开业初已取得“工商营业执照、食品安全卫生许可证、税务登记、环境防污染网上登记备案”,环保局2018年8月24日对本单位做出行政处罚决定书(东环罚【2018】109号)改正违法行为,处四千元罚款的行政处罚决定,本单位已依法向盐城市射阳县人民法院提起行政诉讼,现环保局认为本单位同时违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款的规定。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

本单位所在商铺一共四层,楼下三层为本单位房东“私有”,四楼单独为他人拥有,国有土地证上用途为“商业用地”,跟环保局所说完全不符。本单位相邻还有5家餐饮店,现在就对本单位一家实施断电是否存在选择性执法。供电局已于2019年1月18号对本单位实施停止供电,给本单位带来严重的损失(违法事实的依据、事实、处罚决定本单位毫不知情)。就环保局违反(环境行政处罚办法)、(禁止环保“一刀切”工作意见)的各项规定,违规行使行政处罚权,望领导给予公正的调查。

留言反馈单位反馈
您好,经过与东台市环保局沟通了解,现答复如下:东台市东台镇洋家庄菜馆(张微香),2018年2月28日注册从事餐饮服务项目——烧烤。该餐饮服务项目运行时产生噪声,经监测超过国家规定的排放标准。周围群众反响较大,在向中央环保督察“回头看”督察组举报的同时,多次向省、盐城市及东台市相关部门和领导举报。2018年6月20日,东台市环境监测站对该菜馆进行监测,噪声超过国家规定的排放标准,东台市环保局于2018年8月24日对东台市东台镇洋家庄菜馆下达了《行政处罚决定书》(东环罚[2018]109号),作出改正违法行为,处四千元罚款的行政处罚决定。东台市东台镇洋家庄菜馆在收到东台市环境保护局2018年8月24日对其做出的《行政处罚决定书》(东环罚[2018]109号)后,未改正违法行为,仍然继续对外营业。2018年12月6日、12月28日经现场监测,噪声仍然超标。2019年1月16日,东台市环保局向东台市经信委发函,提请对东台市东台镇洋家庄菜馆(张微香)采取停业的措施。东台市东台镇洋家庄菜馆位于东台市东坝新村24号楼,没有专用的油烟通道。经查询东台市不动产登记中心档案资料的购房合同,合同中明确标明该菜馆房东购买的是连家房屋。该菜馆违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。”的规定。对东台镇洋家庄菜馆相邻的两家餐饮单位的环境违法行为,东台市环保局均已查处,不存在选择性执法。谢谢!

反馈单位:东台市人民政府办公室

反馈时间:2019年01月29日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 东台市环保局不作为还乱作为是违法企业的保护伞,对重大污染企业磊达水泥厂等严重违法企业不闻不问玩躲猫猫,上千百姓健康受到伤害,环保局领导问心有愧心不安。

发表时间:2019-01-22 08:35 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 也有同感,东台散乱污企业众多,特别是商砼行业散乱污严重,全市违规违法砼站和小黑站多达80多家,去年表面上经过三次整治,但毫无建树。有个宇厦混凝土公司除了自身未通过环评三同时验收,违规违法生产外,还当起了小黑站的保护伞,即接受小黑站挂靠其生产资质逃避专项整治行动的打击。另外宇厦公司还存在擅自扩能和乱上石材加工项目的问题,污水污泥直接排向东台人民的母亲河-串场河,东台环保局视而不见。。。。。

发表时间:2019-01-22 11:37 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 应当有问题一起整顿,不应厚张薄李。。。。。。

发表时间:2019-01-25 15:43 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 在住宅小区开菜馆影响居民生活质量也确实是一个问题,为什么专门查处一个菜馆?杀鸡给猴看,猴子不看怎么办?

发表时间:2019-01-25 15:45 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 仅查一家,有失公平。老百姓开个饭店混口饭吃很不容易,不应当一刀切封杀。如确需要封杀也应把工作做到位,一碗水端平,人家也不会有意见的........

发表时间:2019-01-25 15:48 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 东台市环保局就是聋子的耳朵一摆设,是有些严重污染企业的保护伞,

发表时间:2019-01-25 19:07 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 有用吗?信访属地管理谁查你的最后还谁回复你,领导上下一家亲,你觉得是帮你还是帮兄弟单位,跟政府斗

发表时间:2019-01-28 22:45 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: