人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 吴中区 - 苏州吴中区郭巷政府拖欠百姓拆迁过渡房费
苏州吴中区郭巷政府拖欠百姓拆迁过渡房费    发表时间:2019-01-23 11:00
张**给领导留言:

娄书记:

上次向你反应苏州市吴中区郭巷政府对于百姓拆迁房建造从我们拆迁到拿到安置房历时将近八九个年头不说,并且实际建造的小区规模与当初承诺给我们百姓看的规划设计图不一样,原本一个要建造40幢楼左右,并且配套有公共用房等设施的完整小区现在变成了只有8幢楼,并且当初规划有的配套公共用房说没有就没有的缩水小区一事久久得不等到相关单位任何只言片语回复,我今天还要向你反应郭巷政府又欠发我们拆迁百姓拆迁租房过渡费快要一个月了还不发放,估计苏州市吴中区郭巷政府对待百姓事情办事拖拉这个毛病是已经深入骨髓成顽症了,娄书记说到这笔要总是不能按时发放的拆迁户租房子过渡补偿房费,我想说如果当地政府能早一年为我们拆迁百姓建造好安置房,让我们百姓早点拿房,这一笔可能一个季度就要有上千万的费用政府是完全能早交房一年就能省一年的,并且可以说老百姓还没有任何经济损失,还只有好处,我算了一下,一户拆迁户因为当地政府办事拖拉,年复一年最终差不多历时八九年才在今年还只是让百分之六十左右的拆迁户拿到了房子,我算过一户人家政府过渡房费补贴一个季度差不多平均在二万,加是因为政府三年没有兑现交房承诺要补贴翻倍。


娄书记你应该能算出这是一笔多大的开支,并且娄书记可以这么说这一笔综合起来可能有几亿的过渡费在我看来就是一笔白浪费的资金,我想过如果政府在我们老百姓拆迁三年后就把房子给我们,那么这么算吧就是早交房一日一日的过渡发放,而从我们拆迁到拿房子的时间是百姓差不多平均都要等七年,并且目前能拿到房子的还只是百分之六十的概率,有官员可能会骂我,说我一年又一年的每一年将近十万的补贴拿着还不知道感恩政府,娄书,我还真的不会感谢政府,因为我每年租房子一年差不多要花二万,就算还能多八万,因为每户人家按照老房子的拆迁面积公式记算差不多都能拿最少三套房子,如果我早拿到了房子,自己住一套,起码还有两套可以出租,并且早拿一年房子装修材料费和装修人工就会比晚拿一年又省不少钱,并且我们早拿一年房子政府造房子的成本肯定也是会比晚造房子成本低,加上如果我们早拿一年房子政府就能少付一年的拆迁过渡房费补贴款,我想如果政府能在我们百姓拆迁三年就把房子及时造好给我们百姓,又把原本可以省的五年补偿款用于小区环境建设,离我们拆迁小区二公里远的商品房价目前快三万了,而因为我们拆迁小区环境和配套设施差房价只有一万三


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了207 天 22 小时 36 分 19 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (10)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 现在有的政府才是老赖,市领导应该过问了,污染苏州文明成市,

发表时间:2019-01-23 17:10 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: