人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 靖江市 - 泰州靖江市一村民危房改造变超面积翻建
泰州靖江市一村民危房改造变超面积翻建    发表时间:2019-01-28 11:30
宏图大展1给领导留言:

尊敬的吴省长:您好!
来函首祝您工作愉快,身体健康!
本人是靖城街道友仁村河口埭村民,现对友仁村陆**户以C级危房加固为借口,仗势非法拆建房屋一事进行举报。
靖城街道给靖江市校能办的回复:在2018年8月10日,该户第一层浇筑完毕时已下发了停工通知书。但直至目前为止该户的违建物不但没有控制住,反而仗着其舅子街道纪检书记撑腰,对停工通知书不理不睬,还在不断地增加,该户第三层浇筑的前期准备已经就绪。这种情况与靖城规划中队、友仁村、靖城街道的监管不力、放之任之不可分开。在此其间我户一直辗转在友仁村、规划中队、靖城街道办对此事举报、投诉。街道陆书记、卢主任,建设科王主任,均对此事作出明确批示:要求该户立即停止违法施工!该户才心不甘情不愿的暂时停工,转而对举报人进行疯狂的打击和报复,联合家族势力和村委领导歪曲事实、颠倒黑白,恶言恶语攻击举报人,而违建的事情一直都搁置不处理。
恳请吴省长百忙抽空彻查此嚣张、仗势的无手续、超面积违建事件!期盼回复,不胜感激!打扰之处再次鞠躬致歉!

举报人:友仁村村民 王*
15486457851118441_550_550.jpg15486458117304241_550_550.jpg15486459462255381_550_550.jpg15486459964077921_550_550.jpg
2018.1.28

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了20 天 23 小时 20 分 46 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (12)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 宏图大展1说:

版主你好!

发帖的标题不对:泰州靖江一村民以加固危房为由非法拆除我房屋

我发帖的原意是反应:靖江市一村民以危房加固为由,非法拆除旧房屋,无任何翻建手续的情况下,进行超面积违建。

发表时间:2019-01-28 16:14 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 现在靖江市不是在全市禁建吗?这户是该有多大的胆顶风作案,给给靖城镇想建房的居民起带头作用,还是说大家也效仿。

发表时间:2019-01-29 22:54 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 人家有背景,靖江没人敢管。

发表时间:2019-01-29 22:55 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 官官相护,欺上瞒下,弄虚作假是政府行为……

发表时间:2019-01-29 22:56 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 人家有家属当官的背景,靖江没人敢管。

发表时间:2019-01-29 22:57 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 人家有家属当官的背景,靖江没人敢管。

发表时间:2019-01-29 22:57 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 这是明显的有官员坐后台。靖江那么多户都该停建的停建该拆除的拆除,就他家能翻建该查查他家到底是谁给的权力,给那么多停建的住户一个说法了!

发表时间:2019-01-29 23:11 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 靖江的违法建筑太多了,玉皇居委后面的违法建筑,占用公用通道,无土地使用权,无建设批准手续,强行占用公用道路搭建的批棚,严重影响环保,及石文明,造成严重的社会矛盾,当地村民向相关部门多次反应并联名举报,创建时相关部门也发了拆除违章通知书,但是至今无人问津,违法建筑依然存在,相反说成历史批棚,称为存量违法建筑,永远等待不拆,这种对待违法建筑的问题有谁处理。下级推找上级,上级说属地管理,没有一个部门肯承担责任。

发表时间:2019-01-30 08:01 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 这户违建户敢这么猖狂就是仗着有亲戚在镇里当领导的势。请省纪检部门到靖江来拍苍蝇 。

发表时间:2019-01-30 08:51 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 有后台就可以颠倒是非么 请省纪检部下来严办

发表时间:2019-01-30 11:27 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 严查!给靖江停建的老百姓们一个交待!

发表时间:2019-01-30 13:13 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

如果说有关系就可以不按规定,随意

建筑的话,那还要国家这些法律干嘛

发表时间:2019-01-30 20:40 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 明显有干部在包庇,请省纪检部门到靖江来拍苍蝇

发表时间:2019-01-31 09:40 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 有亲戚在镇里做官就是牛逼哦!

发表时间:2019-01-31 09:47 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 严查后台,不可以搞特殊化政策。给全市老百姓一个交待

发表时间:2019-01-31 19:10 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 明显有强硬的后台,才会有打击报复行为

发表时间:2019-02-02 21:28 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说:

友仁村河口埭3组陆树荣户,原房屋因建设年代较长,出现屋顶漏雨,部分墙体裂缝,粉刷物脱落等情况,经靖江市建设工程检测中心检测鉴定为C级危房。2017128日,经街道环外危房建房申请会议讨论,陆四官户待签订四邻协议后,按正常程序办理建房手续,该户与东邻王铭户存在历史矛盾,未能签得四邻协议,致未能按程序办理建房手续。后该户因房屋渗漏,确实无法居住,其依据《泰州市房屋安全管理条例》中房屋安全使用规定,委托设计单位出具了加固方案,对房屋实施加固处理。施工期间,该户东邻王铭户,因担心陆树荣户房屋施工会导致其房屋西山墙开裂,曾多次到街道上访,要求陆树荣户停工,中队在日常巡查及接到举报后均及时至现场停工,后经街道相关部门及所在村委会协调,双方达成一致意见,并签署了相关协议,该户房屋加固得以顺利进行。

2018年11月,友仁村河口埭3组王铭户同因自身房屋存在安全隐患需要加固,经检测鉴定为C级危房,报相关部门申请备案,并于201812月下旬开始对房屋进行加固施工。201913日下午,陆树荣户与王铭户因历史遗留问题、脚手架搭建引起争议等诸多原因,双方在施工现场发生冲突,矛盾升级爆发。目前两户已被中队全面停止一切施工行为。

为妥善处理陆树荣户与王铭户存在的历史矛盾,同时为确保施工安全,靖城规划监察中队会同友仁村村委会现场踏勘,并反复沟通商榷,形成初步处理意见:一是要求陆树荣、王铭户将历史矛盾处理结束并协商一致后,方可按规范施工。二是责成友仁村村委会深入梳理矛盾起因,全面客观的寻找矛盾症结所在,召开专题会议,对双方当事人进行说服、劝解、教育、多元化钝化矛盾,以维护社会安定团结。

靖城街道办事处

发表时间:2019-02-15 10:12 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 18楼为何要匿名= =

发表时间:2019-02-15 12:27 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: